Christie’s encheres bd

Décoration

Commissaire-priseur

Simon de Pury a connu et travaillé auprès de Ernst Beyeler qui passait pour le meilleur marchand et connaisseur d'art du XXe siècle. Il a été conservateur de la plus grande collection privée du monde, celle du Baron Thyssen-Bornemisza, à Lugano. Son livre fourmille d'anecdotes et d'histoires de tous genres sur le monde des grands collectionneurs, des grands marchands et de ceux qui les entourent. Des millionnaires asiatiques à ceux de Wall Street, de la guerre ancestrale que se livre Christie et Sotheby's, à la façon de lancer un artiste. Sa carrière proprement dite de commissaire-priseur ne commencera qu'en 1987, à Genève, avec la vente des bijoux de la duchesse de Windsor. Il organisera la première vente aux enchères à Moscou en 1988 et cela avant les oligarques ; une grande publicité pour Sotheby's qui fut "première en Russie, première dans le monde, de quoi enfoncer Christie's" ! A partir de là, son marteau sera son passeport. Il est le premier commissaire-priseur à opérer aussi bien à Londres, qu'à New-York. Il inventera des ventes aux enchères cocasses comme celle de la montre Swatch. En 1988, il arrachera à Christie's la vente des bijoux d'Albina de Boisrouvray née Patino qui rapportera 100 millions de dollars, pulvérisant ainsi tous les records. Un livre passionnant qui éclaire un monde qui n'étale pas ses secrets.

10/2016

Théologie

Mysterium Christi. Christologie et sotériologie trinitaires

L'essai, initialement publié en italien, offre une réflexion christologique originale, qui vise à favoriser l'intelligence croyante du mystère trinitaire de Jésus Christ, déployé tout au long de l'histoire du salut, et qui puisse aussi servir de livre de référence pour les étudiants des divers cycles. L'originalité de la proposition réside aussi bien dans la manière de procéder que dans le contenu de la réflexion.

12/2022

Antiquité, brocante

Petites Histoires vraies de la brocante et des enchères. Tome 2

Après le succès de leur premier tome, les auteurs reviennent avec de nouvelles histoires inattendues, drôles, parfois émouvantes. Retour dans les coulisses des ventes aux enchères, du commerce des antiquités, de la brocante et des vide-greniers, aux côtés de commissaires-priseurs, d'antiquaires et de brocanteurs singuliers.

06/2022

Vente judiciaire aux enchères publiques de tableaux anciens des différentes écoles

Vente judiciaire aux enchères publiques de tableaux anciens des différentes écoles... / [expert] E. Féral Date de l'édition originale : 1888 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

10/2020

Où est passée Agatha Christie ? (L’Heure H). récit

Au coeur d'un hiver particulièrement tenace et froid, la police du Surrey est avertie d'une disparition assez particulière. La femme que l'on recherche n'est pas comme les autres. Il s'agit d'Agatha Christie. La reine du polar. Il s'agit d'un épisode particulièrement cocasse de la vie de la romancière digne de ses meilleures intrigues policières. Elle va pourtant finir par réapparaître au bout de quelques jours alors que tout le pays, des autorités aux médias, s'était saisi de l'affaire. Il faut dire que son retour est aussi mystérieux que sa disparition. Indubitablement, cette fantasmagorique histoire fait partie de sa légende... Alors ce black-out de la créatrice d'Hercule Poirot, coup monté ou véritable amnésie traumatique ? La réponse n'est pas si évidente. Nous sommes le 4 décembre 1926, le Surrey se réveille de sa torpeur nocturne dans le fracas. Il est 7h50, et c'est l'Heure H de mon histoire.

04/2024

Histoire de l'art

A la conquête du marché de l'art. Le Pari(s) des enchères (1830-1939)

Comment expliquer le succès - ou l'échec - de tel ou tel artiste, ou de tel ou tel objet ? S'appuyant sur les archives des commissaires-priseurs, cet ouvrage pousse la porte des ventes aux enchères publiques à Paris et décompose les rouages du marché de l'art entre 1830 et 1939.

05/2021

Théâtre - Pièces

Michel et Christine, comédie-vaudeville. 3e édition

Michel et Christine , comédie-vaudeville, par MM. Scribe et Dupin... 3e édition... Date de l'édition originale : 1828 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

02/2021

Histoire de l'Eglise

Christine l’Admirable. Vies, chants et merveilles

La Vie de Christine l'Admirable ressemble à un roman gothique d'Italo Calvino, à ceci près que l'ouvrage fut rédigé en 1232 à Saint-Trond en Hesbaye par un jeune dominicain, huit ans après son décès, sur la foi de témoignages recueillis sur place avec la plus grande circonspection. La protagoniste du récit est l'une de ces nombreuses femmes du diocèse de Liège qui avaient choisi de mener une vie sainte sans entrer dans une institution établie. Elle constitue en même temps une anomalie, tant les pénitences qu'elle s'inflige sortent de l'ordinaire et s'apparentent parfois au comportement de chamanes. Son cas invite ainsi à réfléchir à la persistance dans les dévotions médiévales de mémoires plus anciennes. Ses manières étranges, auxquelles Nick Cave a été sensible en lui consacrant une chanson, conduisent à poser la question de la réalité du merveilleux dans l'histoire. L'ouvrage se compose d'une traduction de sa Vie, dont le texte latin fait l'objet d'une édition critique présentée en annexe, de commentaires historiques et d'un essai d'interprétation anthropologique.

Critique Roman

Christine Angot, une écriture de l'altérité

Provocatrice, irrévérencieuse, Christine Angot est devenue, notamment depuis la publication de L'Inceste en 1999, une écrivaine incontournable. Retraçant livre après livre les expériences souvent douloureuses de son double de papier, elle place son écriture sous le signe de la transgression, irritant du même fait une bonne partie de la critique française. Francesca Forcolin nous donne à lire dans cet ouvrage la première monographie d'envergure consacrée à celle que l'on a souvent nommée " la reine de l'autofiction ". Très novatrice dans son approche, son analyse s'appuie sur l'exploration de différents mythes : Œdipe, Ulysse ou Antigone sont convoqués pour éclairer le parcours de l'écrivaine. L'étude est complétée par un entretien avec Christine Angot, qui permet d'approfondir le rapport de l'auteure à son oeuvre.

04/2021

Histoire internationale

Christine de Suède. Edition revue et augmentée

Princesse baroque, cosmopolite, fastueuse, démesurée en toutes choses, Christine de Suède (1626-1689) occupe une place singulière au panthéon des femmes célèbres. Elevée comme un homme par son père, l'illustre roi Gustave-Adolphe, la jeune Christine est déjà toute ambiguïté lorsqu'elle monte sur le trône des Wasas. Reine autoritaire et jalouse de son pouvoir, elle exerce une étrange séduction sur son royaume, le plus " excentrique " d'Europe, destiné à devenir, grâce au rayonnement de sa souveraine, l'un des centres les plus prestigieux de la vie intellectuelle. Mais après quelques années d'un règne épuisant pour la Suède, Christine se soustrait aux devoirs de la monarchie et décide d'abdiquer pour assouvir ses fantaisies, ses désirs, ses folies. Ivre de liberté, elle abandonne ses Etats et se livre à corps perdu aux démons de sa sexualité qui l'emportent, de favorites en favoris, dans une sorte de quête insatiable et désespérée. A travers une fresque de l'Europe au XVIIe siècle, Bernard Quilliet nous fait suivre pas à pas les errances de la reine, depuis cette Scandinavie frileuse et rigoriste qui l'a vue naître jusqu'à cette Rome splendide qui la verra mourir, en passant par les " ruelles " des plus célèbres Précieuses de Paris et les cabinets des plus illustres savants de son temps. A partir de textes originaux, cette biographie restitue ce personnage extravagant dont les contradictions ont scandalisé et fasciné ses contemporains.

06/2003

Cinéastes, réalisateurs

Christine Pascal. Mémoires croisées de deux soeurs

"Ma chère soeur, voilà que j'ai passé une nuit bien blanche sans parvenir à trouver le sommeil. [...] Et figure-toi qu'au coeur de cette agitation nocturne, j'ai pensé à toi et à t'écrire, comme cela m'arrive assez souvent, mais cette fois, je ne diffère pas. Je songeais à nos vies si différentes, à toutes les deux, je songeais aussi à ce livre que tu n'écris pas et à ce que tu m'avais dit l'autre jour, comme quoi tu avais peur d'être méchante si tu l'écrivais. Et aussi à ta répugnance à écrire sans masque, sans l'alibi d'une intrigue. Il faut débloquer, ouvrir les vannes, vomir d'abord, et plus ce sera féroce, mieux ce sera. [...] C'est très important pour moi que tu arrives à écrire, je ne m'en remets pas, quand j'y pense, que tu n'écrives pas. Ecris, sois généreuse, donne, donne aux autres ton histoire ou ta version de l'histoire, arrête de te couper les ailes au bas de chaque page, n'espère pas que ce soit parfait tout de suite, pense d'abord à sortir le gros, et surtout sois méchante, sois féroce : les bons écrivains c'est ça leur marque distinctive, la férocité, ce qui fait qu'on a de la jouissance à les lire. La férocité, c'est ce qu'il y a de mieux en littérature crois-moi, et personne ne pourra t'en vouloir de ça, qui s'appelle aussi talent. Allez, go, promets-moi ! Ta soeurette qui t'aime, Christine." Cette lettre, j'ai cru longtemps l'avoir perdue, car je la pensais écrite comme les autres sur ce papier jaune canari ligné que Christine utilisait pour son courrier. J'ai le chic pour perdre, voire passer par erreur ma plus belle lettre d'amour dans un destructeur de documents ; celle-là, j'y pensais souvent et craignais de l'avoir jetée par erreur avec d'autres vieux papiers, mais j'ai fini par la trouver, écrite sur un gros papier blanc, alors que j'avais largement commencé ce travail de mémoire. Enfin. Il m'a semblé évident de citer des passages, en préface, de cette supplique sororale de sept pages, qui n'a fait que m'encourager dans la ligne qui s'était imposée à moi dès le début : écrire sans frein sur ma soeur disparue, sa vie, son oeuvre, mais aussi son enfance, notre enfance dépareillée, mon indifférence, mon ignorance d'elle, notre impuissance à s'entraider, à s'aimer peut-être. Et pourtant. Relisant cette lettre, je vois que j'ai suivi tes conseils, petite soeur, je n'ai pas écrit de roman, juste des carnets de voyage et mon journal intime, mais aussi sur ta vie, la nôtre, le plus librement possible ; j'ai fait de mon mieux avec ma paresse naturelle, mon égoïste vanité, mon imbécile aptitude au bonheur, tellement protectrice, dont tu étais, je crois, privée, ce qui t'a permis d'aller où tu voulais, sans filet, au hasard des bonnes et mauvaises rencontres, à la force de ta détermination. [...] Il était temps, donc, de te dédier ce livre... Michèle Pascal.

05/2021

Autres langues

Ni shuo ba ! Chinois A2/B1 - Livre CD

La méthode entraîne l'ensemble des compétences langagières et intègre l'approche actionnelle conformément aux recommandations du CECRL. L'élève est placé au coeur de l'apprentissage, impliqué dès le début dans un contexte familier et authentique qui facilite la communication.

08/2023

La passion aux enchères. Cinq oeuvres d'art et leur destin fabuleux

" On pourrait croire, bien sûr, qu'il n'y a rien de commun, sinon la beauté, entre les Marilyn d'Andy Warhol et une émeraude offerte par le duc de Windsor à une Américaine divorcée - rien de commun entre un nu monumental de Dina Vierny sculpté par Maillol et un dessin à l'encre bleue de Picasso ou un très beau Bassin aux nymphéas de Monet - mais ce serait inexact. Ces cinq œuvres, pour qui sait les observer, racontent une même histoire. Une histoire d'amour et de possession jalouse. Une histoire où l'argent récupère ce que la songerie d'un artiste a imaginé. Devant tous ces secrets, je me suis sentie humble et curieuse. Et j'ai voulu, à ma façon, revisiter le destin fabuleux de ces œuvres. J'en rapporte un récit intime et aventureux. Le voici... " A. de C.

05/2000

Policiers

La Bibliothèque de Villers suivi de Tombeau d'Agatha Christie

Venu à Villers pour y conduire une enquête sur des crimes vieux de plus de cinquante ans, le narrateur se trouve entraîné, presque malgré lui, dans la plus angoissante des aventures. Plusieurs meurtres vont se produire coup sur coup dans cette ville où le temps semble s'être assoupi. D'abord simple spectateur, le narrateur se trouve soudain mêlé à cette affaire incompréhensible et dont l'étau, cependant, se resserre progressivement autour de lui... L'intrigue de La Bibliothèque de Villers se réfléchit, à la manière d'un miroir critique, dans le bref essai que constitue Tombeau d'Agatha Christie et qui s'emploie à démasquer les procédés familiers de l'auteur des Dix petits nègres. La Bibliothèque de Villers annonce par bien des traits la série Les Cités obscures, réalisée avec François Schuiten.

10/2012

BD tout public

BD & modernité

Il s'agit du catalogue de l'exposition éponyme à l'Hôtel des Arts du Var, à Toulon, du 12 octobre 2019 au 23 février 2020. Le livre, comme l'exposition, se concentre sur trois périodes. Tout d'abord, les années 1960 et la modernité signe de progrès dont on retrouve des éléments d'art et de design chez Tintin d'Hergé, Black et Mortimer de Edar P. Jacobs ou Spirou et Fantasio de Franquin. Puis, les années 1980 et la modernité nostalgique, avec Druillet d'un côté qui dépeint la violence de la société et Chaland ou Loustal de l'autre qui se réfugient dans le confort des sixties. Enfin, les années 2000 et la post-modernité avec Schuiten ou Enki Bilal qui, en écho aux romans de science-fiction, dépeignent un monde désillusionné.

10/2019

Humour

Sotizerie BD

La ricane s'invite dans les urnes pour les prochaines municipales ! Lassé de la bureaucratie des politiques et du mépris des citadins, Riton se laisse embarquer dans les conneries de la Sotizerie et décide de se présenter aux prochaines élections municipales. Bon, il était bien cuit ce soir-là, mais comme tout le 6 roses, le bar du Bourg, s'en souvient, il va falloir assurer maintenant. Assisté de Kévin, le jeune du Bourg qui passe son temps à faire des tonneaux en C15, Cindy, belle plante du village et fille d'agri, Carotte, Hervé, Sacoche, la père Bichet et même la Momone, l'ancienne qui rouspète sur tout le monde, Riton est prêt à battre à plate couture l'un des derniers partis politiques qui chasse sur le terrain de la ruralité : le parti écolo... Auteurs : Scénariste et dessinateur, Jack Domon est spécialisé depuis plus de 10 ans dans la BD d'humour. Saxophoniste du groupe Skarface, il plonge aussi dans l'imagerie rock'n roll grâce à une double page réalisée pour le Rock'n'Folk de Philippe Manoeuvre. Il développe ensuite des collaborations dans l'édition, la presse... Qui sont Titi et Riton aka les Daft Punk du Bourg ? Derrière ces 2 noms se cachent les fondateurs de La Sotizerie ! Il suffit d'aller voir sur les réseaux sociaux et de constater qu'il s'agit de LA communauté représentant la France rurale et la vie au quotidien dans ces villages trop souvent oubliés. S'y mêlent humour décalé, cascades abracadabrantesques, blague potache et ricanante. Le parfait cocktail pour tous les amateurs d'apéro, d'humour noir, de belles cylindrées, et autres sottises.

11/2023

BD tout public

Moi, BD

Bouzard, l'auteur qui monte, courtisé par tous les éditeurs ! Aussi drôle dans la vie que dans ses créations ? Est-il l'artiste solitaire qu'on imagine, travaillant seul chez lui ? Ne serait-il pas plutôt un héros du quotidien, prêt à tout pour donner du bonheur et de la joie autour de lui ? Bouzard lève le voile, à sa manière unique, et avec une finesse et une drôlerie confinant au génie. L'auteur se met en scène, comme souvent. Et, en partant de situations intimistes et presque banales, laisse librement exploser son inspiration, et nous démontre de manière éclatante que son talent, c'est son imagination complètement débridée.

02/2014

Policier-Espionnage

Surface (BD)

D'après le roman d'OLIVIER NOREK, adapté par LUC BRAHY, MATZ & OLIVIER NOREK, ANTOINE KOMPF. Ici, personne ne veut plus de cette capitaine de police. Là-bas, personne ne veut de son enquête. UN POLAR BRUTAL TERRIBLEMENT HUMAIN, UN SUSPENS A COUPER LE SOUFFLE.

10/2022

BD tout public

Lacrima Christi Tome 4 : Le message du passé

Et le Diable naquit des larmes du Christ... Blessé par balle, Jean Nomane est transféré d'urgence à l'ospedale di Monterodonto. Mais alors que les équipes médicales font tout pour le sauver, son esprit sombre peu à peu dans le néant. Dans son délire, il rencontre Biancofuori en personne qui tente de le ramener à la vie. Par la puissance du Signe, Nomane obtiendra-t-il le salut, et les clés de l'antidote conçu par l'alchimiste ? Car le Lacrima Christi, entre de mauvaises mains, a déjà commencé son oeuvre. Les jours de l'humanité sont comptés... Prévue en 7 tomes, toujours orchestrée de main de maître par l'architecte Didier Convard et dessinée par le trait précis de Denis Falque, Lacrima Christi, la nouvelle saison du Triangle Secret, est un récit d'espionnage haletant sur fond de mystères religieux, nous montrant les dérives de la science quand celle-ci est utilisée à des fins mercantiles.

10/2018

BD tout public

Lacrima Christi Tome 3 : Le sceau de vérité

Il n'y a pas de poison sans son antidote Jean Nomane a mis la main sur le parchemin qui révèle l'antidote au Lacrima Christi. Problème : né de l'esprit d'un génie, le message est codé dans un langage particulièrement élaboré. De son côté, le félon Benciveni finalise sa livraison auprès de Cho Ihn Kyang à l'aide d'un stratagème à l'ironie cruelle... en cachant le poison dans des bouteilles de vin ! Aussi fou soit-il, le dictateur coréen ira-t-il jusqu'à utiliser cette arme terrible ? Nomane et son équipe décrypteront-ils la recette de l'antidote à temps ? C'est une véritable course contre la montre qui s'engage... Prévue en 7 tomes et toujours orchestrée de main de maître par l'architecte Didier Convard et dessinée par le trait précis de Denis Falque, Lacrima Christi, la nouvelle saison du Triangle Secret, est un récit d'espionnage haletant sur fond de mystères religieux, nous montrant les dérives de la science quand celle-ci est utilisée à des fins mercantiles.

10/2017

Non classé

Les OrpheLines - Récits de vies

Le vent qui bruit dans les vignes grimpantes murmure : "Je pars sans jamais te quitter" . C'est ainsi qu'il s'enracine dans nos mémoires. De même, les âmes sillonnent-elles le temps et se transmettent par le prénom. Je ne savais pas ce que cela signifiait jusqu'au jour où, dans un songe, une voix m'a parlé : "Tu es issue d'une lignée immémoriale de femmes qui portent, supportent, me dit-elle. Aujourd'hui, il est temps de déposer les fardeaux de tes ancêtres pour que s'éteigne la chaîne des tourments. Après toi, ta fille et ses filles, enfin seront libres. - Qui es-tu ? - Je suis ELLine ton aïeule, celle qui éclairera ton chemin. Je brille dans l'effroyable nuit qui, depuis trop longtemps, entoure les femmes. Je suis plus que l'espoir, je suis le gage de votre succès sur le chemin de la liberté, de votre combat pour la paix des femmes... " Je m'appelle moi-même Eline, c'est le fragile héritage que m'a laissé mon aïeule ; j'ai perdu l'L, il est vrai, mais j'ai gagné la liberté. Je vais vous conter mon histoire et celle des femmes qui sont de ma lignée : ELLine, Marie, Dame Léceline, Lucie, sa fille Claire et Séverine.

11/2019

Ils ne désirent guère que la paix - 11 nouvelles réalistes et engagées

Assaâd, après avoir pris la difficile décision de quitter Alep en Syrie, échoue sur une plage grecque. En Espagne, Isabel et Alexandra sauvent Hafed, le chasseur de nuages. Aïssa, la très jeune congolaise, va être mariée à un vieux de 30 ans. Janice a ses raisons de fuir l'Erythrée. Yuliya dirige les répétitions du Théâtre indépendant de Biélorussie par skype. Ils ont tous en commun une vie de réfugié sauf Arezu de Téhéran et Camille la parisienne.

09/2017

Les Histoires d'Adèle. D’ici et d’ailleurs

Les Histoires d'Adèle d'ici et d'ailleurs I est un recueil de quatorze nouvelles qui racontent les aventures et les rencontres d'une voyageuse. Elles entraînent le lecteur vers la réalité de mondes très différents, d'hommes et de femmes hanté-e-s par le désir de vivre, des Etats-Unis au Myanmar, en passant par le Mexique, l'Algérie, l'Inde, le Congo, la Syrie et ailleurs.

10/2020

Religion jeunesse

Jésus en BD

L'auteure raconte ainsi sa démarche : "Je veux proposer un évangile à la portée des enfants, évangile au sens "bonne nouvelle". Je veux aider les lecteurs à comprendre pourquoi les chrétiens disent que Jésus est le fils de dieu. En ce sens, ils vont trouver dans cette BD plus que "sa vie", qui il est profondément". Le savoir-faire de la scénariste, rédactrice en chef du magazine FILOTEO, spécialisée dans l'écriture pour les enfants, en fait une BD à la portée des jeunes lecteurs dès 9 ans. Ni complexe, ni simpliste, elle intéressera aussi les adolescents et les adultes. Un gros travail de documentation pour se plonger dans la vie quotidienne en Palestine au temps de Jésus a été fait : textes et images sont donc précis et documentés. Le déroulé : Planches 2 à 25 : naissance et enfance de Jésus. Planches 26 à 77 : Jésus, adulte, prêche à travers le pays et rassemble autour de lui disciples et apôtres. Planches 78 à 96 : Entrée dans Jérusalem, cène, arrestation, procès, passion et résurrection. Une carte de la Palestine au temps de Jésus vient compléter le tout. L'ensemble a été validé par plusieurs biblistes et historiens.

10/2017

BD tout public

La BD chrétienne

Le frère Roland Francart, jésuite, propose une édition entièrement actualisée de La BD chrétienne, son livre paru au Cerf en 1994. Petit poucet du Neuvième Art, la BD chrétienne, née en 1941, est forte de 70 000 pages, réparties en près de 1 500 albums francophones. Un premier chapitre aborde le monde de la BD en général, sa naissance et son évolution. Un deuxième chapitre montre l'âge d'or de la BD chrétienne jusqu'en 1960, puis son tournant catéchétique, enfin un renouveau avec les mangas, comics et romans graphiques. On trouvera une présentation de 36 dessinateurs de BD chrétiennes ainsi qu'une sélection de 65 albums. Ouvrage de référence pour tous les amateurs de bande dessinée, ce livre servira utilement aux animateurs pastoraux, catéchistes et professeurs de religion.

02/2018

BD tout public

Nirvana en BD

A Aberdeen, petite ville pluvieuse de l'Etat de Washington, il ne se passe pas grand-chose. C'est là que grandit le jeune Kurt Cubain. Vie de famille difficile, échec scolaire, isolation, Kurt soigne son mal-être en se tournant vers la musique. Adolescent, il rencontre le bassiste Krist Novoselic. De cette amitié net le groupe Nirvana, complété quelques années plus tard par le batteur Dave Grohl. Grâce à un son rugissant, des textes sans fard et un mépris pour la société de consommation, la déferlante Nirvana renverse tout sur son passage, et les petites scènes de Seattle laissent vite place aux tournées mondiales. Le succès sera aussi court qu'intense. Kurt, rongé par la célébrité, l'angoisse et les drogues, se donnera la mort en avril 1994, mettant un terme à une oeuvre fulgurante qui aura bouleversé les codes du rock.

11/2019

Historique

Vitré en BD

A travers une fiction passionnante, découvrez la ville de Vitré. Ce Docu-BD retrace l'histoire de la ville bretonne qu'elle est aujourd'hui : de l'occupation du site où se situe Vitré dès le Néolithique, à la visite d'Anne de Bretagne ou celle de Mme de Sévigné, en passant par une évasion collective de prisonniers de la Résistance. Grâce à une documentation riche qui s'appuie sur des faits avérés, des reconstitutions des lieux et des archives historiques, découvrez le destin mouvementé et atypique de la belle cité bretonne.

11/2022

Divers

BD Referee Time

Commandée par la Fédération Française de Basket, cette BD évoque les enjeux de l'arbitrage dans le monde du Basket Français. Plusieurs jeunes joueurs passionnés de Basket apprennent le métier et font partager une vie tiraillée des deux côtés de la barrière. Un bel outil pédagogique au service des futurs arbitres et arbitres en herbe.

09/2023

Peinture et dessin

365 dessins BD

365 dessins pour apprendre à dessiner la BD ! Découvre de nombreux modèles sur des sujets variés : animaux humanisés, personnages de tous les âges, saynètes... Réalisé par Greg Blondin, illustrateur BD qui anime de nombreux ateliers pour enfants et ados, suivez les étapes en pas-à-pas pour devenir un pro du dessin BD !

Divers

Prince en BD

Prince Rogers Nelson dit Prince. Un artiste complet, à la fois auteur, compositeur, interprète, multi-instrumentiste et producteur. Véritable show man sur scène, les titres comme " Kiss " ou " Purple Rain " le classe au rang de star planétaire. Vie tourmentée, relations sulfureuse, sexe, drogue mais avant tout artiste de génie, il aura vendu plus de 80 millions de disque à travers le monde. Voici son extraordinaire destinée en Docu-BD !