objets historiques auction

Sciences historiques

Atlas historique mondial

L'histoire de l'Humanité vue du XXIe siècle. Depuis sa création, la revue L'Histoire publie des articles d'historiens faisant état des dernières avancées de leurs recherches. Ces textes sont souvent enrichis d'une ou plusieurs cartes. En partant de ce fonds cartographique exceptionnel, Christian Grataloup a sélectionné, recréé et commenté 515 cartes racontant la marche du monde, des origines de l'Humanité à aujourd'hui. Cet atlas est à la fois à la pointe de la recherche historique et accessible au plus grand nombre. Une création originale destinée à devenir un ouvrage de référence.

10/2019

Le Drame Historique

Zola est un des représentants les plus connus de l'école naturaliste : il a théorisé l'esthétique de ce mouvement littéraire et l'a brillamment mis en oeuvre dans ses romans, notamment dans le cycle des Rougon-Macquart. Mais Zola s'est également intéressé au théâtre. Il a été critique dramatique au Bien public, et ensuite au Voltaire. Il a rassemblé certains de ses articles publiés dans deux ouvrages Le Naturalisme au théâtre (1881, dont est extrait cet ouvrage sur Le Drame historique) et Nos auteurs dramatiques (1881). Il a également écrit plusieurs pièces, souvent adaptées de ses romans. Zola dans la préface de la pièce Thérèse Raquin, drame tiré du roman, définira précisément les principes du mouvement naturaliste au théâtre.

Atlas historiques

Atlas historique Duby

L'Atlas historique Duby présente les grandes étapes de l'histoire de l'humanité, décrypte les conflits les plus compliqués et les périodes les plus troubles, mais également les phénomènes économiques et artistiques.

02/2022

Généralités

Le cabinet historique

Le Cabinet historique : revue... contenant, avec un texte et des pièces inédites, intéressantes ou peu connues, le catalogue général des manuscrits que renferment les bibliothèques publiques de Paris et des départements touchant l'histoire de l'ancienne France et de ses diverses localités, avec les indications de sources, et des notices sur les bibliothèques et les archives départementales / sous la direction de Louis Paris,... Date de l'édition originale : 1857 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

Musique, danse

Le Drame Historique

11/2022

Ouvrages généraux

Fun fact historique

Découvre les petites histoires qui ont fait la grande Histoire de FranceLa petite histoire inconnue qui a fait la grande Histoire de France enfin révélée ! Les livres d'Histoire nous apprennent comment les grands évènements ont façonné la France, mais ils racontent moins souvent comment le hasard, la chance, l'inattendu ou encore les erreurs ont aidé à construire la légende. Saviez-vous qu'Hugues Capet n'aura été roi que grâce à une chute de cheval ? Que l'hymne "God save the Queen" a été écrit par une Française en l'honneur de la guérison de la fistule anal de Louis XIV ? Qu'il y avait une femme sur le célèbre Radeau de la méduse ? Que De Gaulle est le seul président de la Ve République à avoir été élu au suffrage universel indirect ? Du Moyen Age au XXe siècle, redécouvrez l'histoire de France par la petite lucarne et dé. construisez les légendes pour appréhender la "vraie" histoire, celle qui a véritablement dessiner le visage de la France, sans fard, et avec humour. Des quiz façon TikTok termineront le livre pour réviser, mine de rien, ce qu'on vient d'apprendre.

10/2023

Reine, roman historique

Reine, roman historique, par Jules Lermina Date de l'édition originale : 1891 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

05/2021

Généralités

Le cabinet historique

Le Cabinet historique : revue... contenant, avec un texte et des pièces inédites, intéressantes ou peu connues, le catalogue général des manuscrits que renferment les bibliothèques publiques de Paris et des départements touchant l'histoire de l'ancienne France et de ses diverses localités, avec les indications de sources, et des notices sur les bibliothèques et les archives départementales / sous la direction de Louis Paris,... Date de l'édition originale : 1879 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

01/2024

Objets insignes, objets infâmes de la litterature

Balzac Paris est aujourd'hui le nom d'une marque de vêtements vendus en ligne, qui concurrence la ligne plus ancienne intitulée Zadig & Voltaire : on peut offrir à un écolier une trousse ou un cartable à l'effigie du Petit Prince. ou encore. à quelqu'un qu'un tonnait vraiment bien, des accessoires intimes inspirés du best-seller Filly Shades of Grey. Les objets dérivés de la littérature peuplent notre vie quotidienne : ils identifient des lieux associés à des auteurs, enchantent des gestes ordinaires en leur donnant l'épaisseur de la fiction. ouvrent des opportunités pour se rêver en personnage de roman. Comment comprendre cet univers proliférant et hétérogène. qui donne corps à la littérature ? Faut-il y voir le triomphe du marché et du matérialisme, dégradant en pratique commerciale cet art immatériel qu'est la création littéraire ? Ou bien plutôt une forme d'appropriation oblique, qui témoigne de la survie du livre et de l'auteur, au-delà de leurs univers d'origine ? Telles sont les questions auxquelles répond cet ouvrage, à travers quinze contributions qui interrogent des cas très diversifiés de dérivation littéraire, de la statue au carnet griffé, en passant par les parcs à thèmes. Tantôt insignes, tantôt infâmes, ces objets permettent d'analyser les processus par lesquels la littérature, dans une dynamique de transformation permanente, devient une forme de vie.

02/2019

Clip-Clap... Action !

Mystère, magie, inspiration, inattendu... et si c'était votre quotidien ? Parce ce que nous oublions souvent de voir au-delà... Et si, maintenant, vous décidiez de regarder votre vie, vous, les autres... autrement !!!

02/2014

Réseaux informatiques

NGINX en action

Le premier livre en français sur Nginx NGINX (prononcer engine-ex) est un serveur web open-source qui, depuis son succès initial en tant que serveur web, est maintenant aussi utilisé comme reverse proxy, cache HTTP, et load balancer. Des entreprises comme Autodesk, Atlassian, Intuit, T-Mobile, GitLab, DuckDuckGo, Microsoft, IBM, Google, Adobe, Adobe, Salesforce, VMWare, Xerox, LinkedIn, Cisco, Facebook, Target, Citrix Systems, Twitter, Apple, Intel utilisent ce type de serveur. Ce livre s'adresse aux administrateurs système qui souhaitent, à partir d'un serveur sur lequel seul le système d'exploitation est installé, configurer un serveur web d'entreprise fonctionnel, prêt à être mis en production.

08/2021

Thrillers

Action ou vérité

Une nouvelle affaire glaçante attend Helen Grace. Dans de rudes circonstances professionnelles, elle doit faire face à une série d'évènements suspects dont l'auteur ne laisse aucune trace. Personne n'est à l'abri. Alors que la pandémie du Covid-19 bat son plein, une vague de criminalité frappe Southampton. Un incendie parti de rien. Un vol de voiture qui a mal tourné. Un meurtre dans un parc. Aucun indice ne semble rapprocher ces évènements, pourtant quelque chose les relie. Au cours de son enquête, Helen comprend que chaque délit n'est qu'une minuscule pièce d'un puzzle machiavélique qui, petit à petit, prend forme. Helen va-t-elle devoir, pour la première fois de sa carrière, s'avouer vaincue par une affaire à l'ampleur et à la complexité comme elle n'en a jamais connues ?

02/2023

Thrillers

Une bonne action

1949. Archer, la trentaine, vétéran de la Seconde Guerre mondiale, est libéré sur parole après un séjour en prison pour un crime qu'il n'a pas commis. Pour lui, direction la petite ville poussiéreuse de Poca City, dans le sud-ouest des USA, où l'attend son agent de probation. Il y fera aussi la connaissance d'un magnat local et de sa maîtresse, une femme fatale nommée Jackie. Chargé par l'homme d'affaires de récupérer une dette, Archer se voit - encore - accusé à tort d'un crime. Assoiffé de liberté, Archer va devoir exhumer les secrets de cette ville inhospitalière pour éviter un retour derrière les barreaux. L'horloge tourne pour prouver son innocence...

02/2023

Loisirs

Action ou vérité

Plus de 250 défis et questions pour repousser vos limites et celles de vos amis ! Amitié, amour, sexualité, mais aussi argent, travail, savoir-vivre... Tous les aspects de votre vie y passeront pour une soirée sans aucun tabou ! Oserez-vous ? Exemples : As-tu déjà menti sur le montant d'un cadeau dont tu devais partager le coût avec quelqu'un ? As-tu déjà fantasmé sur un/une collègue de travail ? As-tu déjà intentionnellement ouvert, pour le lire, puis refermé un courrier qui ne t'était pas destiné ? Efface 20 contacts de ton répertoire téléphonique. Compose un numéro de téléphone au hasard pour déclarer ta flamme à la personne qui répond (quel que soit son sexe) ! Echange tes sous-vêtements avec le prochain à choisir ACTION.

10/2017

Objets de piété et de sacerdoce, objets de vitrine, objets variés, objets d'art et d'ameublement

Vente aux enchères publiques... : 1°, nombreux objets de piété et de sacerdoce... , objets de vitrine, objets variés... , appartenant à X... , 2°, objets d'art et d'ameublement... , appartenant à Y... / [expert] Georges Guillaume Date de l'édition originale : 1913 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

11/2020

Musique, danse

Opéras historiques français. 1767-1989

Depuis sa naissance, avec l'Orfeo de Monteverdi, en 1607, l'opéra, au cours des XVIIe et XVIIIe siècles, puise la quasi-totalité de son inspiration aux sources de la mythologie ou de l'histoire gréco-latines. Dépourvu de toute résonance à la politique royale, il apparaît alors comme un simple divertissement, propice à l'utilisation des dernières innovations en matière d'artifices scéniques. La fin du XVIIIe siècle qui, dans le sillage des Lumières, apporte une réflexion plus idéologique sur le pouvoir monarchique, voit l'émergence de la thématique historique, européenne et française, dans les livrets d'opéra. Désormais, et surtout au XIXe siècle, l'opéra va trouver son inspiration dans les grands événements qui ont secoué l'Europe depuis les Croisades, dans les vies de personnages illustres, Marie Stuart, Jeanne d'Arc entre autres, qui vont devenir les héros d'un genre qui s'adapte aussi, au moment de la Restauration, à la naissance de l'analyse historique et au besoin de retrouver des racines authentiquement européennes, ce dont témoigne dans les arts le style Troubadour qui va fournir aux mises en scène d'opéra une grande source d'inspiration.

11/2019

Sciences politiques

Terrorisme et mondialisation. Approches historiques

Cette étude éclairante ne se veut pas une histoire du terrorisme en tant que telle, mais une approche critique des liens intrinsèques entre terrorisme et mondialisation depuis le milieu du XIXe siècle jusqu'à nos jours. Le recours au temps long et à l'analyse comparée montre qu'au-delà de leurs différences formelles les terrorismes ressortissent à trois grandes familles : le terrorisme d'inspiration révolutionnaire (anarchistes, extrême gauche des années 1970-1980) : le terrorisme ethno-nationaliste (Balkans puis monde entier avec la décolonisation) : le terrorisme identitaire, souvent issu du précédent (Ku Klux Klan, Black Panthers, terrorisme islamiste). Apparus dans la seconde moitié du XIXe siècle, ces terrorismes se signalent dès l'origine par leurs dimensions à la fuis internationales, transnationales et globales. Il est donc illusoire d'imaginer que le terrorisme international serait passé peu à peu de l'une à l'autre de ces dimensions. Ce qui le caractérise d'emblée, c'est sa faculté de jouer sur des échelles différentes. Depuis la première Conférence internationale contre le terrorisme anarchiste, en 1898, les Etats ont tenté sans succès de s'unir pour endiguer la menace terroriste. Jusqu'à aujourd'hui, ils paraissent incapables de dépasser leurs intérêts individuels pour parvenir ne serait-ce qu'à donner une définition commune du terrorisme. Quant à le combattre...

02/2016

Contes historiques pour jeunes filles

Réflexions sur un passage de l'histoire de la vie et des ouvrages de P. Corneille, par M. Taschereau ; par M. A. FloquetDate de l'édition originale : 1831Sujet de l'ouvrage : Corneille, P.Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF.HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces œuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande.Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables.Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique.Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces œuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.Pour plus d'informations, rendez-vous sur www.hachettebnf.fr

08/2013

Précis des leçons d'architecture données à l'École polytechnique, par J.-N.-L. Durand,...Date de l'édition originale : 1825Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF.HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces œuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande.Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables.Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique.Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces œuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.Pour plus d'informations, rendez-vous sur le site hachettebnf.fr

09/2017

Pédagogie

Pièces historiques. 9-14 ans

Incarner Vercingétorix, Christophe Colomb, Louis XIV ou d'autres personnages illustres : voilà de quoi attirer les enfants du CM1 à la 3ème vers l'histoire de France ! C'est ce que propose cet ouvrage en regroupant 13 pièces à jouer, chacune illustrant un moment clé de l'Antiquité, du Moyen-âge, de l'époque moderne et contemporaine (Le roi des guerriers, la bataille de Poitiers, Les grands navigateurs, Molière et Louis XIV, Verdun, etc.). Les objectifs de ce recueil : - faire retenir aux élèves les grandes époques de l'histoire de France, - les amener à comprendre les événements et leurs protagonistes, - offrir aux enseignants une manière différente et motivante de faire apprendre l'histoire de France. L'appareil pédagogique proposé permet d'ouvrir sur deux exploitations possibles : - mises en scène dans le cadre d'une représentation en public, - séances de lecture dialoguées qui enrichiront les cours d'histoire et/ou de français. Chaque pièce comporte une introduction qui présente : - la liste des personnages et le commentateur, dont le rôle est de situer le contexte historique et les personnages, - le vocabulaire et les in formations indispensables à la compréhension de la période étudiée, - les accessoires, les costumes et des conseils de mise en scène, - des cartes géographiques et des schémas utiles à la mémorisation.

06/1997

Récits de voyage

Monuments historiques des Deux-Sèvres

La Direction Régionale des Affaires Culturelles des Deux-Sèvres et les Editions Hervé Chopin se sont associées pour publier un ouvrage sur les Monuments historiques des Deux-Sèvres. Ce livre propose l'inventaire complet des 329 sites inscrits ou classés au titre des monuments historiques. Une première partie détaillera les 47 sites les plus remarquables ; chaque site fera l'objet d'une double page illustrée de photos actuelles et de documents d'archives. Une seconde partie répertoriera l'intégralité des sites, dont certains seront illustrés.

Histoire internationale

Guerres africaines et écritures historiques

Le présent ouvrage refuse les compromissions faciles à propos des guerres qui ravagent l'Afrique actuelle. L'auteur affronte les souffrances, au lieu de pressentir les abjections lorsqu'elles se déchaînent, jusqu'aux poings qui s'abattent. Les yeux ne pleurent plus des larmes de sang, mais ils se remplissent des flammes de la colère. Oui, la colère pour saisir, résister, se battre, parce que le limon est saturé de sang... La guerre : des millions de morts, des dizaines de milliers de "femmes violées", des centaines de milliers d'enfants orphelins, une "montagne de cadavres"... Le tribut des terreurs à payer aux bourreaux, aux usurpateurs, aux imposteurs comme aux marionnettes des pays voisins, la rançon des ressources minières au profit des armes de destruction. La guerre au Congo : une absurdité totale, parce qu'elle ne s'arrête plus, quatorze années, déjà... Comment conjurer le paradigme des dramaturgies de frayeurs et d'horreurs sans forcer les langages à se transformer en actes de libération, en rituels d'exorcisme et de "guérison" ? Partir de la duplicité des turpitudes politiques, avant de montrer que les efforts pour proscrire les douleurs d'un Peuple meurtri réussiront à suspendre la "catastrophe" et la tragédie d'un pays. L'Ecrivain engendré par les violences de la mort doit échapper aux pièges des redondances littéraires figées par la dénonciation. Les discours qu'il institue permettront l'émergence des mythologies de souveraineté afin de célébrer la "race des vainqueurs" ainsi que l'avènement d'une "terre nouvelle". La terre de la Liberté.

04/2011

Histoire internationale

Les nobles coeurs, souvenirs historiques

Les nobles coeurs : souvenirs historiques / par Mme Aricie Sauquet Date de l'édition originale : 1896 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

02/2020

Histoire internationale

Madagascar. Dictionnaire des personnalités historiques

Destiné à toutes et à tous, ce manuel, après une fresque historique reprenant les principaux événements et acteurs de la vie de Madagascar, présente une courte biographie de trois cents personnages ayant joué un grand rôle dans la vie politique, religieuse, culturelle, militaire et sociale, de la Grande Ile. Malgaches, portugais, français, anglais, norvégiens, marins, gouvernants, hommes d'église, artistes, militaires, aventuriers, ils ont vécu entre le XVe et le XXe siècle. Paru à Madagascar sous le titre "Iza Moa ?", chacun pourra se faire une idée précise de ce qui a fait l'Histoire et la particularité de cette région du monde.

07/2016

Variétés historiques, biographiques et littéraires

Variétés historiques, biographiques et littéraires / par A. Péricaud,... Date de l'édition originale : 1836-1837 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

03/2021

Vie chrétienne

Etudes religieuses, historiques et littéraires

Etudes religieuses, historiques et littéraires / par des Pères de la Compagnie de Jésus Date de l'édition originale : 1856 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

01/2023

Alsace

Sundgau. Promenades historiques Tome 2

Le Sundgau c'est le midi de l'Alsace, cette région aux 170 villages, aux paysages tout en nuances et à l'étonnant patrimoine naturel et architectural. Ce guide invite à découvrir son histoire, d'étape en étape, à travers des circuits à la portée de tous, en alliant le plaisir de se promener à celui d'apprendre.

03/2024

sociologie des organisations

Pouvoir d'État, système d'enseignement supérieur et de recherche au Gabon. Sociologie historique de l'action publique

Le système gabonais d'enseignement supérieur et de recherche scientifique s'est construit, depuis ses origines, dans la violence politique, symbolique, morale, universitaire et policière. L'essence du pouvoir politique d'Etat, l'implication excessive des services extérieurs à l'université et les déséquilibres fonctionnels et structurels qui s'ensuivent dans la gouvernance des institutions académiques et scientifiques laissent peu de chance de voir résoudre rationnellement les problèmes posés par la réalité sociale à l'université ou de mettre un terme aux revendications des étudiants, des chercheurs et enseignants-chercheurs. Se révèlent ainsi, à travers cet ouvrage, aussi bien les actions et leurs interactions que les principaux acteurs d'un système d'enseignement supérieur et de recherche scientifique essoufflé, traitant des dysfonctionnements et des insuffisances structurelles à l'origine des crises récurrentes et permanentes.

06/2022

Sports

Pau-Pyrénées. Aérodrome historique

Le premier aérodrome de Pau a été réalisé en 1909 pour les premiers vols de W. Wright. Par la suite, et sans interruption jusqu'à nos jours, plusieurs aérodromes se sont installés sur le site actuel du terrain d'aviation de Pau - Pyrénées. C'est l'évolution exceptionnelle de ces premiers aérodromes jusqu'à nos jours que nous vous invitons à découvrir dans le présent livre avec : La venue des frères Wright en 1909. les nombreuses écoles d'aviation implantées sur ce site entre 1909 et 1914 (Blériot, Morane-Saunier, Deperdussin, Nieuport et autres). L'extraordinaire développement de l'école militaire d'aviation entre 1914 et 1918 qui a formé plus de 6 000 pilotes français et étrangers dont plus de la moitié des "AS" français ainsi que de nombreux "AS" étrangers. La période de l'entre-deux guerres avec le maintien de l'aviation militaire et le développement de l'aviation civile avec la "Postale". La renaissance de l'aéroport, après les bombardements alliés en 1944, et son évolution jusqu'à sa situation actuelle d'aéroport international, avec l'implantation de l'une des principales bases militaires françaises d'hélicoptères et de la seule Ecole militaire de formation de parachutistes, ainsi que la présence d'un aéroclub dynamique.

12/2019

Histoire de France

Verdun. Guide historique & touristique

Verdun, avec ses 300 jours et 300 nuits de combats ininterrompus, est le symbole même de la Première Guerre mondiale. Le paysage lunaire du champ de bataille, les tristes visages éprouvés des soldats qui redescendent de l'enfer, la noria des camons sur la Voie sacrée, les forts écrasés sous les obus, perdus et repris au prix d'efforts inhumains, sont autant d'images présentes dans l'esprit de chacun à l'évocation du seul nom de Verdun. Des itinéraires détaillés ; Des clichés d'époque ; Une dizaine de cartes. Ce guide historique et touristique offre aux lecteurs toutes les clés pour mieux comprendre cette bataille terrifiante. Il traite aussi des batailles moins connues livrées sur les aies de la région tortillée de Verdun à partir de 1914 : l'Argonne, Vauquois, la Woëvre, la crête des Eparges, Saint-Michel, sans oublier les offensives américaines de l'automne 1918.

04/2015