Punisher encheres

Littérature française (poches)

Le rendez-vous de Saigon

« Mon père attaqua la rédaction de son Rendez-vous avec l'angoisse confiante d'un écrivain décidé à donner le meilleur. Je lui demandais régulièrement des nouvelles du manuscrit, ni trop pour ne pas le persécuter, ni pas assez pour qu'il ne se sente pas abandonné. De fin de semaine en fin de mois, de fin de trimestre en fin d'année, au fil d'enchères devenues folles, je vis bientôt que je n'aurais jamais ce manuscrit, qu'il ne l'achèverait jamais sans jamais cesser de l'écrire ou, à défaut, d'imaginer le beau livre que ce serait. Il y eut des soirs, il y eut des matins. Il y eut un automne, un hiver. Je me souviens de lui, à Noël, assis à côté de moi, une main posée sur ma cuisse, main que je voyais pour la première fois décharnée, tavelée, craquelée de ridules, et qui disait en souriant : "J'ai cru que je ne le verrais pas, ce Noël. Et voilà, j'y suis. Je commence à croire que je verrai l'été prochain. Je ferais un centenaire tout à fait acceptable." » C'est l'histoire de ce qui se transmet, de pères en fils. De ces rendez-vous toujours pris et toujours reportés.

10/2012

La croix et la bannière

La croix et la bannière. Timide, gauche et irrémédiablement anglais, Henderson Dores, quarante ans, expert en tableaux, adore l'Amérique où il songe à refaire une vie jusque là plutôt médiocre. Oui, mais l'Amérique justifiera-t-elle ces espoirs et lui rendra-t-elle cette affection ? La question risque de rester en suspens si l'on en juge par la série rocambolesque d'aventures que va connaître Henderson, lors d'une mission d'expertise que lui confient les patrons de la maison de vente aux enchères dont il est l'employé. Le sud profond des Etats-Unis se révèle un terrain miné où Henderson - le lieu géométrique de toutes les complications possibles - risque de manquer de ressources pour faire face à un milliardaire bizarre, à ses tableaux douteux, à sa progéniture redoutable - sans compter une exaspérante Lolita, fille de son ex et future épouse... Publié en 1984 après l'immense succès de Comme neige au soleil et celui des Nouvelles Confessions, - alors que William Boyd découvrait l'Amérique La croix et la bannière n'est pas seulement une étourdissante pochade, c'est un merveilleux divertissement autour des mœurs et coutumes d'un pays que l'auteur, à travers le regard affolé de son emblématique anti-héros, contemple d'un œil tendre mais lucide.

05/2001

Informatique

À l'oeil sur internet

Internet oui peut-être, mais... Ca coûte cher... Il faut s'abonner... Et ma note de téléphone ? Que vais-je trouver de vraiment intéressant ? Stop ! Un week-end avec ce petit guide de poche et vous serez convaincu qu'Internet, ça ne coûte pas très cher et ça peut même rapporter gros ! Des internautes chevronnés ont rassemblé pour vous dans ce guide des dizaines de trucs, de conseils, d'adresses, d'outils pour bénéficier de super avantages sur Internet et pour surfer malin. Vous voulez des preuves ? En voici quelques-unes : l'abonnement pour commencer vous verrez qu'il est très simple de passer d'une offre gratuite à une autre en conservant le même e-mail ; pour réduire votre note de téléphone, la solution : le câble ; sans verser un euro, des milliers de programmes sont accessibles sur Internet (dont les mises à jour des stars du logiciel), on vous dit où et comment ; comment lire votre journal favori sans passer par le kiosque ; Musiques, sons, cliparts, photos, vidéos : le multimédia économique, ça existe et c'est sur Internet ; et bien sûr les meilleures affaires, les prix les plus bas, les ventes aux enchères, les services de troc et tous les bons plans du réseau...

03/1999

Enfant de Bohême

"Tu as fermé ta lettre de deux cachets à la cire rouge portant le monogramme de notre patronyme, la lettre K, élégamment inscrite dans une ellipse. Je conserve un souvenir d'enfance du sceau et de son bâton de cire, qui faisaient partie de l'immense bric-à-brac acquis aux salles d'enchères par Rodolphe durant son exil londonien. Sans doute avait-il trouvé dans cette onzième lettre de l'alphabet vendue au hasard de l'encan dans un lot disparate, fréquente en anglais comme en tchèque mais rare en français, le tesson de notre identité persistant dans la tourmente. Ce modeste K, qui appartenait peut-être à un King, un Kellogg, un Kenneth prématurément tué ou ruiné par la guerre, magnifiait soudain notre survie familiale à travers les tribulations du XXe siècle... Petit garçon j'avais tenté de jouer avec cet objet fascinant qui produisait des dessins en relief : je me souviens comment tu fis fondre pour moi avec ton briquet - tu étais encore fumeur dans les années 1960 - la cire qui grésillait. Je me remémore son parfum de brûlé, les bulles noires et rouges, la pâte molle qui en séchant fit naître ce camée cramoisi, chétif et précieux".

Roman d'amour, roman sentiment

Un séduisant célibataire ; En souvenir de nous ; Le manège du désir

Un séduisant célibataire, Karen Booth Série "? Scandaleuses révélations ? " - Tome 2/3 Trois amies trouvent l'amour alors qu'un mystérieux ennemi menace de révéler leurs pires secrets... Les intentions de Taylor sont tout sauf romantiques quand elle gagne une soirée avec Roman Scott à une vente aux enchères. Ce qu'elle veut, c'est approcher le séduisant hôtelier afin de solliciter ses conseils pour le lancement de son hôtel. Hélas, elle perd vite son objectif de vue, en succombant au plaisir entre les bras de Roman. Un moment d'égarement qu'elle regrette d'autant plus que le sulfureux compte "? Petit Carnet Noir ? " menace bientôt de le dévoiler... En souvenir de nous, Jessica Lemmon La tentation. Voilà ce qui réunit Vic et Aubrey, sa trop charmante ex-petite amie. Mais quand, le lendemain, cette dernière est victime d'un accident et perd en partie la mémoire, leur relation devient plus ambiguë encore. Parce qu'elle a tout oublié de leur rupture, le rancher décide de jouer le jeu pour ne pas la brusquer. Une comédie dangereuse, car tout en comprenant qu'il aime encore Aubrey, Vic se demande comment elle réagira le jour où les souvenirs lui reviendront... + 1 roman gratuit dans ce livre : Le manège du désir, Dani Wade - réédité

02/2023

Droit des obligations

Contrats spéciaux. 13e édition

Un Cours complet et synthétique qui présente les contrats ayant un régime dérogatoire au droit commun Vendre, acheter, louer, prêter, construire, etc. : tels sont les contrats spéciaux classiques auxquels il convient d'ajouter tous les autres contrats issus des lois ou de la pratique (les contrats de distribution, de production, de santé, de transport, de mandat, de construction, etc.). Utile pour les étudiants comme pour les praticiens, cet ouvrage rend compte de cette diversité, à travers les méandres des lois générales et spéciales les plus récentes, les aspects internationaux (la vente internationale de marchandises), la jurisprudence et la pratique contractuelle, sans omettre les grandes controverses en la matière. Le plan organise les contrats par objet (contrats portant sur une chose, contrats de production et de distribution et les contrats portant sur un service) et décline ensuite les différents types de contrats, en présentant pour chacun d'entre eux, les mécanismes généraux et spéciaux (règles légiférées, jurisprudence et pratique), règles de la vente en général, puis la vente aux consommateurs, aux enchères, internationale, commerciale, etc. Enfin, l'ouvrage tente de rendre compte de la réalité de ces contrats, usuels plus que spéciaux, et d'en identifier la plupart, de la banale vente aux complexes contrats d'affaires.

10/2022

Religion

Violence et Islam

Nous connaissons tous la folie de certains dirigeants arabes, adeptes des massacres de leurs peuples, et leur haine des libertés publiques. Mais aujourd'hui, l'Etat islamique, prônant la charia, affiche une barbarie qui dépasse l'imagination. Sa vocation consisterait à nettoyer la terre d'islam de tout ce qui nuirait à sa pureté. Et au nom de cette pureté, les pires crimes sont commis : assassinats, viols, massacres des masses, pillages, ventes des femmes aux enchères, destructions des sites archéologiques et historiques... La condamnation de l'altérité va de pair avec la désolation et la ruine. "La ruine, écrit Adonis, est ce qui désigne l'état actuel du monde arabe, un monde où l'on politise la religion et on sacralise la politique." Il est de la plus grande importance de réfléchir aujourd'hui sur le sens de cette ruine. C'est en tant qu'intellectuel engagé et poète qu'Adonis reprend des thèmes qu'il a abordés dans ses poèmes : la religion, la radicalisation, les attentats, l'échec du printemps arabe, la femme et la féminité, l'engagement de l'intellectuel, la poésie en temps de détresse... Ce livre d'entretiens permet de pousser plus loin la réflexion, en plongeant avec audace et liberté dans les profondeurs infernales de la culture arabe.

11/2015

Dora Maar. Prisonnière du regard

Dora Maar, Henriette Théodora Markovitch de son vrai nom, est née à Paris en 1907 d'un père croate, architecte, et d'une mère française, catholique fervente. Après une enfance austère passée à Buenos Aires, elle revient à vingt ans dans sa ville natale et s'y impose comme photographe surréaliste. Muse de Man Ray, compagne du cinéaste Louis Chavance puis de Georges Bataille, elle ne tarde pas à faire sien un cercle esthétique qui révolutionne le monde de l'art de l'entre-deux-guerres. Intellectuelle torturée, artiste à la conscience politique extrême, elle deviendra " la femme qui pleure ", amante de Picasso livrée aux exigences du génie, que leur rupture rendra folle, cloîtrée dans un mysticisme solitaire jusqu'à sa mort, en 1997. Ses portraits peints par Picasso seront alors vendus aux enchères, et son héritage âprement disputé puisque Dora choisit de tout léguer à l'Eglise. De Cocteau à Lacan, c'est toute une époque que dépeint Alicia Dujovne Ortiz. Au détour d'une enquête psychologique passionnante, elle fait défiler dans ces pages une pléiade d'artistes d'avant-garde et de grands esprits, et dresse le portrait d'une femme-image toujours mystérieuse, à laquelle la critique contemporaine attribue enfin le rôle qui lui revient.

10/2005

Photographie

Midcentury Memories. The Anonymous Project, Edition français-anglais-allemand

Tout a commencé par une enchère innocente sur eBay. Le réalisateur Lee Shulman acquit un lot de diapositives 35mm Kodachrome - des photos de famille d'anonymes - et fut si captivé par ce qu'il a appelé "la valeur émotionnelle de ces instants de vie" qu'il comprit qu'il devait en réunir davantage. En janvier 2017, il lançait The Anonymous Project. Après avoir rassemblé près de 700. 000 images données ou achetées, il est désormais résolu à collecter, préserver et cataloguer des négatifs et diapositives couleur de cette moitié du siècle. The Anonymous Project, publié ici pour la première fois, présente une anthologie choisie de près de 300 images documentant la vie de ces anonymes, des décennies avant Instagram ou Snapchat. Le résultat offre une capsule témoin intime parcourant les années 1950 à 1970, aussi vivante que ses couleurs Kodachrome. Si les sujets pris en photo sont inconnus, ces images et les histoires fascinantes qu'elles renferment nous sont universellement familières.

10/2019

Jeux t'aime

Ce matin, j'ai eu envie de lui murmurer des mots doux, respirer son parfum à coeur perdu, apprendre par coeur ses formes, puis me glisser hors du lit à contre-coeur, marcher sur la pointe des pieds, lui chuchoter : Au revoir, mon coeur. Mon coeur... Et le tien, l'as-tu écouté murmurer sous ses jeux de tambour le poids de son amour ? Fredonner ses émotions ? Cogner un peu plus fort, battre un peu plus vite, déborder de la même adrénaline que l'on ressent lorsque l'on mise tout sur une table de poker ? Parfois, on joue et puis on gagne. On se sent tout puissant, on a des jetons de tendresse et d'affection en piles, alors on recommence, on prend les paris, on bluffe, on fait monter les enchères jusqu'à l'écoeurement. Et c'est lorsque l'on se retrouve seul d'avoir tant consommé, consumé sans compter, que l'on se rend compte que ce qui nous manque le plus, ce sont les Je t'aime. Quatre bouches pour raconter leur manque entre ces lignes, pour déverser le flot de sentiments qu'ils n'oseront peut-être jamais s'avouer, pour crier en sourdine ou chuchoter dans un souffle à peine audible leurs Jeux t'aime, leurs Je t'aime.

05/2020

L'histoire oubliée de la Casa Xanxo. Une demeure patricienne catalane à l'époque moderne

Par-delà ses murs immobiles et au travers de ses habitants, la Casa Xanxo nous raconte l'histoire sociale et politique de ce territoire catalan envié, disputé, conquis... De Perpignan, nous connaissons la cathédrale séculaire, le château royal dit Palais des rois de Majorque ou encore les vieilles paroisses Saint-Jacques ou La Réal, plus discrètes mais non moins symboliques. Ce sont les vestiges d'un passé glorieux, celui où Perpignan était capitale d'un royaume, où ses églises étaient riches et brillamment meublées. Cependant à côté de ce patrimoine collectif de premier plan, existe également une forme plus discrète de patrimoine, l'architecture civile,et plus encore, l'architecture privée, porteuse d'autres messages, moins connus et souvent négligés. De par son unité architecturale, son ensemble d'éléments sculptés, sa majesté, la demeure connue sous le nom de Casa Xanxo est, sans nul doute, le joyau du patrimoine civil de Perpignan. Toutefois, comme beaucoup d'autres hôtels historiques de la ville, son histoire est très mouvementée et profondément méconnue. Le panorama sommaire que nous proposons ici présente, pour la première fois, la suite ininterrompue des propriétaires et des occupants, les mutations brusques et violentes (confiscations, mise en vente aux enchères), les aménagements et transformations du bâti depuis la période des Lumières jusqu'à aujourd'hui.

09/2019

Policiers

Mufti

"Le 27 juin 2017, lors d'une vente aux enchères à Jérusalem, six photographies inédites montrant le Grand Mufti al-Husseini vers 1943, visitant les camps de ses alliés nazis, ont été adjugées 12 300 dollars. Les six photographies le montrent, accompagné d'un certain nombre de hauts fonctionnaires nazis en uniformes, et de fonctionnaires du gouvernement, habillés en civil". Ce bref article, repéré sur la Toile, attire l'attention du journaliste français Yirhiel Azriel. Aussitôt, il décide de se lancer sur les traces de ces photographies car un détail le frappe : pourquoi les plus élémentaires références historiques concernant ce sulfureux personnage sont-elles quasi absentes ? De l'Empire ottoman à la Palestine mandataire, du génocide arménien aux pogroms de Hébron, de l'Irak insurrectionnel au coeur du Berlin nazifié, de la Suisse désespérément neutre à la France d'après-guerre, une longue traque à travers l'histoire et la mémoire va mettre au jour des épisodes inédits, sinistres et parfois rocambolesques de l'existence de ce personnage énigmatique et rusé, adulé par les uns et haï par d'autres. Dans sa quête pour exhumer le passé trouble du Grand Mufti, Yirhiel Azriel sera confronté à des militants pro-palestiniens, des disciples du leader religieux, des nostalgiques du Troisième Reich, et des Juifs antisionistes. Un thriller historique riche en révélations.

02/2020

La griffe du peintre. La valeur de l'art (1730-1820)

Comment le nom de l'artiste est-il devenu un élément clef de la valeur symbolique et commerciale des oeuvres ? Pourquoi les peintres signent-ils leurs tableaux ? C'est à Paris, entre les années 1730 et 1820, que se déploie cette enquête novatrice et richement illustrée. Salons et expositions publiques, ventes aux enchères, musées : les institutions artistiques modernes imposent le nom de l'artiste au coeur des mondes de l'art. Critiques, catalogues, cartouches et cartels lui accordent désormais une place essentielle. Un contemporain constate, avec dépit, que les amateurs achètent "des noms, et non plus des oeuvres". Mais pourquoi placer ainsi son nom sur un panneau de bois ou sur une toile ? La tradition est ancienne, et remonte à l'Antiquité. Pourtant, les peintres de l'âge des Lumières surent investir le nom de significations nouvelles. A Paris, le marché pour leurs peintures s'était élargi. Il fallait susciter le désir de consommation au moment où un premier capitalisme commercial fondé sur le luxe et sur la mode connaissait un essor sans précédent. Avec la Révolution, la signature devenait aussi un puissant signe de l'engagement et de l'authenticité en politique. Elle fut ce lieu, dans le tableau, où la présence de l'artiste pouvait se manifester et perdurer. L'aura de l'oeuvre en devenait indissociable.

10/2018

Economie politique

La Chine et le développement en R.D. Congo. Analyse critique du contrat sino-congolais

La Chine et le développement en R.D. Congo. Quelles sont les répercussions du contrat sino-congolais de 2007 sur le développement socio-économique de la R.D. Congo ? Ce contrat chinois tant célébré et vanté suscite autant d'espoirs que de critiques acerbes. La convention sino-congolaise associe exploitation minière et travaux d'infrastructures, deux activités normalement distinctes : il est dès lors difficile de lancer une procédure d'appel d'offres sérieuse et transparente. Un appel d'offres international pour des travaux d'infrastructures et la mise aux enchères des concessions minières sont pourtant des préalables normaux pour garantir un bon rapport coût-efficacité. Les entreprises de sous-traitance doivent être supervisées pour vérifier qu'elles tiennent leurs engagements, afin de contrer la tendance naturelle de ces dernières à optimiser leurs bénéfices en gonflant les coûts des travaux qu'elles sont appelées à exécuter. Or, on ignore comment ce défi est pris en charge dans le cadre du contrat sino-congolais. Ce livre vise de ce fait à améliorer notre compréhension sur les enjeux du contrat sino-congolais, dégager l'impact de ce dernier sur la vie socio-économique des Congolais. Sachant qu'économiquement, le rôle combien cardinal des infrastructures routières est fondamental pour les circuits économiques, de la production à la consommation des biens et services. Ce livre propose des pistes pour une gestion efficiente du contrat.

09/2021

Critique

Les Rêveries de Barbey

" La Normandie que je connais se tient loin des remous de l'Atlantique. Son air est moins venteux et ses vents moins saumâtres ." Ainsi commence ce portrait d'un genre nouveau. Jean-François Roseau nous y dépeint Barbey d'Aurevilly sous des angles imprévus, surprenants, poétiques. Au-delà de l'éternel cliché du dandy catholique réfractaire au progrès, qui sait qu'il était amoureux des statues, qu'un libraire avait permis à son oeuvre d'exister, qu'il décorait ses brouillons pour la postérité ou qu'il était très prisé des présidents français ? L'écrivain, injustement oublié des manuels scolaires, apparaît tel que nous ne l'avons jamais vu. Il se dévoile dans ses rêveries, ses ambitions déçues, ses contradictions d'auteur anachronique, lorgnant vers Saint-Simon tout en préfigurant Proust et Céline, romanciers de la mémoire et de l'outrance. Mais Barbey est aussi prétexte à parler d'autres choses. De littérature, d'art, d'amitié, de politique, de vie, de mort. Jean-François Roseau nous entraîne dans ses pensées voyageuses, de Flaubert à Simenon, des enchères de l'hôtel Drouot aux rivages de la Manche. Tableau fragmenté, où chaque coup de pinceau est l'occasion d'une divagation tantôt anecdotique, tantôt érudite, Les Rêveries de Barbey éveillent les nôtres, s'y mêlent et les enchantent.

03/2023

Musique, danse

Maria Callas. Lettres d'amour

Les biographes de la Callas ont souvent dépeint une vie privée empreinte de tristesse et de mélancolie. De 1947 à 1959. pourtant. avant de défrayer la chronique avec Aristote Onassis. Maria Callas a connu l'amour véritable pour Giovanni Battista Meneghini, son mari : un amour plus fort que sa carrière, que sa renommée et que son succès. Un amour qui a porté son art jusqu'au sublime. Ce livre conduit le lecteur au coeur de cette période magique ce " temps du bonheur " grâce à un document extraordinaire : les lettres écrites de la main de Maria Callas et révélées en 2007 lors des enchères de Sotheby's à Milan. On y découvre une femme différente de celle que décrit la légende une Callas inconnue d'une certaine façon : quelle soit volontaire ou fragile, combative ou juvénile, elle apparaît toujours émouvante. en parfaite harmonie avec le chant et la musique. Toutes ensemble, ces lettres forment un journal spontané, sincère, immédiat comme peut l'être celui dune jeune femme pleine de vie. En plus des dizaines de lettres d'amour à son mari, écrites dans un italien merveilleusement indiscipliné. Renzo Allegri présente les carnets de Meneghini aux jours de l'infidélité. Car le temps des amours a une fin et, au cours d'une croisière sur son yacht. Callas cède à la cour impitoyable de l'armateur grec...

02/2010

Romans graphiques

Looking for Banksy. La légende du street art

Le premier roman graphique très comics consacré à l'inconnu le plus célèbre du street art Le mystère Banksy... Artiste (ou groupe d'artistes) farouchement anonyme, Banksy n'en finit pas de défrayer la chronique ronflante du monde de l'art contemporain. Provocant et contestaire, il fait ses débuts à Bristol avant d'investir les plus grandes villes de la planète (New York, Bethléem, Londres, Calais). Son oeuvre politique dénonçant avec force humour noir dictatures, atteintes à l'environnement, surveillance policière, crise économique... est régulièrement exposée lors d'événements toujours très courus, et reproduite plus ou moins légalement sur un grand nombre de goodies. Chacune de ses interventions (la dernière en date - l'autodestruction de l'une de ses oeuvres mise aux enchères en 2018) est suivie et commentée dans la presse et sur les réseaux sociaux ... expliqué aux ados Banksy et le street art sont au coeur de l'aventure vécue par deux jeunes gens, un tagueur amateur et une Youtubeuse, arrêtés par la po lice pour vandalisme. Leur punition : nettoyer les graffitis de Londres. C'est l'occasion pour eux de remonter l'histoire de ce mouvement et de sa plus célèbre incarnation, Banksy, et d'analyser les oeuvres les plus marquantes de l'artiste (Girl With Balloon, Love in the Air, Can't Beat That Feeling, The Kissing Coppers...).

09/2022

Revues de droit

Revue des contrats N° 4, décembre 2021

CHRONIQUES DROIT COMMUN DES CONTRATS Théorie générale ? La consécration explicite du réputé non écrit partiel - par Mathias Latina (P. 8) Responsabilité ? Saisine de la cour d'appel et formalisme des conclusions : l'action en responsabilité civile de l'avocat est-elle la nouvelle voie d'achèvement du litige ? - par Sophie Pellet (P. 21) ? La Cour de cassation admet pour la première fois le jeu de l'exonération pour risque de développement - par Jean-Sébastien Borghetti (P. 27) Régime des obligations contractuelles ? L'assurance emprunteur de l'autre codébiteur solidaire - par Antoine Hontebeyrie (P. 32) CONTRATS SPECIAUX Contrats et nouvelles technologies ? L'opérateur d'enchères électroniques n'est pas toujours un simple courtier - par Anne Danis-Fatôme (P. 37) ? Responsabilité du fournisseur de produits en ligne du fait de la mauvaise exécution du transport - par Jérôme Huet (P. 40) contrats aléatoires ? Suppression de l'aléa par la faute de l'assuré : la persistance du doute - par Fabrice Leduc (P. 42) Contrats et droit des sociétés ? Compte courant d'associé : de la qualification à la prescription - par Julia Heinich (P. 48) CONTRAT ET AUTRES DROITS Droit processuel ? Clause de conciliation et contrat d'architecte (suite) - par Caroline Pelletier (P. 58) Droit de la consommation ? Un journal contenant un conseil de santé inexact n'est pas un produit défectueux - par Jean-Denis Pellier (P. 65)

01/2022

Science-fiction

Paradox Hotel

Au Paradox Hotel, le temps vaut de l'argent, et certains sont prêts à tout pour se l'approprier... 2072, Amérique du Nord. Imaginez pouvoir vous extraire de la réalité, oublier cette dette qui plombe l'économie, cette Terre exsangue ; côtoyer Mozart, Cléopatre ou des dinosaures du Jurassique pendant quelques heures... Grâce au Paradox Hotel et à son Chronoport, voyager dans le passé est possible. Mais le lieu est menacé faute de rentabilité. Des enchères privées sont annoncées, qui sèment le trouble. Car si personne n'accepte de voir les deniers publics financer les vacances des ultra-riches, beaucoup discernent dans ce rachat une menace bien plus grande : et si un milliardaire décidait de changer le cours de l'Histoire ? Quelles seraient les conséquences ? Responsable de l'hôtel, January Cole sait que se balader dans le temps a un coût qui n'est pas que financier. A chaque passage, le cerveau se dégrade, et le sien est désormais une passoire en pleine dérive de stade 3. Un état si aléatoire qu'elle ne devrait plus travailler, et encore moins être chargée de la sécurité de cette vente sous haute tension. Alors January ment. Impossible pour elle de quitter les lieux, de quitter Mena. Surtout, January est désormais capable de dériver vers l'avenir, ce territoire où nul ne s'est encore aventurer...

La meilleure part

"Marthe, Marthe, tu t'inquiètes et tu t'agites pour bien des choses. Une seule est nécessaire. Marie a choisi la meilleure part : elle ne lui sera pas enlevée". Ces paroles de Jésus ont inspiré la trame de ce roman dans lequel Marthe et Marie sont deux femmes vivant à un siècle de distance. Marthe, notre contemporaine, divorcée et désoeuvrée. Marie, jeune couturière qui travaille dans les années vingt pour la maison de haute-couture de Madeleine Vionnet. Marthe fait la connaissance de Marie à travers son journal intime trouvé par hasard dans une vente aux enchères. Dans son journal, Marie se montre enjouée et légère, habitée par une joie intime, comme un étonnement d'être, écrit-elle, et guidée par son ange gardien : Angélus Silésius. Au fil des pages, elle communique à Marthe une force de vie qui l'aide à renouer avec le plaisir des sens et la chaleur des sentiments. Le récit, animé par la quête et la transmission de cette mystérieuse "meilleure part" , évoque les milieux de la haute-couture et de l'art, le travail et la condition sociale des petites mains, les fêtes luxueuses et la recherche spiritualiste de l'entre-deux guerres, l'émancipation des femmes pendant et après la guerre de 1914-1918. Un monde a basculé et, entre deux cataclysmes, il faut tellement vivre.

09/2017

Mastro-Don Gesualdo

Après le village de pêcheurs siciliens qu'il a inoubliablement campé dans Les Malavoglia, oeuvre majeure de la littérature vériste qui devait inspirer Luchino Visconti pour son film La terre tremble, Giovanni Verga ressuscite cette fois le grouillement de toute une ville, Vizzini, dans la province de Catane, en même temps qu'il nous conte l'ascension forcenée et la tragique défaite d'un homme du peuple : Mastro-don Gesualdo. Avec ce roman, dont l'action se déroule entre 1820 et 1848, l'art de Verga a trouvé son expression la plus haute. Chaque chapitre relève un défi : incendie, procession, inondation, mariage, enchère, révolution, épidémie emportent le lecteur dans une action percutante à deux cents personnages. Et dans la solitude aussi de la campagne sicilienne, brûlée sous un soleil à la morsure fauve. C'est dans ce décor que, seul sur son âne, obstiné, âpre au labeur et au gain, don Gesualdo va défier une société immobile et des pouvoirs insolents, jusqu'à s'affronter aux siens et aux limites mêmes de sa chair.

01/1991

Notre ami Drolichon : comédie en un acte, en vers, représentée à la Comédie française

Université de France. Académie de Rennes. Faculté de droit. Thèse pour le doctorat. Droit romain : du Pacte d'addictio in diem". Droit français : des Effets de l'adjudication après surenchère et folle enchère. Thèse... par M. Gavouyère (Jean-Armand-Marie),...Date de l'édition originale : 1863Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF.HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces œuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande.Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables.Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique.Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces œuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.Pour plus d'informations, rendez-vous sur sur le site hachettebnf.fr"

04/2016

La sentinelle de Cabrera

Au crépuscule de sa vie, le sergent de l'armée napoléonienne Ferdinand Mercier, devenu un riche industriel, rédige ses mémoires et les expédie par ballon monté : c'est l'hiver 1870, les Prussiens assiègent Paris. L'aérostat perd plusieurs sacs de courrier avant de s'écraser derrière les lignes ennemies. Le manuscrit, retrouvé dans des circonstances extraordinaires cent trente ans plus tard, est vendu aux enchères. Féru d'histoire, le collectionneur décide de partir sur les traces de son auteur. L'enquête commence. Mercier a été fait prisonnier à Bailén le 19 juillet 1808. Pour les soldats français a alors commencé une lente descente aux enfers sur les chemins sanglants d'Andalousie, puis sur les terribles pontons de Cadix. Bientôt débarqués par les Anglais sur l'îlot désertique de Cabrera, au large de Majorque, ces laissés-pour-compte ne survivent pas tous à l'horreur de la détention. Le calvaire du jeune homme dure six longues années. Il est des hommes que l'on suit au bout de l'Enfer. Napoléon, en s'engageant dans la campagne d'Espagne contre Wellington et un peuple insurgé, a condamné ses troupes à la géhenne. Mais Mercier n'accuse jamais son empereur, et l'histoire elle-même a relégué le premier fiasco de l'Aigle. Pas à pas, le narrateur interroge le rescapé de l'Empire. Leurs regards, croisés à deux siècles de distance, nous plongent avec un réalisme saisissant au cœur d'une tragédie oubliée.

02/2005

Gestion de patrimoine

Le marché de l'Art. Création et gestion d'une collection

Les objets que nous possédons sont les témoins précieux de notre identité et un élément majeur de notre patrimoine privé. Pourtant, si les actifs financiers et immobiliers sont aujourd'hui gérés de manière dynamique, les objets de collections sont bien souvent considérés comme des capitaux immobilisés. Or, qu'il s'agisse d'Art, de meubles, de vin, de montres, de voitures de collection, de joaillerie ou de maroquinerie, tous peuvent être gérés de manière active dans le cadre de leur acquisition, de leur conservation et de leur cession. Le Marché de l'Art est réputé pour être un milieu complexe auquel seuls quelques initiés ont accès. Le livre s'attache à vous présenter le fonctionnement du Monde de l'Art : maison des ventes aux enchères, galeries, marchands, port francs, experts... Quels sont les acteurs de son marché et comment interagissent-ils ? Une approche complète qui étudie les enjeux patrimoniaux, économiques et fiscaux liés à la gestion du patrimoine mobilier. Ce livre vous ouvre les portes du monde fascinant des collections et vous partage la vision de certains des plus grands spécialistes du Monde de l'Art. Les ventes records font parfois la Une des journaux et véhiculent la vision d'un collectionneur spéculateurs. La réalité est pourtant beaucoup plus nuancée. Vous découvrirez une mosaïque de profils allant des chineurs aux grands collectionneurs jusqu'au trustees américains. Tous réunis par un même sentiment : la passion.

06/2021

Daewoo

La Lorraine. Dans le paysage de fer et d'acier ravagé par la crise de la sidérurgie, l'implantation à coups de subventions publiques de trois usines du groupe coréen Daewoo, fours à micro-ondes, téléviseurs. Entre septembre 2002 et janvier 2003, fermeture brutale des trois usines, dont une sera incendiée. Pourtant, la première fois que j'entre à Fameck dans l'usine vide, vendue aux enchères, aucune trace de cette violence sociale qui a jeté sur le pavé 1200 personnes, des femmes surtout. Au cours de mes visites, j'en rencontrerai bien sûr. Des voix toutes chargées d'émotion, la violence du travail à la chaîne, et la violence ensuite des luttes. Comment affronter maintenant le quotidien vide, et ce qu'il en est pour les enfants, pour le temps, pour sa propre idée de la vie ? Ces récits entendus, les transcrire ne suffit pas : il faut raconter, reconstruire, la cellule de reclassement, les appartements où vous êtes reçu et le supermarché. Ce qui est proposé comme nouvelles figures du travail ? Centres d'appels, marché du chien. Il faut aussi entrer dans les silences. On vous parle d'une qui n'est plus. Ce n'est pas un livre prémédité : il s'agissait au départ de jouer, ici même, une pièce de théâtre. Et puis, à cause des visages, pour la densité des mots en partage, je décide d'écrire. Si les ouvrières n'ont plus leur place nulle part, que le roman soit mémoire.

08/2004

Vins, alcools, boissons

Histoire des Hospices de Beaune. Vins, domaines et donateurs

Pour la première fois paraît l'histoire des Hospices de Beaune, une institution hospitalière sortie du Moyen Age, comme un éclair de couleurs entre le ciel et la terre, annonciateur d'un destin d'exception. Défiant les siècles, elle fait courir le monde entier à ses portes chaque jour et plus encore le troisième dimanche de novembre, pour la vente aux enchères des vins de Bourgogne de son domaine, sous l'étoile de la charité. Que s'est-il passé durant tout ce temps pour maintenir une telle renommée universelle ? Reconstitution historique, unique à ce jour sur plus d'un demi millénaire, de la gestion d'un hôpital, la formation de son patrimoine parti en rentes en sel vers la pierre, la terre et le vin et particulièrement la traçabilité de toutes les parcelles de son vignoble, créé avec patience sans les exigences des partages, exploité et peaufiné avec vigilance pour que les revenus assurent la modernisation et l'extension de l'institution. Et tout cela se déroule entre les murs de l'enclos de l'Hôtel-Dieu de Beaune. Malgré les épidémies, les guerres, les querelles de donateurs, apprenez comment cet établissement a désormais une renommée internationale. Une immersion dans un espace répondant à ses propres codes, à découvrir à travers chaque pan de ce livre magistralement documenté, via les décryptages, les brassages et les synthèses d'une masse impressionnante d'archives précieusement conservées.

10/2012

Récits de voyage

Nouvelles du bout du monde

Qui n'a pas rêvé un jour de tout abandonner pour partir au bout du monde ? Mais chacun a sa propre idée du bout du monde. Est-ce un port, un village perdu, un sanctuaire inaccessible, la fin d'un chemin, une taverne fantôme ? Un lieu où l'on vient se perdre ou, au contraire, se retrouver ? Est-il éloigné ou proche, magique ou sordide, bien réel ou imaginaire ? Est-ce un endroit où les rêves naissent ou celui où ils se fracassent ? Dix-neuf écrivains, tous amateurs des lointains, se sont pris au jeu et nous dévoilent dans cette anthologie leur " bout du monde ". Avec eux, on voyage des tropiques à l'Arctique, des bouges de Jerez de la Frontera au mythique hôtel Oloffson de Port-au-Prince. On navigue de Mangareva, la " montagne flottante " de Polynésie, à un îlot inconnu de l'océan Indien. On se dépouille de l'inutile de l'existence dans l'Écosse des abîmes avant d'en grimper les cimes, on se perd dans les pampas d'Uruguay avant de fréquenter les hyènes d'Abyssinie, de déguster un alcool de serpent en Chine, de faire la guerre en Afghanistan et l'amour dans le Grand Nord après avoir acheté une femme aux enchères. Mais il arrive aussi que la mort soit à l'arrivée, au bout du périple. Un véritable tour du monde des bouts du monde...

05/2011

Policiers

Intrigue à Giverny. Une enquête de Pénélope

Si Pénélope Breuil, la fameuse conservatrice-enquêteuse de la série des "Enquêtes de Pénélope" (Intrigue à l'anglaise, Intrigue à Versailles) pensait que son nouvel emploi au Mobilier National allait lui permettre de se reposer, elle se trompait. Alors qu'elle assiste à un dîner officiel au Musée Marmottan-Monet, deux fines connaisseuses de l'oeuvre du peintre disparaissent par magie. Le lendemain, l'une est retrouvée morte alors que l'autre, une religieuse du nom de soeur Marie-Jo, est aperçue à Monaco par Wandrille, le compagnon de Pénélope - Monaco où doit avoir lieu l'achat d'une toile inédite de Monet pour célébrer le mariage du prince Albert et de Charlène. On n'attend plus que l'aval de l'expert officiel. Qui est la mystérieuse soeur Marie-Jo ? Pourquoi est-elle à Monaco ? Et qui a tué Carolyne Square, son acolyte érudite en nymphéas ? Aidée du judicieux Wandrille, Pénélope repart sur ses traces, et d'abord à Giverny, l'ancienne maison de Monet, où un individu est entré par effraction quelques jours plus tôt, mais sans rien emporter. Entre les confidences des conservateurs, les enchères autour de la toile inconnue et la correspondance secrète retrouvée de Monet, Pénélope va découvrir un aspect méconnu de la vie du peintre. Son amitié avec Georges Clémenceau et ses voyages aux quatre coins du monde vont soudain prendre sens. Monet aurait-il été un espion au service de la République ?

04/2014

Malarrosa

Elle devait s’appeler Malvarrosa mais, à cause d’une erreur de l’officier de l’état civil ou parce que son écervelé de père était tellement bourré en allant la déclarer, elle finit par s’appeler Malarrosa. Cette petite fille marquée par le destin dès sa naissance est la touchante héroïne de ce nouveau roman d’Hernán Rivera-Letelier. On y côtoie des personnages hauts en couleur, campés avec une truculence toujours teintée de tendresse : Saladino Robles, père irresponsable et joueur éternellement poursuivi par la guigne, Oliverio Trébol dit Tristesburnes, le gros bras au coeur tendre, le responsable de la police, Rosendo Palma, plus communément appelé Verge de Taureau, ou Amable Marcelino, alias Six Doigts, doté d’une chance insolente au poker grâce à son appendice supplémentaire, sans oublier la señorita Isolina del Carmen Orozco Valverde, l’institutrice d’âge canonique qui ne désespère pas de ramener tout ce beau monde dans le droit chemin. Malarrosa accompagne son père dans les bouges où se déroulent ses parties de cartes et parcourt avec lui les hameaux environnants au gré des rencontres pugilistiques entre Oliverio Trébol et les "champions" locaux. Au fil des mois, ses vêtements masculins ne peuvent plus dissimuler ses rondeurs naissantes et, au cours d’une nuit de folie, sa virginité sera mise aux enchères. Alors, avec une lucidité et une détermination extraordinaires, ce sera elle qui, pour la première fois, décidera de son destin.

04/2011

Poésie

Hors ligne

Le royaume chantéracien est un Paris plus moderne que le Paris baudelairien, un Paris où Hausmann est devenu l'architecte digital d'une grande toile urbaine. C'est la grande ville et "ses flots de lumière" , son métro, sa foule de passants, Notre-Dame, Pigalle et l'Opéra Garnier. Mais un royaume plus moderne que moderne, c'est aussi un royaume virtuel où l'on sent les portables vibrer pour signaler un appel ou un sms. Un "cyberespace" , entre "clavier" , "souris" et "écran (plasma)" , s'ouvre en quelques "clics" . Ce sont les "salons de discussion en ligne" , les "blog[s]" et "tchats" où se rencontrent "pseudos" et "profils" sous le règne des "décibels" , des "bauds" , des "mégahertz" et des "pixels" , bref des salons où les "rayons des supermarchés à consommation" regorgent de "braderies" , de "ventes aux enchères" de corps féminins en promotion, d' "océans de silicone" . Tout au long du recueil, le poète oscille entre l'absence d'un Dieu, le doute, sa présence, comme en témoigne tout le vocabulaire religieux dans l'ensemble du recueil, pour finalement le refuser corps et âme : "je serai ce chien, cet impie qui refusera de se soumettre à quelques lois divines que ce soit" . Or, il est Dieu en son royaume. En blasphémant et en refusant Dieu, il s'annihile. Il devient le 'hors dieu' pour bâtir un nouveau palais et créer un nouveau royaume.

02/2023