Christie’s encheres bd

Actualité et médias

Ceux qui croient au Ciel et ceux qui n'y croient pas. 16 hommes et femmes politiques face à Dieu

Et Dieu dans tout ça ? Tout ça : c'est-à-dire la politique, les convictions, la gestion du quotidien, l'implication dans les affaires de la cité... Et Dieu : c'est-à-dire la relation, si singulière, qui unit l'homme à une transcendance, et qui définit l'idée qu'on se fait du Bien, du Mal, de la survie de l'âme, du néant... Dans ce livre-entretien, seize professionnels de la politique huit de droite, huit de gauche - racontent ainsi à Jean-Yves Boulic où ils en sont, dans leur engagement, avec Dieu, ou avec l'absence de Dieu... Car, comme dans le célèbre poème d'Aragon, on trouvera dans ce livre " ceux qui croient au Ciel, et ceux qui n'y croient pas... " A partir de leurs itinéraires respectifs, de leurs familles d'origine ou de leurs espérances, ils expliquent ici leur vision du sacré, du profane, du silence, de la foi, du bonheur, de la souffrance, de la mort... Leurs noms ? Roselyne Bachelot, François Bayrou, Christine Boutin, Marie-George Buffet, Jean-Pierre Chevènement, François Hollande, Alain Juppé, Bernard Kouchner, Jack Lang, François Léotard, Alain Madelin, Charles Pasqua, Nicolas Sarkozy, Catherine Trautmann, Hubert Védrine et Dominique Voynet.

02/2002

Philosophie du droit

Propriété. Le sujet et sa chose

La propriété a des origines bien plus anciennes qu'on ne l'imagine. Treize siècles avant notre ère, la Mésopotamie la connaissait et la codifiait bien avant les Grecs et les Romains. Aujourd'hui, il n'en existe aucune définition universelle. Chaque pays, chaque culture, chaque histoire se l'approprient. "Inviolable et sacrée" chez les Français, elle est un "faisceau de droits" pour les Anglo-Saxons, collective en Afrique, singulière en Asie... Violente par essence et pacificatrice dans l'usage, la propriété apparaît dès lors comme le meilleur outil, voire la meilleure arme pour comprendre le monde où nous sommes. Dans Propriété. Le sujet et sa chose, Christophe Clerc et Gérard Mordillat analysent l'histoire et le concept de propriété. Un concept si familier et si énigmatique lorsqu'il s'applique à la propriété du corps, de l'intelligence, de la nature. Une chose est sûre : si la propriété a des propriétés, une grammaire, elle n'a pas de propriétaire. Christophe Clerc est avocat à la Cour et enseigne le droit à Sciences Po. Gérard Mordillat est écrivain et cinéaste, coauteur, entre autres, de la célèbre série Corpus Christi et de l'ouvrage Jésus contre Jésus. Après leur série Travail Salaire Profit, Gérard Mordillat et Bertrand Rothé ont publié, au Seuil, Les Lois du capital.

05/2023

Esotérisme

Ecrits akklésiastiques. Tome 4, De l'ego à l'incognito

De l'ego à l'incognito, tome 4 des écrits d'Ivsan Otets, donne à lire 12 textes dont quatre études bibliques de type "akklésiastique", c'est-à-dire dans le contexte d'un christianisme sans Eglise. L'akklésia reconnaît l'incarnation et la résurrection du Fils de l'homme mais non le dogme du Corpus Christi. C'est un discours qui veut témoigner du Dieu incarné et ressuscité à une époque où il ne sera bientôt plus possible d'entendre parler de lui dans une ecclésia. Le présent tome invite à considérer le parcours d'une vie qui s'attache opiniâtrement à ce Dieu-là. Nous sommes convaincus qu'il est Celui qui accueille un homme dans sa pleine et entière individualité pour le revêtir, au-delà de la mort, d'une nature illimitée semblable à la sienne. Textes du recueil : 1. Quand doit arriver le Messie ? 2. A propos de l'Enfer (bis) 3. Opinionistes & faux-penseurs 4. La soumission (Da 4, 29-37) 5. Encore l'amour 6. Consolation pour créatifs 7. Les quatre coeurs (le Semeur) 8. De la connaissance de Dieu... 9. L'énigme du bonheur 10. Du fils prodigue (parabole) 11. Les conviés rejetés (Luc 14, 12-24) 12. La porte des fruits

02/2023

Romans graphiques

Gratin de chat

Loulou et Nana vivent seules avec leur mère dans un petit pavillon de campagne. C'est les vacances, l'ambiance est au désoeuvrement général. Les journées s'organisent au rythme des repas et le gros des interactions se déroule autour de la table du salon. A l'exception du petit copain de Nana, l'unique présence masculine c'est "? Chacha ? ", le chat de la maison. Attention, il ne s'agit pas de n'importe quel animal de compagnie, c'est un félin doué d'expression. En aparté, il peut comprendre et communiquer avec Nana. Mais ce n'est pas la seule à personnifier la petite bête, toutes les trois entretiennent avec lui une relation pour le moins ambigüe faite de jalousie et de convoitise. La légère mesquinerie du matou va bientôt attiser crispations et suspicions au sein de la maisonnée. "? Gratin de chat ? " figure de manière audacieuse les préoccupations adolescentes et familiales à travers le portrait d'une mère et de ces deux filles. Dans ce récit où les non-dits submergent les personnages, la parole se révèle plus que jamais essentielle. C'est la première bande dessinée d'Adèle Maury, lauréate en 2020 du Prix "? Jeune talent ? " au Festival d'Angoulême. Elle termine actuellement un master BD et édition à L'Institut Saint-Luc de Bruxelles.

06/2023

Aventure

Yakari Tome 36 : Le Lézard de l'ombre

Pourquoi Roc Tranquille a-t-il quitté en catimini la tribu de Yakari ? Parvenu à un très grand âge, estimait-il qu'il devenait une charge pour les siens ? Yakari refuse d'admettre que son vénérable ami soit parti pour aller mourir, tout seul, quelque part dans la vaste Prairie. Il y a peu, ne l'a-t-il pas vu grimper dans un arbre afin de mettre sa vieille carcasse à l'épreuve ? Le bout d'Sioux part donc à la recherche de Roc Tranquille qu'il trouvera couché dans l'herbe, à bout de forces. Il apprend la raison pour laquelle le vieillard s'en est allé : curieux de nature, il voulait rencontrer les Hommes Rouges qui ne connaissent pas les tipis, eux qui vivent dans des habitations en dur. Trop fatigué, il doit renoncer à son projet. Yakari le relayera. A lui de découvrir les trois mystérieux repères qui le conduiront chez les Hopis sédentaires. Chemin faisant, le courageux papoose traversera de rudes épreuves. Il tombera même au fond d'un cratère, avant d'affronter... puis d'apprivoiser un monstre : "le Lézard de l'Ombre" ! Cette histoire palpitante est le 36ème épisode des aventures vécues par l'heureux enfant de la Terre-Mère, auquel tant de papooses s'identifient à travers le monde (la BD "Yakari" a déjà été traduite en 21 langues).

06/2022

Livres-jeux

Georges N° 58, juin-juillet 2022 : Ile

Hissez haut, voici Georges N° Ile ! Au programme de ce numéro, matelots : Des HISTOIRES avec une drôle de BD signée Marine Blandin ("La Renarde", éditions ARTE/Casterman, "CO2", éditions Comme une Orange...), un nouveau tuto de Cagoule et Lapin "en plein dans l'île" mais aussi l'histoire vraie de Bob Marley, célèbre chanteur originaire de la Jamaïque. Dans la partie JEUX Georges embarquera les lectrices et les lecteurs à la découverte d'incroyables îles. Celle où les maisons sont toutes colorées, celle où les tortues pèsent 300 kg, celle où séjourna Robin Crusoé... sans oublier celle où le trésor est caché ! Le tout arrosé de mots croisés et crustacés. Quant au paper-toy de ce numéro, il s'agira de découper et fabriquer une statue Moai de l'Ile de Pâques ! Enfin, la partie ACTIVITES proposera aux enfants de concevoir un navire "100% récup" dans la rubrique BRICOLAGE et d'en profiter pour tester la poussée d'Archimède dans la rubrique SCIENCES, mais aussi de concevoir une carte au trésor dans la rubrique GRAPHISME ou encore de revisiter l'île flottante dans la rubrique CUISINE ! Et ce n'est pas tout : un reportage, des chroniques de livres, l'interview d'un illustrateur ou encore un quiz pour s'amuser ! Bref, d' "îles en aiguille" , voici un parfait numéro pour l'été !

06/2022

BD tout public

Prince Dickie

Il était une fois Dickie... Dickie est un prince (presque) charmant, sans peur et (presque) sans reproches. Ce n'est pas qu'il ait un mauvais fond ou qu'il y mette de la mauvaise volonté, mais à chaque fois qu'il se retrouve impliqué dans une aventure, ça finit mal. Il a comme qui dirait une fâcheuse tendance à saboter tout ce qu'il touche, et c'est encore plus drôle lorsqu'il s'agit de nos contes de fées préférés ! Oubliez la magie, Dickie c'est plutôt : une princesse qui se retrouve embrochée par sa licorne, un dragon qui fait des pets enflammés ou Pocahontas qui meurt d'une maladie contagieuse. Retrouvez tout cela et bien plus encore à travers une succession de gags muets dans lesquels le talentueux Pieter De Poortere distille un humour noir, décalé et délicieusement trash, qui n'est pas sans nous rappeler celui des gags visuels des Monty Python. Après l'Histoire avec Le fils d'Hitler, le cinéma avec Dickie à Hollywood et à peu près tout avec Le petit Dickie illustré, le petit bonhomme moustachu à tête de playmobil s'amuse cette fois-ci à revisiter les contes de notre enfance. Devenu un personnage culte de la collection 1000 Feuilles et de la BD d'humour déjantée, Dickie va même bientôt avoir sa propre série TV !

06/2014

Religion jeunesse

Les questions des petits sur les religions

Beaucoup d'enfants, dès le plus jeunes âge, croisent d'autres enfants dans leur entourage qui pratiquent une autre religion que la leur, ou en pratiquent une alors qu'eux-mêmes n'en observent aucune. Avec leurs mots, au détour d'une conversation, les petits questionnent leurs parents. Et les adultes ont parfois du mal à répondre à leurs interrogations. Voici les questions abordées dans cet ouvrage : - Pourquoi y-a-t-il des religions ? - Qu'est-ce qui se passe si on n'a pas de religion ? - Pourquoi y-a-t-il plusieurs religions ? - Est-ce qu'elles se ressemblent ? - Est-ce que les religions s'entendent bien entre elles ? - Laquelle est la meilleure ? A travers six histoires, les auteurs répondent simplement à ces questions fondamentales. Chacun des six chapitres s'ouvre par une brève bande dessinée qui replace la question dans son contexte quotidien et introduit le conte qui suit. A la fin du conte, on retrouve une planche de Bd qui conclut la réflexion et permet de réfléchir sur ce qu'il a pensé de l'histoire. Ces six contes traditionnels ont été choisis pour leur adéquation à la question posée. Ils proviennent de régions du monde et de traditions différentes. Un ouvrage qui valorise la diversité et qui met en lumière l'importance de la rencontre et de la découverte réciproque pour mieux vivre ensemble.

05/2016

Cinéma

Star Wars. Anatomie d'une saga

Star Wars, comme disent ses fans, c'est " tellement plus que du cinéma" : six films, des dizaines de jeux sur console, des centaines de romans et de BD, des milliers de sites internet et d'innombrables produits dérivés... sans parler du programme de la défense nationale des Etats-Unis qui porte son nom... Ce livre entend aborder ce continent foisonnant de manière objective, en posant des questions simples Comment expliquer le succès mondial de Star Wars S'agit-il encore de cinéma ou d'un laboratoire de création informatique ? L'histoire des Jedi est-elle le miroir de son temps ou l'équivalent des épopées mythologiques ? Distille-t-elle une morale douteuse ? Nous infantilise-t-elle ou nous fait-elle réfléchir à des questions existentielles ?...Pour répondre, il faut "décortiquer " les films et les comparer aux classiques de l'histoire du cinéma, il faut mesurer la différence entre les Chevaliers du Moyen Age et les Chevaliers Jedi, il faut jouer à Rogue Leader et consulter les sites spécialisés, regarder les courts-métrages réalisés par les fans, et les parodies, ... et surtout s'attendre à voir apparaître des résultats qui n'étaient pas ceux que l'on attendait... Un livre " pour tous ceux et toutes celles qui ont eu envie, un jour, de piloter un X-Wings "... ou de réfléchir à ce qui fait l'essence du cinéma populaire.

04/2005

BD tout public

Torpedo : 1972

Le plus impitoyable mafieux de la BD est de retour ! Dans les années 1930, Lucas Torelli, dit " Torpedo ", était une légende des faubourgs de New-York. Un sicilien âpre à la cogne et détendu de la gâchette qui a su ne se faire que des amis - les autres ne sont plus là pour en parler. Près de quarante ans plus tard, la Grande Pomme a pas mal changé. Torpedo, pas tellement. Et alors qu'un petit scribouillard s'apprête à écrire un article sur la famille Caputo, les démons du passé de Torpedo refont surface. En même temps que ses sales vieilles habitudes... Le personnage légendaire créé par Enrique Sanchez Abuli est de retour après trois décennies d'absence sans nouvelles histoires ! Cet événement s'accompagne d'un renouveau graphique puisque c'est l'Argentin Eduardo Risso (Je suis un vampire, 100 Bullets) qui relève avec brio le défi de succéder à Jordi Bernet ; mais également narratif : exit les faubourgs obscurs des années trente, bienvenue dans la New-York illuminée des années disco ! Et le moins que l'on puisse dire, c'est que le passage du temps a laissé quelques traces sur le visage de notre gangster... mais surtout pas mal sur son âme. Sortant simultanément dans deux éditions couleurs et noir et blanc, Torpedo 1972 est un album à lire avec un plaisir aussi graphique que coupable.

05/2019

Littérature érotique et sentim

Si Cupidon savait viser

Un chassé-croisé amoureux drôle et émouvant pour la comédie romantique de l'année ! Alice est une jeune femme pleine d'énergie qui rêve de voir un jour ses BD publiées. Un jour, le sort va s'acharner sur elle et son petit ami la quitte subitement pour la voisine du dessus. De son côté, James est employé dans le service client d'un fournisseur internet alors qu'il rêve d'ouvrir un magasin de vieux disques vinyle. Timide maladif et peu sûr de lui, la solitude lui pèse énormément. Alice et James ne le savent pas encore, mais leurs chemins vont se croiser à plusieurs reprises sans qu'ils le sachent vraiment ! Poussés par des amis respectifs à s'inscrire sur un site de rencontre, ils vont se retrouver à chater quotidiennement sans connaître leurs vraies identités. Ils vont se rendre au même speed dating sans se parler, converser dans une soirée pour célibataires plongés dans le noir avant de se perdre, ou encore se parler dans un labyrinthe géant en pleine nature sans se voir face à face. Le destin les pousse inexorablement l'un vers l'autre dans des situations cocasses, mais ils enchaînent les occasions manquées comme autant de flèches décochées dans la mauvaise direction par Cupidon lui-même. Pourront-ils se retrouver enfin et vivre une histoire merveilleuse ou vont-ils rester pour toujours des étrangers ?

02/2019

J'ai tout perdu j'ai tout gagné

C'est l'histoire d'un homme. Un homme qui a tout perdu dans sa jeunesse : son père, sa mère et son unique frère. Mais cet homme modeste est doté d'une grande force morale et éthique. C'est grâce à cela qu'il s'en sort. L'histoire le suit dans son parcours de vie. Une vie intense où il assume pleinement ses responsabilités envers sa famille et son travail. Il aura un métier qui le portera à la gloire mais ne s'en vante jamais. Sa force morale l'aidera à ne jamais faire de mauvais choix. Nous allons suivre, tout au long de la lecture, une ascension constante et positive. Cet homme a su se faire aimer et apprécier de toutes les personnes qui l'ont connu. L'auteure est née à Berne de parents suisses mais a beaucoup vécu à l'étranger. Outre des études artistiques et de psycho-linguistique, elle a enseigné le FLE (Français Langue Etrangère). Après avoir publié de nombreux articles de linguistique formelle et conversationnelle, elle a illustré une BD dont l'écrivaine Véronique Hattinger est la scénariste et qui est publiée en version électronique sur internet. Actuellement elle enseigne le français aux jeunes migrants, à Moudon, en Suisse. Mais elle consacre son temps à dessiner et écrire la vie des gens qu'elle connaît.

07/2018

BD tout public

Le Prince de la Nuit Tome 6 : Retour à Ruhenberg

Depuis la nuit des temps, les de Rougemont sont maudits. Un vampire aussi sanguinaire que séduisant, répondant au nom de Vladimir Kergan, décime un à un tous les membres de cette famille, les poursuivant sans relâche jusqu'à leur extinction définitive. Leur descendance se voue corps et âme à une quête unique : retrouver et tuer le vampire responsable de cette étrange malédiction qui pèse sur les leurs. Que ce soit au Moyen Age ou dans le Paris des années trente, l'angoisse reste la même face à ce monstre intemporel. Le Prince de la Nuit rôde... et nul ne lui échappera !Nous retrouvons Kergan dans l'Allemagne d'avant-guerre. S'associant avec des miliciens nazis pour accroître sa puissance destructrice, il dresse un piège machi avélique à Vincent de Rougemont... Même les cauchemars les plus délicieux ont une fin, puisque voici déjà le dernier tome du second cycle de la saga ! Mais la série se poursuivra... Que le vampire Kergan s'en sorte vivant ou non, il est certain qu'il continuera à hanter vos nuits pendant très longtemps...Un scénario mariant à merveille suspense et épouvante, un dessin au style remarquable et des couleurs aux contrastes et aux atmosphères superbes ont fait du Prince de la Nuit un des grands leaders de la BD.

03/2015

Erotique

Fantaisies folliculaires

Questions sexe, ce sont souvent celles qui en parlent le plus qui en font le moins. Les autres, c'est pas avec la bouche pleine qu'elles peuvent causer ! Alors Coco, pour sa première infidélité au dessin de presse, fait dans la BD porno (quasi) muette. Ici pas de bavardages superflus, ce sont les images qui bavassent et le dessin qui jacte. Mais attention, tout en prose lascive, s'il vous plait. Stylo raide et encre moite, elle s'enfile une tripotée de pages vierges juste pour le plaisir de culbuter les bonnes moeurs et la pudibonderie. Comme on tire sa crampe après des semaines d'abstinence, Coco tire un trait sur la morale : ça pique un peu, ça tache pas mal et pourtant, c'est toujours joyeux. Ses Fantaisies folliculaires, succession de bluettes graphiques sulfureuses, libidineuses et tordues, fleurent bon le sperme, la morve et la cyprine. Si vous piquez un fard, c'est que son dessin libère tous les fantasmes, des plus langoureux aux plus déglingués. Voilà un rempli ras la moule de vulves puissantes et de chattes déployées, de femmes libres et mutines, de coïts étranges et de passions scabreuses, d'amours braques mais toujours consentis. Un véritable petit manuel pour un féminisme de combat et de bonne humeur, à mille lieux de tous dogmes et convenances établies.

04/2024

Création d'entreprise

L'art du business plan. Construire votre projet, évaluer sa rentabilité et rassurer vos partenaires

Maitriser ses chiffres et son business plan, c'est maîtriser son activité et mettre toutes les chances de succès de son côté. Avant tout, rédiger un BP permet de s'interroger sur la rentabilité de l'entreprise et sur les moyens nécessaires au démarrage de l'activité. Mais un BP sert aussi à rassurer ceux que vous voulez impliquer dans votre projet : vos associés, vos financeurs, votre bailleur, vos partenaires commerciaux. Un livre simple et concret sr le business plan, largement centré sur la partie du BP qui fait le plus peur : les tableaux financiers. Quatre profils d'entrepreneurs correspondant à autant de projets servent de fil rouge : activité libérale, plateforme web, alimentation, ouverture d'un lieu.

03/2022

Sociologie

Conflictualités, représentations et médiatisaton de la violence et de la radicalisation. Radicalisme(s), radicalisation(s), radicalité(s), violence(s)

Violences sociales et conflictualités radicales ne peuvent être appréhendées sans une réflexion spécifique sur les espaces et les modes de production. En ce sens, ! es facteurs sociaux et économiques, s'ils restent prégnants, ne peuvent en occulter les dimensions plus symboliques, religieuse et spirituelle. Seules une approche multiforme et une conception dynamique permettent de dépasser l'idée de violences et de radicalités comme des éléments monolithiques et statiques. Etudier les représentations et les médiatisations de ces phénomènes apporte de nouveaux éclairages non seulement sur les mécanismes en jeu, mais également sur les coproductions des actes et des discours. Ce second ouvrage consacré aux questions de Radicalisme(s), Radicalisation(s), Radicalité(s), et de Violence(s) s'intéresse plus particulièrement aux Conflictualités, représentations et médiatisation de la violence et de la radicalisation à travers les réflexions de chercheurs et de professionnels de terrain spécialisés sur ces questions.

01/2019

Economie d'entreprise

BTS Economie sociale familiale

L'essentiel des connaissances professionnelles des deux années de BTS en un seul ouvrage à jour des dernières réglementations (développement durable, habitat...) et préconisations liées à la crise sanitaire actuelle. Au sommaire : - Alimentation - santé - hygiène - Habitat Logement - Environnement - Energie - DesignL'ouvrage comprend près de 100 fiches de cours synthétiques et plus de 140 schémas en couleurs (biologie, environnement, design). Nouveautés 2021 : De nouvelles fiches de révision pour traiter les récents enjeux de santé publique (crise sanitaire, nutrition...) Des sujets d'examen corrigés Des ressources numériques additionnelles pour approfondir ses connaissances et consolider ses acquis L'ouvrage parfait pour revoir ses connaissances pro !

06/2021

Histoire internationale

Entretiens avec Boubakar Ba. Un Nigérien au destin exceptionnel, Edition revue et augmentée

Premier Africain à entrer à l'Ecole normale supérieure (ENS) de la rue d'ULM à Paris, le Pr Boubakar Ba décroche son agrégation de mathématiques deux ans plus tard. Il soutient ensuite sa thèse de mathématiques en 1965 à la Faculté des sciences de Paris, avant d'enseigner cette noble discipline pendant vingt-huit années en France, au Sénégal, à Madagascar, au Niger et en Côte d'Ivoire. Le Pr Saliou Touré, compagnon intellectuel de Boubakar Ba pendant quarante ans, soutient dans la préface qu'il propose à cette réédition des Entretiens avec Boubakar Ba. Un Nigérien au destin exceptionnel qu'il n'est pas " exagéré de dire que le professeur Ba appartient à la lignée des grands mathématiciens des temps modernes ". Les traits de caractère inédits et les prouesses scientifiques de cet éminent mathématicien sont révélés dans la postface par le Pr Mahaman Bazanfaré, recteur de l'université de Zinder (deuxième ville du Niger), qui apporte une valeur ajoutée incontestable à la première édition de ce livre. Ainsi, le lecteur aura grand plaisir à connaître les péripéties de la création du Centre d'enseignement supérieur (CES) de Niamey, devenu l'université de Niamey en 1973, établissement dirigé parle professeur Ba jusqu'en 1979. On lira enfin avec beaucoup d'intérêt les circonstances de la rencontre entre Boubakar Ba et Thomas Sankara à Antsirabe, le décryptage qu'il fait du coup d'Etat du 15 avril 1974 au Niger, son regard perspicace sur les défis des universités africaines ainsi que sa dénonciation des frontières héritées de la colonisation.

02/2019

POWER GAMES : Angie, ris !

L'univers entier se ligue contre Angie : son merveilleux petit-ami est en fait marié, le job de ses rêves lui passe sous le nez et elle risque l'expulsion pour loyers impayés. Karma désastreux ? Bienvenue dans la vie d'Angie. Aussi lorsque le manager de son frère Bo, chanteur d'un groupe célèbre mais avec qui elle a coupé tout contact, lui propose un deal inespéré, elle n'a pas trop le choix. Sa mission ? Redorer l'image de Bo, salement écornée par son comportement destructeur. Comment ? En se faisant passer pour la nouvelle conquête de son propre frère. Glauque vous avez dit ? Comme si ça ne suffisait pas, elle devient coach de vie auprès de l'ennemi juré de Bo, le rappeur hautement sexy Astro Conti. Accro à l'adrénaline, bagarreur, ingérable, As cache ses fêlures derrière une façade provocatrice. L'ultime revanche serait de mettre la craquante "copine" de Bo dans son lit ! Tiraillée entre son attirance indécente pour As et sa loyauté pour son frère, un jeu de dupes s'installe dont personne ne sortira indemne.

01/2019

BD tout public

La bande dessinée entre la presse et le livre. Fragments d'une histoire

L'oscillation fondamentale et fondatrice de la bande dessinée entre le monde de la presse et celui du livre est un aspect majeur de son histoire. Un volet très mémoriel, lié aux albums, coexiste avec un autre beaucoup plus éphémère, lié à la presse. Longtemps, ce second volet a été moins pris en compte par les spécialistes, notamment parce que le matériau était plus difficile d'accès. La numérisation des journaux anciens nous permet aujourd'hui d'en prendre toute la mesure. Dans cet ouvrage consacré à la bande dessinée francophone (essentiellement française, suisse et belge), il est question de Töpffer, Cham et Gustave Doré ; de l'Imagerie d'Epinal et de la Maison Quantin ; de La Famille Fenouillard et de Bécassine ; de l'invention de l'album de BD moderne par Hergé et les éditions Casterman ; de Blake et Mortimer et Spirou et Fantasio ; de Paul Gillon et de France-Soir ; de Barbarella et d'Eric Losfeld ; de l'âge d'or des magazines spécialisés avec Pilote, Pif, L'Echo des savanes, Fluide Glacial, Métal hurlant et (A suivre) ; du triomphe du roman graphique et de l'essor de l'édition indépendante. S'il a déjà donné naissance à bien des chefs-d'oeuvre, le neuvième art est loin d'avoir dit son dernier mot.

11/2019

Loisirs et jeux

Georges N° 41 : Autobus

Mesdames et Messieurs, bienvenue à bord de Georges N°Autobus ! Premier arrêt : des histoires en BD ! Rémi Farnos, réputé pour le style minimaliste et les dialogues drolatiques de son western Calfboy (éditions La Pastèque) signe ici la drôle d'histoire. Réussira-t-il à passer de 2 chevaux à un bus ? Cagoule et Lapin nous rappellerons ensuite (enfin, s'ils y arrivent) comment se conduire dans les transports en commun avec un nouveau tuto... Puis l'histoire vraie racontera aux enfants celle de Rosa Parks, figure emblématique de la lutte contre la ségrégation raciale aux Etats-Unis. La partie 2 et ses jeux nous emmèneront en tournée avec des artistes et en voyage avec des touristes ! Ce sera également l'occasion pour nos jeunes lecteurs de réviser le code de la route, avec le quiz : " Qui va tomber dans le panneau ? ". Puis, après quelques coups de ciseaux, ils pourront ajouter à leur collection de paper-toys un petit bus jaune, souvenir de New York. Enfin, grâce à la troisième partie dédiée aux activités, ils pourront aussi cuisiner un " 4 cars ", apprendre à dessiner le bus du futur ou encore rejouer une scène de road-movie ! Le tout complété par des chroniques de livres, de films, d'expositions et l'interview d'un illustrateur ayant déjà contribué au magazine... cela va être difficile de demander l'arrêt !

08/2019

Lecture 9-12 ans

La belle vie de Théo

Théo, douze ans, est fan de BD, dont celles des aventures de Bob Carter. Son petit monde : sa famille, dans laquelle on aime rire même si tout n'est pas simple avec son frère et ses soeurs, mais aussi la musique avec son violoncelle et l'école, où il retrouve son ami et complice, Ludo. Mais voilà que pris d'amitié pour Louis, un nouveau camarade, Théo découvre la difficulté d'avoir deux amis qui ne s'apprécient guère. Heureusement, l'arrivée d'une nouvelle élève, qu'il trouve très jolie et dont le sourire est tout simplement le soleil, va transporter Théo sur des nuages. "Grande amatrice de littérature pour la jeunesse, j'aime la variété qu'elle présente, du récit de vie à l'aventure la plus folle, de l'imaginaire au témoignage, du virtuel à la biographie. En mettant en scène un garçon dont la vie ressemble à celle de tout le monde, c'est un clin d'oeil complice que je souhaite adresser aux enfants et, pourquoi pas, à leurs parents. Ma démarche cherche à mettre en valeur, par le biais d'une langue ludique, le quotidien, avec ses plaisirs, ses colères, ses contrariétés et ses merveilleuses rencontres. J'aime poser sur les événements de la vie un regard humoristique, qui dédramatise et rend attachantes certaines émotions que l'on a tendance à croire indésirables."

05/2019

Les initiales de la terre

Carlos Perez Cifredo prépare sa comparution devant l'assemblée des travailleurs qui doit décider s'il sera ou non élu "travailleur exemplaire de l'année". Ses souvenirs le ramènent à ses jeux d'enfant avec ces compagnons qu'ont toujours été pour lui les héros de BD, sous la garde vigilante des fantômes du vieux Chava et du Grand-Père cachés dans chaque arbre et chaque rafale de vent. Puis il est entraîné vers l'adolescence gauche, la guerre familiale, la Révolution, les tensions entre la tradition et l'amitié, l'amour, l'aventure de la "Récolte des Dix Millions" et sa mobilisation nationale pour la production sucrière, les marches et l'enthousiasme militant mais surtout les doutes et les espoirs de l'homme qui grandit dans une Ile décidée à construire un "homme nouveau". Au-delà du récit passionnant de cette traversée historique, Jesus Diaz écrit un grand roman où il fait fusionner toutes les possibilités de sa langue : langage populaire, musical, cinématographique, politique, pour construire un témoignage réellement littéraire sur les déchirements d'une période historique qu'il a pleinement vécue. Écrit en 1987, ce premier roman a valu à l'auteur d'être écarté des milieux littéraires officiels et de devenir documentariste. Son style annonce Les Paroles perdues, leur virtuosité stylistique et leur désillusion à l'égard de la Révolution.

08/2002

Comics divers

THE MASK, Intégrale Vol.4

The MASK revient dans ce troisième volume avec deux nouvelles histoires complètes et entièrement inédites. Dans la première histoire, un jeune homme part à la recherche de sa soeur disparue. Equipé du MASK, sa quête va le mener à la Nouvelle Orléans sur la piste d'un prêtre vaudou, en plein Mardi Gras ! La seconde histoire voit un employé d'une usine de jouets en mal de reconnaissance trouver le MASK. Celui-ci deviendra l'outil de sa vengeance ! Bien plus méchante et violente, cette série publiée en 1998 outre-Atlantique est écrite par Bob FINGERMAN (Zombie World) retrouve le ton des débuts de THE MASK. Voici enfin le quatrième et dernier recueil de l'intégrale consacrée à la série originale de THE MASK, personnage culte de la BD indépendante américaine créé au tout début des années 1990 et popularisé par Hollywood grâce au blockbuster familial avec Jim Carrey. Bien plus noire et bien plus méchante que la comédie ou la série TV ne pouvaient le laisser supposer, la série d'origine s'était faite sa réputation par son cocktail d'ironie et de violence imprévisible. Après le succès du film, le ton est devenu plus léger et humoristique, voire complètement déjanté, comme nous pouvons le constater avec ces deux ultimes histoires entièrement inédites, parues en 1996 et 1998 outre-Atlantique et proposées pour la première fois aux lecteurs francophones.

02/2022

Réalistes, contemporains

17 piges. Récit d'une année en prison

Ben N'Kante, 17 ans, est au lycée en terminale lorsque deux policiers viennent le chercher pour l'emmener directement à la prison de Fleury-Mérogis où il est incarcéré dans le quartier pour mineurs. Il ne sait alors pas qu'il va y rester toute l'année suivante jusqu'à ses 18 ans. Sa vie bascule alors. A son arrivée, Ben est un lycéen comme il en existe tant "à l'extérieur" . Bon élève, il se rend tous les matins au centre scolaire de la prison avec la ferme intention de réussir son bac. Il se montre coopératif avec le médiateur de la protection judiciaire de la jeunesse et l'administration pénitentiaire. Il ne faut que quelques mois du régime de détention et la perspective d'une sortie prochaine qui s'éloigne pour que le comportement de Ben se dégrade. Lui, le détenu exemplaire ne va plus en cours ou presque, se bagarre, insulte les surveillants... Lui, le jeune homme si soigné se néglige : la coupe de cheveux, les vêtements, plus rien n'a d'importance ! A quoi bon ! Isabelle Dautresme, journaliste spécialisée sur les questions d'éducation, et Bast, qui a animé un atelier BD dans un quartier de détention pour mineurs, ont voulu montrer les effets délétères de l'emprisonnement sur ces jeunes dont l'avenir se bouche dès qu'ils passent les portes de la prison.

02/2022

BD jeunesse divers

Lou ! L'intégrale : Saison 1

L'intégrale d'une série culte, dans une toute nouvelle édition ! Entre quotidien décalé, évocation des problématiques adolescentes et références à la pop-culture, les lectrices (et lecteurs ! ) découvrent avec Lou ! une série attachante, mystérieuse, fascinante par sa créativité, à la fois atypique et pour autant l'une des BD les plus en phase avec son époque. Car, chose rare dans la bande dessinée, Lou grandit au fil des albums ! Et ses fans évoluent ainsi en même temps que leur héroïne et son créateur. Réussissant l'alchimie parfaite entre série grand public et oeuvre personnelle, Julien Neel s'y affirme, depuis 2004, avec 8 tomes de bandes dessinées et 2 livres jeunesse, comme un véritable auteur, capable de se surprendre et de surprendre ses lecteurs en se renouvelant constamment. Résultat : un succès mérité avec près de 3 millions d'exemplaires vendus, deux prix au festival d'Angoulême, une série animée, un film au cinéma et des traductions dans près de 20 langues ! Retrouvez l'intégralité de cette oeuvre unique qui a fédéré une génération de lecteurs dans une réédition au même format que celui de Lou Sonata. Un très bel objet de 496 pages, qui compile pour la première fois les 8 tomes de la saison 1 et l'adaptation du film LOU, le cadeau idéal pour accompagner les fêtes de fin d'année.

11/2022

Seinen/Homme

Le Dit du Genji

La plus célèbre oeuvre de la littérature japonaise et le premier roman psychologique de l'Histoire en version manga/BD, pour la première fois en français. Le Dit du Genji (Genji monogatari) est l'histoire d'une vie : celle du Prince Genji le Radieux, fils illégitime de l'Empereur du Japon. Extraordinairement beau, brillant séducteur et poète accompli, Genji navigue au coeur des intrigues de la Cour impériale de l'actuelle ville de Kyoto en quête de la beauté ultime et de l'amour parfait. Au gré des rituels du Japon médiéval, portant avec eux leur lot de visions sublimes et de sombres fantômes, les personnages expérimentent la fascination du pouvoir, les différences de statut social, les alliances, les trahisons, et toutes les tentations qui poussent à partir en guerre ou à s'aimer à l'ombre des pins. Ecrit autour de l'an mille par Murasaki Shikibu, dame de compagnie de l'impératrice du Japon et fine observatrice des moeurs et décadences de la Cour de Heian, Le Dit du Genji est le plus grand classique de la littérature japonaise. Cette version racontée à la manière d'un manga offre une lecture vivante et accessible de l'oeuvre de "Dame Murasaki" , pour vous plonger directement dans l'essence poétique et la vie tumultueuse des personnages.

06/2022

Techniques artistiques

Pop années 60, l'album

POP ! Le Festival de Woodstock, du 15 au 17 août 1969, organisé dans un champ à Bethel, Etat de New York, est devenu le rassemblement inattendu et mythologique de la contre-culture hippie et pop des années 1960. Un demi-million de fans dans la boue, sous la pluie joyeuse et les nuages roses. Cinquante ans plus tard, cela valait bien un album des légendes, pour mémoire et redécouverte d'une épopée musicale inventive, variée et toujours influente. L'illustratrice Sophie Koechlin dont l'enfance a été bercée par les riffs de Jimi Hendrix, le soleil Rolling stones, la beauté animale de Jim Morrison, la voix de "Mama cosmique" de Janis Joplin, les remous hallucinogènes du Yellow Submarine et l'écume de la Surf Music, sans oublier le rock de Jefferson Airplaine, celui latino prémonitoire de la World Music de Carlos Santana ou encore l'univers cultivé et tourmenté de Léonard Cohen, rend un hommage tout personnel aux meilleurs monstres sacrés. S'inspirant des codes graphiques puissants de l'époque, des mandalas à la BD, des réminiscences de l'Art nouveau à celles du Bauhaus, elle propose ses belles icônes en noir et blanc, que le lecteur se surprendra à voir en couleurs psychédéliques - ou qu'il aura envie de colorier. Ses dessins sont accompagnés de commentaires érudits et tendres.

11/2019

Réalistes, contemporains

La chauve sourit. Mon cancer va vous faire mourir de rire !

Mon cancer va vous faire mourir... de rire ! Après un burn-out, Caroline apprend, à 32 ans, qu'elle a un cancer. Ca aurait pu plomber l'ambiance ? Bien au contraire ! Elle décide d'en rire et d'en profiter pour donner un sens à sa vie. De l'annonce à la famille : " Pourquoi tu me fais ça ? ", aux amis : " Oh, non ! Pas toi, t'étais trop sympa ! ", du speed dating sans cheveu, aux pénibles colocataires d'hôpitaux dépressives... Tout le monde y passe. Heureusement, il y aussi des avantages au cancer : pouvoir organiser son propre enterrement ou être VIP aux urgences... Caroline nous raconte son combat, pendant et après la maladie. Elle nous partage ses joies, ses doutes, ses peurs, sa quête de la sérénité, son parcours de résilience avec l'authenticité et la désinvolture qui la caractérise. Ses leitmotivs ? Soutenir les malades et les accompagnants, mais également sensibiliser le grand public grâce au rire ! Cette BD s'adresse à tous, que vous soyez ou non malade. Sachez d'ailleurs que comme, potentiellement, tout le monde est concerné par le cancer, vous repartirez avec des trucs et astuces, au cas où... C'est l'histoire d'un cancer qui finit bien, mais c'est surtout l'histoire pleine de vie d'une femme chauve qui sourit.

09/2023

Comics divers

Tarzan L'intégrale des Newspaper Strips Volume 1 : 1967-1969

Russ Manning qui s’est illustré en produisant les adaptations en BD des romans d'Edgar Rice Burroughs (voir Les Années comics) se voit confier la création des pages de Tarzan qui paraissent chaque jour dans la presse depuis le 7 janvier 1929, avec comme condition que celles-ci soient en harmonie avec la vision du créateur. Assisté de Bill Stout, Mike Royer et Dave Stevens, qui deviendront des dessinateurs réputés, Manning illustre 9 histoires complètes en noir et blanc et 22 histoires en couleurs. L'action couvre l'ensemble des mondes créés par Burroughs: Afrique équatoriale et saharienne pleine de mystère, mais aussi les mondes perdus de Pal-ul-don aux animaux préhistoriques, Opar la cité atlante oubliée dirigée par la séduisante reine Lâ, Pellucidar le monde au creux de la Terre, Xuja la cité des fous, des mondes pharaoniques surgit du passé… Avec son dessin élégant et dynamique, expressif et précis, Russ Manning a su produire les plus grandes adaptations de Tarzan en bande dessinée. Tout ce matériel a été tiré du fonds de la Edgar Rice Burrou ghs Inc et est d'une qualité irréprochable consacrée par le Eisner Award. Ce volume couvre la période 1967-1969 et représente 7 aventures complètes. Cette édition souple de près 300 pages est proposée à un prix accessible à toutes les bourses.