objets historiques auction

Poésie

Petit musée portatif

"Celui qui décidément ne prend pas racine, activant sans répit son don de passeur, passager lui-même d'une rive à l'autre, d'une langue à l'autre, d'une culture à l'autre, où habite-t-il ? Où pose-t-il son sac et son âme le temps de reprendre souffle, d'affûter son oeuvre, de méditer, de s'enflammer à nouveau pour lutter contre l'obscur ? Il se pourrait que cela soit dans un "paysage intérieur", plutôt que dans une maison... Paysage intérieur donc, mais incarné. Recomposé, métissé, à l'image du brassage qu'affectionne son habitant... Paysage aujourd'hui contenu, ramassé dans une constellation d'objets-compagnons sans lesquels l'exil serait plus cruel - car il y eut exil ; nudité forcée de qui est jeté hors du natal sous la pression des forces hostiles à la liberté... Parmi les objets élus, très peu relèvent de l'enfance, ou de l'héritage, au sens propre du terme. Ils ont essentiellement partie liée avec l'âge adulte et sa liberté. Ils ont été découverts et choisis en complicité avec la femme aimée. Ou bien des artistes-amis les offrirent. Ils jalonnent une vie de partage. Ensemble, ils ont traversé les épreuves, connu les mêmes errances, voyagé de concert. Le Petit Musée portatif porte le signe de cette intimité tendre" (Françoise Ascal). Cette intimité qu'ont su évoquer les aquarelles d'Abdallah Sadouk.

11/2017

Policiers

Elipstick.com

" Soudain, ils furent aveuglés par un éclair éblouissant suivi d'une puissante détonation. Aussitôt le ciel bleu se transforma, il devint obscur, envahi par de la poussière et des objets projetés dans tous les sens. Une pluie assourdissante de détritus s'ensuivit. De gros gravats tombèrent pendant de longues minutes. Un souffle puissant avait projeté Sylvie et Paul dans les buissons. Ils se redressèrent hâtivement en s'extirpant des branchages qui avaient amorti leur chute. Ils coururent jusqu'au fameux refuge des jardiniers, en se protégeant la tête des objets disparates qui chutaient du ciel. Malgré un tremblement incoercible qui les secouait, en quelques secondes ils atteignirent la petite construction. Là, protégés par la toiture en béton, ils reprirent péniblement leur souffle. Pendant que dans un silence mortel une neige rougeâtre couvrait peu à peu le sol. " En France, la DGSI est informée par un indicateur anonyme qu'un attentat de très grande envergure se prépare pour déstabiliser le pays entier. Les terroristes veulent détruire au même moment toutes les mairies françaises ! Enseignants temporaires dans une école professionnelle belge, Alice Robin et André Froment rencontrent par hasard le commissaire Legret qui leur fait part de la rumeur. Qui sont ces malfaiteurs, comment ont-ils l'intention de procéder, quels sont les motifs de cette volonté de mettre le pays à feu et à sang ? Embrassant la thématique terroriste, l'auteur parvient à se démarquer et livre un thriller haletant loin des clichés du genre.

03/2017

Communication - Médias

Communication et langages 2022, n.211

Le domaine patrimonial s'est, depuis plusieurs années, largement élargi et s'ouvre désormais aux savoir-faire, rituels ou traditions. Cette nouvelle catégorie repose sur les communautés humaines qui les pratiquent et qui, dans une recherche d'identité et de reconnaissance, contribuent à définir ce qui relève de ce patrimoine culturel immatériel. Face à ce patrimoine immatériel, les chercheurs en sciences humaines et sociales sont confrontés à une culture vivante mobilisée en fonction de besoins sociétaux, économiques ou politiques, oscillant selon les cas entre authenticité et faux-semblants, au gré de sa circulation parmi les groupes humains et les territoires. Les Sciences de l'information et de la communication étudient de longue date le processus social par lequel des objets changent de statut pour acquérir celui de patrimoine. Envisagé depuis le présent, le patrimoine est étudié parce qu'il nous renseigne sur les rapports que nous entretenons avec notre passé. Or, l'inclusion de l'immatériel dans le domaine patrimonial impose un bouleversement de ce modèle-type : la transmission de ces savoir-faire, de ces rituels ou de ces coutumes implique en effet une continuité intergénérationnelle qui précède la production de savoirs institutionnalisés. En suivant les acteurs et les écritures médiatiques qui participent à cette transformation, les textes réunis ici portent un regard singulier sur cette nouvelle catégorie d'objets et soulignent combien les pratiques info-communicationnelles sont au coeur de cette reconnaissance.

03/2022

Histoire de l'art

Patrimoines n°17. Patrimoines en partage. Des revendications aux collaborations

Comme d'autres pays, la France a été confrontée ces dernières années à des protestations et des revendications adressées parfois directement au monde culturel - statues déboulonnées, patrimoine dégradé dans l'espace public, demande de transparence sur la provenance des objets, et désir d'implication des communautés. Même si ces questions ne sont pas nouvelles, la hiérarchie des normes dans les collections, le rôle social des musées et autres institutions patrimoniales sont désormais régulièrement remis en cause. Comment proposer un récit dans lequel chacun peut se reconnaître collectivement et individuellement ? Comment collaborer ? Quelle cadre donner aux échanges entre les professionnels et les communautés ? Ce numéro de Patrimoines donne la parole à des professionnels et à des acteurs, et met en lumière les projets collaboratifs qu'ils ont imaginés pour faire face aux sollicitations de la société civile, des représentants de communautés ou des porteurs de mémoires qui souhaitent participer à la construction d'un récit commun autour d'un patrimoine partagé par tous. La revue propose également un dossier sur le patrimoine d'Arménie, un an après le conflit qui a opposé le pays à l'Azerbaïdjan sur le territoire du Sud-Caucase. Carrefour de civilisations, l'Arménie détient un patrimoine archéologique, architectural et religieux multiculturel et très riche mais fragilisé par les conflits et les menaces de destruction. Enfin, Patrimoines met comme toujours en lumière les travaux des anciens élèves conservateurs et restaurateurs de l'INP sur des thématiques et des objets variées.

10/2022

Musicologie

Composition, technologies et nouveaux agencements des catégories musicales

Une vue d'ensemble de la création musicale contemporaine et de la façon dont les nouvelles technologies électroacoustiques façonnent le métier du compositeur aujourd'hui. 72Normal021falsefalsefalseFRX-NONEX-NONE / Style Definitions / table. MsoNormalTable {mso-style-name : "Tableau Normal" ; mso-tstyle-rowband-size : 0 ; mso-tstyle-colband-size : 0 ; mso-style-noshow : yes ; mso-style-priority : 99 ; mso-style-parent : "" ; mso-padding-alt : 0cm 5. 4pt 0cm 5. 4pt ; mso-para-margin : 0cm ; mso-para-margin-bottom : . 0001pt ; mso-pagination : widow-orphan ; font-size : 10. 0pt ; font-family : "Times New Roman", serif ; } Les transformations induites par les technologies électroacoustiques et numériques ont eu comme conséquence l'éclatement des catégories musicales traditionnelles - la partition, l'instrument, l'interprète - en une riche diversité objets techniques dont la mise en relation est une forme d'écriture. Chaque oeuvre apparaît alors comme un agencement original de ces catégories, comme une " concrétisation ", pour reprendre un terme de Gilbert Simondon, de leurs fonctions dans une pluralité de techniques, de corps et d'objets. Cet ouvrage décrit, dans un langage abordable pour le non-spécialiste, la nature de ces transformations et permet ainsi d'observer de près le métier du compositeur d'aujourd'hui et la formidable variété dans la création musicale contemporaine. En s'appuyant sur des nombreux exemples illustrés, il propose aussi un important appareil conceptuel qui intéressera également les chercheurs et les étudiants en musicologie, esthétique et art.

06/2022

Empire

Achille Archambault, un fidèle serviteur de l'Empereur

Achille Archambault (1792-1858) et son jeune frère Joseph (1796-1874), orphelins dès leur plus jeune âge, entrèrent en 1805 comme valets aux Ecuries impériales. A ce titre ils suivirent Napoléon dans ses campagnes militaires mais également en exil, tout d'abord sur l'île d'Elbe puis à Sainte-Hélène. Nommé piqueur de Napoléon, Achille le suivit dans ses promenades quotidiennes à cheval. Il se chargea également d'aller puiser l'eau à la source que buvait tous les jours Napoléon. Fidèle jusqu'à la mort de l'Empereur, il assista à son autopsie et tint par la bride le cheval du défunt Empereur en suivant le char funèbre, le 9 mai 1821. Comme ses compagnons d'exil, Achille fit partie de l'expédition du Retour des cendres en 1840. Pendant son exil à Sainte-Hélène, puis lors de ce dernier voyage, Achille réunit de nombreux objets, témoignages de la vie de l'illustre exilé (verres, assiettes, cachet...) auxquels s'ajoutèrent de plus modestes souvenirs liés à la tombe de Napoléon (feuilles et boutures de saule pleureur près de la tombe, éléments de pierre du tombeau...), choisis comme des reliques d'une époque révolue. Ces objets collectionnés par Achille Archambault sont reconnaissables par leur cachet de cire noire : "Sainte-Hélène A. A" et sont accompagnés d'une notice explicative de sa main. Ici réuni, cet ensemble honore la mémoire de ce fidèle serviteur de Napoléon.

06/2023

Pack office

LibreOffice 7. Calc, Writer et Impress : nouveautés et fonctions essentielles

Ce livre vous présente les nouveautés et fonctions essentielles de Writer, Calc et Impress, les trois principaux modules de LibreOffice. Avec Writer, vous verrez comment saisir puis mettre en forme le texte en appliquant attributs et styles, comment rechercher du texte, corriger les fautes, insérer des tableaux et imprimer votre document. Le chapitre sur Calc décrit comment concevoir des tableaux divers, insérer des formules de calcul, mettre en forme le tableau avant de l'imprimer ; la conception de graphiques et de tableaux d'analyse croisée est également abordée. Avec Impress, vous verrez comment créer des présentations, ajouter, mettre en valeur les diapositives, gérer les pages maîtresses et utiliser le mode Diapo maîtresse ; vous verrez également comment appliquer des effets d'animation et de transition afin de créer des diaporamas attractifs. Dans le chapitre Images et objets, vous découvrirez comment insérer et mettre en forme des images et des objets graphiques variés. Un chapitre traite des fonctions communes à Writer, Calc et Impress relatives à l'environnement (affichage des barres d'outils, zoom...), à la gestion des fichiers (ouverture, enregistrement en local ou en ligne, fermeture, utilisation des modèles...) et aux fonctions de copie et déplacement. Les nouvelles fonctionnalités de la version 7 de chaque application vous sont présentées au début du livre ; les points correspondants sont mis en évidence à l'aide d'un pictogramme. Ce livre a été rédigé avec la version 7. 5 de LibreOffice.

03/2024

Sociologie

Le monde qui vient

Les objets qui fabriquent notre futur. Quand la machine nous dit quoi penser et quoi faire. Contre l'incertitude de notre avenir, la nécessité d'interroger le présent. De quoi sera fait notre futur - celui des trente années à venir ? L'idéal du progrès, qui animait notre modernité, a fait long feu. Depuis peu, l'inquiétude domine et la question de l'avenir devient critique. Les équilibres précaires qui assuraient au monde un minimum de stabilité semblent se rompre, les menaces se multiplient : perte des solidarités, désaveu du politique, pandémie, extinction du vivant, fake news, dictatures, cyberattaques, rivalités impériales, crise énergétique, retour de la guerre en Europe... A quel avenir faut-il se préparer ? Comment y réfléchir ? Les prospectives de ce livre ont en commun un parti pris et une méthode, la médiologie, telle que conçue par Régis Debray : interroger les processus par lesquels les idées acquièrent le pouvoir d'agir sur le réel, au point de créer les instruments qui le métamorphosent. Rigoureux sans s'interdire l'humour, le diagnostic transite du technique au culturel et du symbolique au matériel, en se focalisant sur les objets, d'hier et d'aujourd'hui, qui nous parlent déjà de demain : entrevoir la révolution cognitive en examinant le smartphone et les algorithmes ; explorer l'amour au prisme de #MeToo ; la guerre à travers le drone ; la presse avec TikTok ; le cinéma face à la plateforme ; l'écologie via la futuriste "? grelinette ? " championne du concours Lépine 1956, etc.

04/2024

Vie chrétienne

Une biographie décryptée de Jésus de Nazareth

Ce livre purement historique intitulé " Une biographie décryptée de Jésus de Nazareth projette un regard original sur la biographie de Jésus de Nazareth. L'ouvrage est avant tout historique et n'aborde aucun point théologique. Il cherche à comprendre comment les faits rapportés dans les Evangiles sont en osmose avec la spiritualité juive de son époque et leur interdépendance avec certaines occurrences du Talmud. Ce travail est très différent des études classiques connues sur ce sujet. L'auteur espère avoir prouvé l'existence réelle d'un prêcheur juif, Jésus de Nazareth, ayant vécu sous Tibère, dont les traces figurent de manières indubitables dans le Talmud, quoique subtilement masquées. L'auteur y puise des sources évidentes à repérer dans ce capharnaüm indéchiffrable. Entre autres et de manière inédite, Georges Soler décrypte les deux généalogies de Jésus (chez Matthieu et Luc), suivant les techniques midrashiques en cours en Israël dans l'Antiquité. La naissance (à Nazareth), la préparation de la mission, les pérégrinations et les prêches en Galilée sont envisagées sous un éclairage prosaïque, hors de toute influence des Pères de l'Eglise qui ont élevé ces événements au niveau de mythes fabuleux. Enfin l'auteur, juriste de formation, revoit complètement les procès de la Passion en s'appuyant sur le droit pénal hébreu tel qu'il figure dans le Talmud (Sanhédrin, Makkot, etc.). Les événements durant la Passion sont reconstitués à partir de recherches historiques sur la Palestine du temps de Pilate.

06/2022

Ethnologie

Anthropologie du rituel de possession Bori en milieu Hawsa au Niger. Quand les génies cohabitent avec Allah

Les phénomènes de transe et leurs manifestations collectives sont à l'origine de ce travail qui traite d'un culte de possession en Afrique. lieu d'observation privilégié de ces pratiques. La possession est une forme particulière de communication entre les (lieux et les hommes : les dieux parlent et se manifestent à travers le corps de l'adepte, qui, pendant la transe, devient la divinité invoquée. Dans ce livre, Michela Pasian met à jour certaines caractéristiques essentielles d'un culte de possession, le bon hawsa (Niger), en s'appuyant sur la méthodologie du comparatisme historique promue par Ernesto de Martino. Elle montre comment les effets du pouvoir local en place influent sur les formes concrètes du culte bon, mais aussi comment les partis pris théoriques des chercheurs qui l'ont précédée sur ce terrain ont surdéterminé leurs modélisations du culte. Dans un premier temps, elle analyse les concepts de transe, de possession, d'Islam et les liens et relations dégagés par les chercheurs antérieurs : puis elle recadre ces concepts dans le contexte historique des régions concernées : pourquoi le rôle de la femme, ainsi que les signifiants de la possession, les génies, changent-ils d'une région à l'autre ? Quels sont les facteurs historiques qui influencent les modélisations cultuelles ? Comment s'actualisent les savoirs thérapeutiques de la possession '? Cet ouvrage rend compte d'une recherche itinérante qui remet en question des certitudes bien établies depuis les grandes monographies sur le sujet.

03/2010

Romans historiques

Solstice

Solstice est le troisième et dernier volet d'un récit historique qui court de l'an 476 de notre ère jusqu'à l'empire de Charlemagne. En Espagne, l'émir omeyyade Abdéramane affronte le petit royaume chrétien des Asturies, regroupé autour de la légende de saint Jacques et du tombeau de Compostelle : ainsi prend corps un mythe qui imprègne toujours nos sensibilités. A Aix-la-Chapelle, la capitale qu'il a fondée pour rivaliser avec Constantinople, Charles, roi des Francs, s'efforce de fusionner la " Francie " romanisée et la Germanie encore païenne, tandis que les papes de Rome veulent faire de lui l'empereur de l'Occident. A ces personnages historiques, le romancier en adjoint un autre, imaginaire : Ahasvérus, le " juif errant ", l'homme qui a vu crucifier Jésus. Sa légende, souvent l'expression d'un vieil antijudaïsme chrétien, se mue ici en une quête à la fois historique et spirituelle. Ahasvérus, éternel migrant, est le témoin de tous les grands événements, et du destin du peuple juif dispersé, obstinément fidèle à un Dieu qui semble l'avoir abandonné. L'empire de Charlemagne se disloque, la civilisation arabo-musulmane s'épanouit, la "Reconquista" espagnole commence. Le monde poursuit son histoire entre ordre et chaos, clarté et ténèbres. D'où l'invocation du solstice d'hiver, célébré à la fois dans les cultures païennes et chrétienne : le moment le plus sombre de l'année, qui promet la lumière et le recommencement.

10/2015

Antiquité

Moi, Julia. Un empire, une destinée

Une seule femme peut forger une dynastie. Un roman historique captivant inspiré de la vie de Julia Domna, l'un des personnages féminins les plus fascinants et pourtant méconnus de l'histoire de Rome. 192 après J. -C. : Rome est sous le contrôle de Commode, un empereur fou. L'assassinat du tyran, puis du nouvel auguste nommé par le Sénat, ouvre la porte à un tourbillon d'intrigues et de luttes pour le pouvoir. Les prétendants sont prêts à tout, pensant que le jeu est sur le point de commencer. Mais pour Julia Domna, il a déjà commencé... A Rome, l'intelligence et la beauté de la belle Syrienne suscitent admiration et jalousie. Dans son combat pour protéger sa famille et servir les intérêts de son mari, le gouverneur Septime Sévère, Julia fait preuve d'une grande clairvoyance et de beaucoup d'ingéniosité au milieu d'une époque tumultueuse. Une époque marquée par la succession de quatre empereurs en autant d'années. Tandis que le grand empire de Rome est menacé par une guerre civile capable de saper ses fondements mêmes, Julia a un plan très ambitieux : faire de Septime Sévère le futur empereur et fonder une dynastie. Complots, batailles, mensonges et trahisons... Rien ne manque à cette fresque historique terriblement romanesque. Les romans historiques peuvent être vraiment palpitants, et Posteguillo en maître du genre nous livre ici un festin antique ! - El País

04/2022

Le masque d'or ou Le dernier roi des Indes

Masque d'Or tisse ensemble fiction et documents historiques pour conter une histoire surgie des profondeurs où le Mexique retrouve son passé et son futur messianique ; le Mexique du rêve et de la magie, au coeur de la réalité historique : à l'Epiphanie de 1801, la fête des Rois, les Indiens du Nayarit, Huicholes, Coras et bien d'autres peuples encore se mettent en marche pour assister à l'entrée de leur roi, le roi indien qui n'était pas encore revenu de Bethléem où il avait accompagné les rois mages. Masque d'Or se situe aux confins merveilleux de l'Histoire et du conte ; il nous guide vers le temps magique après avoir refermé derrière lui la porte du temps historique. Voici un livre où l'on entend vraiment la voix des acteurs d'un drame ; un récit polyphonique d'un désir de voir celui qu'on attend, qui ne vient pas, et puis on s'aperçoit qu'il est venu quand même, sans qu'on le sache. En dépit des enquêtes fiévreuses des autorités espagnoles, la rumeur, légende à venir, court entre les gens qui se parlent à l'ombre des palissandres, les regards furtifs, les dos courbés dans les champs. On y respire le soleil, les fièvres, le goût et l'odeur du Mexique. Tout d'un coup, on est certain que le quatrième roi mage peut revenir, n'importe quand, quand on n'a pas tout à fait fini de l'attendre.

02/1992

Espagnol apprentissage

Anfractuosités de la fiction. Inscriptions du politique dans la littérature hispanophone contemporaine, Textes en français et en espagnol

Ce volume qui inaugure la collection SAXIFRAGES interroge et met en relation aussi bien les champs de la poétique, du politique et de l'éthique que le travail de la fiction. Car la fiction, à l'instar de la métaphore vive, désocculte les structures profondes de la réalité auxquelles nous sommes reliés en tant que mortels (Ricoeur) et élabore un système d'évidences sensibles qui donne à voir l'existence (Rancière).
Le constat d'un retour au réel - voire à une certaine forme de réalisme - dans la littérature contemporaine des dernières décennies réactualise ces réflexions et approches du travail de la fiction et des images en tant qu'objets esthétiques capables de faire sens et de réinventer notre imaginaire politique (DidiHuberman). Comment la littérature procède-t-elle lorsqu'elle n'est plus censée refléter comme le miroir stendhalien la réalité? Comment traiter le politique faufilé dans la fiction lorsqu'il ne s'agit plus de le représenter "simplement" ? Car lire le politique, en traquer les traces qui se glissent entre les failles et fissures d'un champ social ou artistique pour oeuvrer de l'intérieur en craquelant - comme le font les forces faibles des saxifrages - les systèmes clos et "parfaits" , c'est appréhender cette faculté de faire sens, de fictionner.
On trouvera réunies ici dix contributions de spécialistes français et étrangers dont la recherche et les travaux portent sur la littérature hispanophone contemporaine. Ils analysent les manières dont certains événements historiques, la violence, la mémoire, l'engagement se faufilent dans le dispositif narratif pour le singulariser politiquement. Ils explorent ces rapports sous des aspects les plus divers, dans une perspective interdisciplinaire, à la croisée de la littérature, la philosophie, le cinéma, l'histoire contemporaine.

01/2021

Les expressions figées en français. Noms composés et autres locutions

Les transformations économiques et sociales qui se sont produites depuis un siècle ont eu pour pendant linguistique un développement sans précédent de la néologie. Il a fallu dénommer des centaines de milliers d'objets et de concepts nouveaux. Pour ce faire, il y a, en théorie, plusieurs moyens linguistiques. On peut d'abord forger des unités lexicales simples par une combinaison nouvelle de lettres. Cette possibilité n'est guère exploitée par les langues, qui sont avant tout des réalités historiques. Un deuxième moyen consiste à attribuer un sens nouveau à un mot existant déjà dans la langue. Celle-ci n'y a recours que modérément : la polysémie en est augmentée d'autant, ce qui brouille le sens et complique le message. Il y a enfin la possibilité de créer des dénominations nouvelles par la combinaison d'éléments lexicaux existants : en utilisant des affixes (dérivation) ou en assemblant des unités lexicales (composition). C'est à ce dernier procédé qu'est consacré ce livre. Les conditions linguistiques de la création de dénominations à l'aide de mots préexistants sont le fait du figement, dont nous étudions, pour chacune des catégories grammaticales, les propriétés et les réalisations. Nous mettons en lumière, d'autre part, qu'au-delà des particularités propres à chaque catégorie, le figement a des caractéristiques spécifiques qui font de lui une des propriétés définitionnelles des langues naturelles, au même titre que les possibilités combinatoires. Les procédés à l'oeuvre dans la langue générale sont encore plus évidents dans les langues de spécialités, où les suites composées sont la règle. L'étude du figement est une condition nécessaire au traitement informatique, car il constitue pour lui, avec la polysémie, un obstacle de première importance.

12/1996

Costume

Molière en costumes

Ce livre accompagne la grande exposition "Molière en costumes" organisée par le Centre national du costume de scène qui aura lieu au printemps 2022 à Moulins (France) à l'occasion du 400e anniversaire de la naissance du célèbre auteur, acteur et dramaturge. Plusieurs décennies de création théâtrale défileront sous les yeux des visiteurs dans une exposition originale présentant 150 costumes de scène et une collection de maquettes, de photographies et d'enregistrements audiovisuels. Sélectionnés parce qu'ils sont des objets singuliers et emblématiques d'un metteur en scène - Dom Juan de Louis Jouvet, Dandin de Roger Planchon ou Le Malade imaginaire de Jean-Marie Villégier - ou d'un costumier - Suzanne Lalique, Christian Bérard ou Patrice Cauchetier -, les costumes sont aussi le reflet des tendances, qu'ils soient des reconstitutions historiques, des modes de l'époque ou simplement le fruit de l'imagination d'un créateur. Le public pourra découvrir le caftan majestueux de Louis Seigner dans le rôle de Monsieur Jourdain dans la production du Bourgeois Gentilhomme mise en scène par Jean Meyer en 1951, l'élégante robe de Célimène (Madeleine Renaud) conçue par Marcel Escoffier pour Le Misanthrope mis en scène par Jean-Louis Barrault, ou encore le costume du précieux Philaminte interprété par Georges Wilson pour Les Précieuses ridicules en 1956. Un espace important sera consacré à la Comédie-Française, encore connue aujourd'hui comme la "Maison de Molière" , fondée en 1680, sept ans après la mort de l'auteur. Les oeuvres et costumes présentés proviendront principalement des collections du CNCS, de la Comédie-Française et du département des arts du spectacle (BnF), mais aussi de prêts de théâtres, de compagnies ou d'institutions culturelles, comme le Théâtre national populaire (Villeurbanne), la Maison Jean Vilar, etc.

06/2022

La géométrie de l'amour. Espace, temps, mystère et sens à propos d'une petite église ordinaire

Dans cette nouvelle étude menée avec brio, l'auteure maintes fois primée Margaret Visser entraîne le lecteur dans l'exploration fascinante d'une petite et banale église, SantAgnese fuori le mura, à Rome, pour en révéler toute la signification et redonner du coup ses lettres de noblesse à un tourisme plus attentif et passionné. Pour expliquer l'édifice, Visser ratisse large, faisant appel à l'histoire, à la théologie, à l'anthropologie, à l'histoire de l'art et à ses techniques, à l'iconographie, à l'hagiographie et au folklore. L'ouvrage se termine là où il a commencé : au tombeau d'Agnès, jeune fille de douze ans assassinée il y a mille sept cents ans et dont les restes reposent sous l'église. C'est en raison de ce tombeau qu'on a édifié l'église, qui en retour a préservé la mémoire de la mort d'Agnès. L,e désir de trouver des réponses à ses questions, comme voyageuse, mais aussi en tant que croyante et anthropologue du quotidien, a poussé Visser à se lancer dans l'écriture de cet ouvrage singulier et lumineux. Avec son talent extraordinaire pour donner vie et sens aux objets en apparence ordinaire, Visser révèle les richesses spirituelles, culturelles et historiques qui sont celles de toute église. Le symbolisme de l'agneau, la fascination chrétienne pour les vierges, la signification du martyre, les catacombes, l'histoire des reliques — voilà autant de sujets que Visser explore suivant une approche originale qui conjugue sagesse, intelligence et savoir. Plus encore que dans la plupart des édifices profanes, toutes les composantes d'une église sont chargées de sens et traduisent une intention. Visser part ici à la découverte de ce qui cherche à s'exprimer, à travers les détails et les nuances infimes comme dans les grands déploiements.

04/2015

12 ans et +

Les aventures de Manu et Carine : Mystère à l'abbaye de Floreffe

Au village de Florière, des familles subissent une révolte inexplicable : jeux vidéos et autres objets électroniques se détraquent… et attaquent même leur utilisateur ! Mais ce n'est pas tout, la région namuroise à l'ordinaire paisible est le théâtre d'autres évènements hors du commun : ? Crash d'un hélicoptère téléguidé lors duquel une créature étrange livre, dans son dernier souffle, un message énigmatique ; ? Abandon dans les bois d'un homme ligoté et bâillonné – il confie à la police avoir été attaqué par une bande organisée ; ? À l'abbaye de Floreffe, enquête policière sur une surprenante menace de vol qui plane sur les célèbres stalles ; ? Fuite d'un prof du Séminaire, piégé par une machination qui le dépasse – il est escorté par deux hiboux menaçants. Nos deux héroïnes, la «commissaire Manu» et l'«inspectrice Carine», comme elles aiment se qualifier, se retrouvent mêlées à ces histoires invraisemblables, et cherchent un lien entre elles pour résoudre ces énigmes insolites. Grâce aux Nûtons, elles obtiennent de nouveaux pouvoirs magiques et des clés historiques pour mener à bien leur «mission». Viendront-elles à bout de toutes les difficultés ? Leur logique, leur courage et leur patience sont mis à rude épreuve ! L'issue reste incertaine jusqu'au dernier moment. Originaire de Malonne, Jack RIFFLART habite depuis 1959 à Franière (région de Namur, Belgique). Dès la retraite, il s'adonne enfin librement à ses passions artistiques, dont l'écriture. Sage de plus de 80 périples autour du Soleil, il a gardé ce côté espiègle et enjoué qu'il transmet dans ses histoires, au grand bonheur des jeunes ! En outre, Jack écrit et met en scène des pièces de théâtre pour les écoles de sa localité, où il est adulé par les élèves.

03/2017

Méditation et spiritualité

La sagesse interdite

Par l'auteur de Par un curieux hasard 90 000 abonnés sur les réseaux sociaux " Je fais le pari que cet ouvrage va devenir une référence incontournable dans le domaine de la spiritualité et qu'il sera abondamment cité pour ses perles de sagesse, ses brillantes métaphores et ses éclairs de conscience fulgurants. " Dr Olivier Chambon psychiatre et psychothérapeute Des breuvages mythiques décrits dans les textes fondateurs des religions orientales aux états modifiés de conscience des plus grands prophètes, en passant par la nature originelle de l'eucharistie chrétienne, Stephan Schillinger explore ce qu'Huston Smith, l'historien religieux le plus influent du xxe siècle, appelait " le secret le mieux gardé de l'histoire ". En s'appuyant sur les travaux de chercheurs américains, ainsi que sur des preuves scientifiques et historiques, l'auteur partage sa réflexion sur l'origine de la spiritualité et des grand courants religieux qui ont suivi. Rigoureusement et abondamment sourcée, sa démonstration explore des questions et des hypothèses révolutionnaires sur la nature de la réalité et des expériences psychédéliques permettant d'accéder aux états de conscience élargis qu'il présente comme l'origine du sentiment spirituel. Il révèle les ponts brûlés entre deux rives. L'une abandonnée, celle des plantes sacrées, psychédéliques et enthéogènes que nous redécouvrons ici, à la lumière de la science. Et l'autre, lieu de la plupart des traditions spirituelles et religions, objets de nombreuses interprétations. Ce livre s'adresse à tous ceux qui, engagés sur le chemin du Soi ou dans une quête spirituelle, désirent explorer leur conscience, la nature de la réalité, et interrogent ce qu'ils perçoivent ou connaissent du monde. A ceux qui cherchent des réponses aux fameuses questions restées en suspens depuis des millénaires.

10/2022

Livres rabats, tirettes

Coucou caché !

En soulevant les rabats, le tout-petit expérimente la permanence de l'objet et apprivoise l'angoisse de la séparation. A la fin de l'histoire, surprise ultime, bébé se découvre dans le miroir.

02/2022

Livres 3 ans et +

La princesse au petit pois

Une collection "friandise" pour une introduction aux contes classiques et aux grands récits traditionnels. Un prix mini de 3, 99 euros, un joli petit objet à glisser dans son sac et à emporter partout.

Ecole des loisirs

L'arrosoir

En rentrant chez elle, Nina trouve un vieil arrosoir abandonné sur le trottoir. Un machin sans intérêt, lui assure sa voisine. Mais cet objet auquel personne ne prête attention pourrait bien se révéler... magique !

09/2023

Oiseaux

Les bruits du ciel de Saoû. 2e édition. Avec 1 CD audio

Une carte d'un village (Drômois) répertoriant les espèces d'oiseaux qu'on y trouve. Accompagnée d'un CD créé spécialement pour l'édition, c'est un bel objet à écouter et à regarder.

Livres 3 ans et +

Hänsel et Gretel

Livres 3 ans et +

La petite poule rousse

03/2012

Sociologie

Le Logone et Chari face aux dynamiques participatives. Logiques, effets et enjeux dans l'arène locale du développement

Cette réflexion met en relief le concept de dynamique d'autogestion communautaire. Le Logone et Chari face aux dynamiques participatives : logiques, effets et enjeux dans l'arène locale du développement, est un ouvrage qui nous invite à scruter sous les lentilles socio-anthropologiques les défis de la responsabilité des acteurs autrement. La démarche scientifique qui a servi à la production des données repose sur une partie théorique et sur la collecte ainsi que le traitement des données. Ce panorama socio-historique des phénomènes de développement relève du fait qu'en théorie, l'approche participative présente des avantages, dont l'expérience dévoile souvent des dissensions avec les logiques locales. Les auteurs Falna Taubic et Boukar Mahamat, abordent, tour à tour les thèmes comme : l'" action collective ", les " contraintes de survie ", du " conflit " et de la " cohésion ". L'existence d'un espace d'intervention dans toutes les localités bénéficiaires de l'unité d'observation constitue un facteur important pour la promotion du développement local. Elle suppose une législation et une réglementation souple en matière d'association, un espace d'initiative économique que la libéralisation favorise ; elle suppose également une reconnaissance de la diversité des formes d'organisation sociale et de leur contenu culturel. Dans un style fort imagé, doublé de profondeur exégétique en rapport avec la topique, les auteurs débouchent sur des propositions édifiantes, critiquant certaines modalités de modèles importés du développement.

09/2019

Disques et K7 Littérature

L'assomoir. 2 CD audio MP3

"Lorsque L'Assommoir a paru dans un journal, il a été attaqué avec une brutalité sans exemple, dénoncé, chargé de tous les crimes. Est-il bien nécessaire d'expliquer ici, en quelques lignes mes intentions d'écrivain ? J'ai voulu peindre la déchéance fatale d'une famille ouvrière, dans le milieu empesté de nos faubourgs. Au bout de l'ivrognerie et de la fainéantise, il y a relâchement des liens de la famille, les ordures de la promiscuité, l'oubli progressif des sentiments honnêtes, puis comme dénouement, la honte et la mort. C'est la morale en action, simplement. L'Assommoir est à coup sûr le plus chaste de mes livres. Souvent j'ai dû toucher à des plaies autrement épouvantables. La forme seule a effaré. On s'est fâché contre les mots. Mon crime est d'avoir la curiosité littéraire de ramasser et de couler dans un moule très travaillé la langue du peuple. Ah ! La forme, là est le grand crime ! Des dictionnaires de cette langue existent pourtant, des lettrés l'étudient et jouissent de sa verdeur, de l'imprévu et de la force de ses images. Elle est un régal pour les grammairiens fureteurs. N'importe, personne n' a entrevu que ma volonté était de faire un travail purement philologique, que je crois d'un vif intérêt historique et social...", Emile Zola.

02/2019

Histoire internationale

Lettres à Nelson Mandela

Cinq ans après la disparition de Nelson Mandela, son fidèle ami et rival politique, Frederik de Klerk, dévoile à l'occasion du 25e anniversaire de leur prix Nobel une correspondance aussi inédite qu'intime. Ce dialogue exclusif fait vivre le souvenir de leur formidable combat pour bâtir l'Afrique du Sud "arc-en-ciel", démocratique, tolérante et inclusive. Le 2 février 1990, F.W. de Klerk annonçait dans un discours historique le démantèlement du système d'oppression raciale et la libération de tous les prisonniers politiques, à commencer par le plus célèbre d'entre eux, Nelson Mandela, incarcéré depuis plus de 27 ans. Frederik de Klerk et Nelson Mandela, qu'a priori tout opposait, ont su trouver la force de s'unir au nom de l'espoir de la réconciliation. Quels ont été les épreuves, les obstacles extérieurs et les dilemmes intérieurs auxquels ils ont dû faire face ? Quels ont été les valeurs et les idéaux qui les ont poussés, bien souvent contre leur camp, à ne jamais interrompre le dialogue et la transition pacifique vers une démocratie réelle ? Ces 14 lettres, dévoilées pour la première fois au grand public, sont autant les derniers témoignages d'un morceau d'Histoire du XXe siècle qu'un appel optimiste aux nouvelles générations à s'engager résolument pour donner du sens à leur action et au monde.

01/2019

Sociologie

La servitude électrique. Du rêve de liberté à la prison numérique

L'action de l'électricité se révèle dans trois domaines principaux : la lumière, la force, l'information. Une telle immatérialité la fait passer pour innocente. Pourtant, son efficacité repose essentiellement sur le pouvoir du feu, elle n'est qu'un vecteur énergétique. Dégâts et déchets sont cachés en amont ou en aval de son utilisation. A travers un parcours historique d'Ampère à Bill Gates, les auteurs démontent les coulisses et les travers du mythe électrique et de la numérisation de nos existences. Non, le tout-électrique-tout-numérique ne sauvera pas la planète ! Avant qu'ils ne nous emprisonnent totalement, arrachons-nous à leur pouvoir de séduction et sortons de la Matrix. Gérard Dubey est sociologue, professeur à l'Institut Mines-Telecom Business School. Il est l'auteur de Le Lien social à l'ère du virtuel (PUF, 2001), Dans la peau d'un pilote de chasse (PUF, 2016, avec C. Moricot) et Mauvais temps (Dehors, 2018, avec P. de Jouvancourt). Alain Gras est professeur émérite de socio-anthropologie des techniques à l'université Paris 1-Sorbonne. Il a publié Les Macro-systèmes techniques (PUF, 1997), Fragilité de la puissance (Fayard, 2003), Le Choix du feu (Fayard, 2007) et Oil (B2, 2015). Tous deux sont chercheurs au Centre d'études des techniques, des connaissances et des pratiques (UFR de Philosophie) fondé par Alain Gras.

01/2021

Psychologie du handicap

Comprendre la condition handicapée. Réalité et dépassement

La notion de condition a été utilisée par des auteurs célèbres : André Malraux, Hannah Arendt, Simone de Beauvoir, Simone Weil, Pap Ndiaye, pour désigner la condition ouvrière, la condition féminine, la condition noire... Appliquée aux personnes en situation de handicap, elle permet de comprendre ce qui détermine leur vie, leur manière personnelle d'être au monde, mais aussi celle qu'elles partagent avec (l'autres, en se dégageant de toute perspective identitaire et essentialiste. En effet, la condition d'un groupe est à la fois ce qui le conditionne et ce qui le caractérise parmi d'autres groupes, mais elle est avant tout historique, c'est-à-dire changeante selon les contextes culturels, sociaux et politiques. En s'appuyant sur les nombreux récits, autobiographiques ou non, des personnes handicapées elles-mêmes, l'auteur dessine, sans préjugés ni idéologie, les traits de cette condition. Il se laisse enseigner par ceux qui la vivent et dénoncent les pièges que la société leur tend, bon an mal an, dont la notion mente de handicap. Dans cette dynamique, Henri-Jacques Stiker ouvre à nouveau le débat sur la nécessité de changer cette condition. Deux voies sont ici proposées : une philosophie de l'absolue singularité de tout humain et une action pour mettre les personnes concernées en position d'acteurs sociaux et politiques et non plus de simples bénéficiaires.

02/2021