encheres University Archives

Archives, paléographie

Les conflits d'archives. France, Espagne, Méditerranée

Les archives ont suscité et suscitent encore de très nombreux conflits. Dans quelles circonstances et pour quelles raisons ? Quels acteurs prennent part aux disputes autour des archives ? Sous quelles formes et avec quels effets ? Fruit du programme "Conflits d'archives" , ce livre collectif propose une approche comparatiste, diachronique et pluridisciplinaire des processus conflictuels envisagés dans leurs diverses dimensions, politique, juridique, sociale, symbolique et mémorielle. La création et la configuration des archives, les archives de minorités et d'associations, l'ouverture et les destructions des archives sont tour à tour examinés dans cette perspective. Vingt historiens, archivistes, anthropologues et juristes développent des études de cas situées en France, en Espagne et en Méditerranée, de la fin du Moyen Age au temps présent. Par la voie originale des conflits, l'ouvrage entend contribuer au vigoureux renouvellement actuel des recherches menées sur les archives et leur histoire.

04/2022

Europe

Mission en espagne, 1890 - les archives des indes a seville, les archives du consulat de cadix, 1894

Mission en Espagne (1890) : les archives des Indes à Séville, les archives du consulat de Cadix (1894) / par M. G. Desdevises Du Dezert,... Date de l'édition originale : 1895 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

12/2021

Littérature érotique et sentim

Briar Université Tome 3 : The Play

Dans la lignée de Off campus, la nouvelle série de Elle Kennedy ! Il entre en première année d'université avec un seul but en tête : pas de petites amies. L'an dernier, il s'est laissé distraire par sa vie amoureuse, ce qui lui a coûté sa saison de hockey. Cette année, il a décidé de renoncer aux femmes. Son équipe passe en premier. Mais ces bonnes résolutions vont être difficiles à tenir. Il se trouve qu'il se retrouve en binôme avec une fille hyper sexy sur un projet d'école. Une bavarde invétérée qui a beaucoup d'arguments pour elle. Une fille déterminée à faire ressortir son côté sauvage...

11/2019

Education nationale

Quelle université pour le XXIe siècle ?

En France, il y a désormais un ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation. Si l'on se réfère à ce titre, les universités relèvent de l'enseignement supérieur. Mais que deviennent-elles ? Trois logiques au moins s'affrontent : la logique financière et organisationnelle, la logique administrative et la logique des finalités. Et cinq options sont envisagées. Restaurer l'université selon une forme ancienne devient impossible. La réformer par de nouvelles structures devient insuffisant et constitue même une impasse. Certains veulent sa disparition. Enfin, d'autres en font l'analyse d'une destruction calculée. Pour l'auteur, il y a une cinquième voie. Dans cet essai, il propose deux lectures : l'université au XXIe siècle et l'université pour le xxi° siècle. La première peut être en partie appréhendée en termes de tendances lourdes, faisant de l'université un enseignement supérieur parmi d'autres. La seconde peut être esquissée en référence à des finalités. La première s'exprime en termes d'abord quantitatifs, la seconde en termes qualitatifs. Si les ouvrages sont nombreux sur l'école, ils sont rares concernant l'université et alors souvent centrés sur l'histoire, ou plus récemment sur le "management". L'auteur, outre son vécu, privilégie ici, dans un premier temps, des analyses secondaires et des auteurs, dont certains trop oubliés en ce domaine, comme Gaston Bachelard, Jean Fourastié, Henri Laborit et Edgar Morin. Puis il étudie les principaux auteurs contemporains ayant travaillé sur l'université. Dans un second temps, il écoute et recueille des dires et écrits d'universitaires, d'étudiants, de seniors et d'observateurs. Un essai courageux, lucide et qui propose des perspectives mettant l'accent sur les finalités.

02/2021

Grammaire

Grammaire espagnole. CPGE/Université B2-C1

Cette nouvelle grammaire espagnolepour le supérieurrépond de façon précise et concrète aux besoins des étudiantsdu supérieur (de la licence aux concours) et des élèves de CPGE lorsque l'étude de la langue exige davantage de précision et de nuance, par exemple comme c'est le cas dans les travaux de thème et de version. Divisée en trois grandes parties (mise au point théorique, entraînement, corrigés), elle comprend à la fois les clés et les outils pour : - approfondir ses connaissances de la langue espagnole ; - acquérir des compétencespointues pour mieux comprendre, s'exprimer et traduire en utilisant une syntaxe plus élaborée, - s'autoévaluer grâce aux séquences d'exercices thématiques ciblés, proposés par ordre de difficulté croissant, et corrigés. Les plus : - Adapté pour un travail en autonomie et pour des mises au point précises - Glossaire des termes grammaticaux à maîtriser dans le supérieur - Index alphabétique pour faciliter les révisions ciblées

02/2023

Briar Université Tome 1 : The Chase

On dit que les opposés s'attirent. Et s'il yen a bien une qui est d'accord avec ça, c'est Summer, parce qu'il n'y a aucune raison logique pour qu'elle soit attirée par Colin Fitzgerald. En règle générale, elle n'aime ni les intellos tatoués, ni les jeux vidéo, ni les joueurs de hockey qui pensent qu'elle est volage et superficielle. De son côté, Fitz n'est pas persuadé que cette fille solaire, sûre d'elle, en un mot magnifique, soit celle qu'il lui faut. Et pourtant, il va falloir qu'il s'y fasse car... ils sont colocataires ! Summer , parviendra-t-elle à se faire une place parmi les trois sportifs dont elle partage dorénavant la maison ?

06/2019

Romance sexy

Briar Université Tome 4 : The Dare

Dans la lignée de Off campus, la suite de la nouvelle série de Elle Kennedy ! Retrouvez les héros que vous avez aimé dans les 3 premiers tome de Briar U et découvrez l'histoire étonnante de Taylor et Conor, deux étudiants que tout oppose mais qu'un stupide défi va rapprocher. L'université était censée être ma chance de surmonter mon complexe de vilain petit canard et de déployer mes ailes. Au lieu de cela, je me suis retrouvée dans une sororité pleine de filles odieuses. J'ai déjà du mal à m'intégrer, alors quand mes soeurs Kappa Chi me lancent le défi, je ne peux pas dire non. Le défi : séduire la nouvelle recrue de l'équipe de hockey. Le mec le plus sexy de la classe. Conor Edwards est un habitué des soirées de Greek Row... et des lits de la sororité. Il fait fondre les filles mais ne leur accorde jamais un second regard, surtout aux filles comme moi. Sauf que M. Populaire me surprend, au lieu de me rire au nez, il me fait une faveur en prétendant devant tout le monde que je l'intéresse. Encore plus fou, il veut continuer à faire semblant. Il s'avère que Conor adore les jeux et il pense que c'est amusant de ridiculiser mes ennemis. Mais résister à son charme est presque impossible. Je me rends compte que l'histoire de Conor est bien plus compliquée que ce que son fan club peut voir. Et plus cette stupide ruse se prolonge, plus le danger est grand que tout cela m'explose à la figure.

06/2021

Briar Université Tome 2 : The risk

Brenna, la fille de l'entraîneur de l'équipe de hockey de Briar, a un caractère bien trempé. Elle ne se laisse jamais marcher sur les pieds et se fiche totalement de ce que les gens pensent d'elle. Le problème, c'est qu'elle a besoin de l'appui de Jake Connelly, l'attaquant vedette de Harvard - l'équipe ennemie ! - pour obtenir un stage à la télévision, sur une chaîne spécialisée. Le jeune homme sexy ne lui facilite pas la tâche. Il réclame un vrai rendez-vous pour toutes tes fois où il devra jouer le rôle du petit ami. Mais sortir avec l'ennemi, aussi attirant soit-il, lui ferait prendre un gros risque... Brenna sera-t-elle assez téméraire pour se mettre à dos son père ainsi que tous ses amis ?

06/2020

Histoire internationale

L'Université et Madame de Maintenon

L'Université et Madame de Maintenon / Camille Sée Date de l'édition originale : 1894 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

02/2020

Méthod'Latin. Classes préparatoires, Université, Concours

Test : cet ouvrage est-il fait pour vous ? Méthod'Latin est-il le livre de version latine dont vous avez besoin ? Pour le savoir, voici quelques questions Avez-vous toujours voulu traduire les plus beaux textes de Cicéron, de César, de Virgile, d'Ovide et de Sénèque ? OUI, NON ; Souhaitez-vous des fiches récapitulatives, claires et synthétiques, pour l'apprentissage de la grammaire et du vocabulaire ? OUI, NON ; Attendez-vous des conseils et des astuces efficaces pour traduire digitis in naso ? OUI, NON ; Espérez-vous des propositions pratiques pour organiser votre travail et votre progression ? OUI, NON ; Désirez-vous vous entraîner avec des exercices et des textes variés ? OUI, NON ; Ressentez-vous le besoin d'Aire accompagné pas à pas, de façon méthodique ? OUI, NON ; Aimeriez-vous réussir votre épreuve de version latine en vue d'un examen ou d'un concours ? OUI, NON. Solution du test : Si vous avez répondu OUI au moins une fois, alors pas une seconde d'hésitation : c'est Méthod'Latin qu'il vous faut, pour l'Université, les classes préparatoires et les différents concours (ENS, Chartes, écoles de commerce, CAPES, agrégation). MéthodiX est la collection de référence d'ouvrages à l'usage des élèves de collège et de lycée ou des étudiants à l'Université et en classes préparatoires. Cet outil unique en son genre vous permettra de préparer efficacement vos examens ou vos concours... Chaque ouvrage de la collection confient : toutes les méthodes essentielles sur un sujet donné, les astuces à connaître et les erreurs à éviter, des conseils pour préparer les examens ou les concours, les exercices essentiels et leurs corrigés détaillés.

11/2019

Dictionnaires français

Annales de l'Université de Grenoble

Annales de l'Université de Grenoble Date de l'édition originale : 1915 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

01/2023

Droit public

Hôpital & Université : inspirations parallèles ?. Volume 2

Le présent ouvrage est issu d'un cycle de colloques, organisé en deux journées distinctes (Toulouse, 01 octobre 2021 & Marseille, 03 décembre 2021) dans un souci de pluridisciplinarité. En effet, après la signature des accords dits du Ségur de la santé et à la suite de la Loi dite Rist, alors que les mondes universitaires et hospitaliers connaissent d'importants bouleversements et questionnements (à l'instar de ceux provoqués par l'adoption de la Loi dite Lpr pour l'Université en décembre 2020), il a paru opportun de les confronter. L'évocation des liens entre hôpital et Université fait en effet immédiatement penser à l'organisation mise en place à partir des ordonnances Debré de 1958 créant les centres hospitaliers universitaires (Chu), investis d'une triple mission de soins, d'enseignement et de recherche. Longtemps synonymes de progrès médical et symboles de l'excellence française, ces derniers semblent aujourd'hui rencontrer des difficultés qui ont conduit, à plusieurs reprises, la Cour des comptes à évoquer un "essoufflement" du modèle et à questionner sa pérennité. S'il ne contient aucune disposition spécifique sur le sujet, le plan "Ma Santé 2022" , présenté par le Président de la République en septembre 2018 et dont les dernières ordonnances d'application ont été adoptées au printemps 2021, insiste en revanche sur l'importance de la formation des professionnels de la santé dans la démarche d'adaptation du système de santé aux enjeux de demain. Le titre Ier de la loi du 24 juillet 2019 relative à l'organisation et à la transformation du système de santé porte ainsi sur le décloisonnement des parcours de formation. Les mesures qui y figurent s'inscrivent dans le prolongement de réformes déjà entreprises au cours des dernières années ayant profondément redessiné le contour de ces formations et, de ce fait, les relations entre établissements de santé et établissements d'enseignement supérieur dans le contexte "d'universitarisation" de certaines d'entre elles. Par ailleurs, hôpital et Université se rejoignent aussi en tant qu'établissements publics ayant pour trait commun d'avoir été soumis à d'incessants changements au cours des dernières années : loi dite Lru du 10 août 2007 et loi dite Hpst du 21 juillet 2009, loi dite Esr du 22 juillet 2013 et loi de modernisation de notre système de santé du 26 janvier 2016, ordonnance du 12 décembre 2018 relative à l'expérimentation de nouvelles formes de rapprochement, de regroupement ou de fusion des établissements d'enseignement supérieur et de recherche et loi du 24 juillet 2019, etc. Et si l'hôpital et l'université n'étaient pas seulement des partenaires naturels, mais également des sources d'inspiration réciproques ?

10/2022

Fonctionnaire dans l’Université « d’avant »

Au fond, qui sait vraiment ce qui se passe dans les coulisses de l'Université, gérée par des fonctionnaires ? En obtenant l'agrégation de géographie en 1968, l'auteur s'engageait, sans vraiment s'en rendre compte, dans une telle carrière d'enseignant et chercheur, qui prit fin en 2004, lors de son départ en retraite, après 34 années remplies de richesses et de désappointements. Son témoignage, bourré de ce que l'on appellera des "anecdotes" , expose, d'une façon critique, comment il devint fonctionnaire et contribua donc à faire (dys-)fonctionner une modeste part de l'enseignement supérieur français. L'Université "d'avant" ? Il montre de façon éloquente que les bonnes volontés ne manquent pas pour s'investir dans l'Université, mais que les moyens font souvent défaut pour tenir les "promesses" du système, auquel le "classement de Shanghai" ne saurait servir de paravent ou d'alibi.

10/2023

Romance sexy

Blairwood University Tome 1 : Charme sur le campus

Le receveur vedette de l'équipe me déteste. Pas que je puisse lui en vouloir. Après tout, je lui ai brisé le coeur il y a trois ans. Venir étudier à Blairwood était censé être ma chance de prendre un nouveau départ, jusqu'à ce que je tombe sur la dernière personne que je pensais revoir sur le campus. Hayden Watson n'a rien à voir avec le garçon dont je me souviens du lycée, mais je ne suis pas non plus la même personne. Des cicatrices couvrent mon visage et mon corps, tandis que sa transformation à lui le rend irrésistible. Il est grand, sculpté à la perfection, couvert de tatouages, et arbore un air grave chaque fois que nos chemins se croisent. On ne l'appelle pas Hadès pour rien, et il ne cache pas qu'il n'aimerait rien de plus que de me voir brûler en enfer. Si seulement il arrêtait de m'embrasser, je pourrais croire qu'il me déteste. Les horribles secrets qui nous séparent ne pouvaient que remonter à la surface, mais plus nous nous disputons, plus nos baisers s'enflamment. Aurons-nous une seconde chance, ou les démons de notre passé détruiront-ils nos rêves d'avenir ?

05/2023

Communication - Médias

Emprises idéologiques à l'université. Communication de France Universités sur la laïcité à l'université

Le nouveau Guide de la laïcité à l'université de France Universités, l'association des présidents d'universités, est paru en décembre 2023, au diapason de la journée nationale de la laïcité du 9 décembre, consacrée chaque année à la défense de la laïcité. Cédant au courant idéologique onusien actuel, France Universités emploie une écriture dite "inclusive" et tient à protéger la liberté de pratique religieuse des étudiants dans le service public. Cette nouvelle édition d'un guide de la laïcité dans l'enseignement supérieur marque l'emprise, à l'université, de l'idéologie du système libéral multiculturaliste anglo-saxon, véhicule provisoire des religions prosélytes désireuses d'imposer leur dogme dans l'espace public. Il faudrait "éviter de poser toute question trop polémique" et ne pas froisser les croyances personnelles des étudiants pendant les cours et à l'occasion des examens de fin d'année. Le recul de la laïcité va ainsi de pair avec le détournement des textes légaux existants et une attaque sans précédent de la liberté académique des enseignants, des chercheurs, des enseignants-chercheurs. La menace à leur endroit et la censure prévalent sur la garantie de sérénité à laquelle ils peuvent légalement prétendre pour mener leurs travaux d'enseignement et de recherche.

04/2024

Sciences historiques

Le goût de l'archive

L'archive naît du désordre. Elle prend la ville en flagrant délit. Mendiants, voleurs, gens de peu sortent un temps de la foule. Une poignée de mots les fait exister dans les archives de la police du XVIIIe siècle. Evidentes autant qu'énigmatiques, on peut tout faire dire aux archives, tout et le contraire, puisqu'elles parlent du réel sans jamais le décrire. Le travail d'historien s'impose donc ici dans toute sa rigueur, sa modestie. Ce livre, qui puise son information dans les manuscrits du XVIIIe siècle, raconte également le métier d'une historienne habitée par la passion des archives. Arlette Farge invite alors le lecteur à la suivre dans son plaisir quasi quotidien " d'aller aux archives ".

09/1989

Photographes

Ikonar. Constellations de l'archive

Préface de Tatyana Frank Textes de Lars Willumeit et Stuart Alexander Ikonar, tel est le surnom donné à Josef Koudelka par un groupe de Roms qu'il a longuement fréquenté : Ikonar, c'est-à-dire le "faiseur d'icônes" . Et en effet, les tirages qu'il leur avait offerts étaient utilisés comme des images quasi religieuses dans leur lieu de prière. Mais Koudelka n'est pas seulement un "créateur de photographies" mondialement reconnu, il est aussi un prolifique "collectionneur d'images" , un artiste du livre, un concepteur d'expositions, un archiviste passionné, un documentaliste de sa propre existence... En plus de cinq somptueux portfolios regroupant les oeuvres majeures de Koudelka, IKONAR - Constellations de l'archive rend accessible un grand nombre de documents inédits datant des années 1960 à 2012. Il s'agit en particulier de planches contacts, choisies parmi les plus de 30'000 réalisées par le photographe, et qui, mises en regard de l'oeuvre proprement dite, offrent un aperçu absolument inédit des processus de création de Josef Koudelka. Un ouvrage unique, publié à l'occasion de l'exposition éponyme au musée Photo Elysée, à Lausanne, du 4 novembre 2022 au 31 janvier 2023.

12/2022

Publicité

Archive Vol.5+6 - 2021

In this new issue you will find a total of 111 print campaigns, 48 films and 17 new pieces of work from the digital arena. The latter were selected by Roberto Fara, the Buenos Aires-born Chief Créative Officer at Ogilvy Spain. The main interview in this issue is with Leo Burnett London's Creative Director, Andrew Long. Headlined, Trying to raise an already high standard.

10/2022

Droit

1979, genèse d'une loi sur les archives

Un ouvrage consacré à la loi du 3 janvier 1979 sur les archives et à sa genèse. Il se compose d’une introduction et de cinq parties : L’héritage des XIXE ET XXE SIECLES ; les jalons d’une réforme ; l’apport de la loi de 1979 ; la mise en oeuvre de la loi de 1979 ; conclusion.

12/2019

Musique, danse

The Rolling Stones inédit. 30 ans d'archives

Ma vie avec les Rolling Stones ! " J'ai toujours aimé prendre des photos. Où que nous allions, j'emportais mon appareil photo avec moi. [... ] Il y a quelques années, lorsque j'ai vidé mon garde-meuble, j'ai retrouvé des boites remplies de ces albums photos. Au départ, j'ai eu peur de m'y plonger. Il y en avait tellement. Je ne pourrais vous dire combien de photos je possède - sans doute des milliers - mais je les ai toutes regardées. Je me suis dit qu'avec tout ce matériel, c'était peut-être le moment de créer un livre de souvenirs. Comme Ronnie et moi sommes restés amis, je lui ai tout naturellement parlé de ce livre en lui expliquant que je le voyais comme une célébration, une lettre d'amour adressée à cette époque de ma vie. Il s'est montré d'un grand soutien. En créant ce livre, j'ai eu l'impression de savourer une deuxième fois ma vie passée et d'en clore un chapitre. J'espère qu'il fera découvrir aux lecteurs ce qu'est vraiment la vie sur les routes et ce que signifie être en tournée avec les Stones". Jo Wood, 2019. Jo Wood partage aujourd'hui 30 ans d'archives personnelles : plus de 450 photographies, notes, extraits de journaux intimes, objets divers et moments de son quotidien avec le plus grand groupe de rock au monde.

10/2019

BD tout public

Les archives de l'Okrane Tome 1 : Andraëlle

La famille du Princip de la baronnie de Klym organise une soirée dans sa résidence secondaire, dans la forêt. Elle tourne au cauchemar lorsqu'un commando de la Ligue Noire attaque. C'est un carnage parmi les invités et la fille du Princip est kidnappée. Svendaï, alors jeune recrue de la Sahadryïna infiltrée dans le commando, comprend vite que la fillette doit être éliminée. Elle décide de sa propre initiative de sauver Andraëlle du massacre et de la mettre en lieu sûr. La traque commence...

09/2019

12 ans et +

La comète Tome 2 : Le maître des archives

Six mois après sa rencontre brutale avec le Président, Isis ne sait toujours pas quel sort a été réservé à son mentor, l'érudit Truman. En explorant le refuge de celui-ci, elle trouve le journal dans lequel il a décrit les événements qui ont mené à son arrestation. Une série de révélations lance la jeune fille dans une véritable quête qui l'amènera à découvrir ce que le Maître des archives appelle la "Source de Vérité" .

02/2020

Histoire de France

Regards sur la Seconde Guerre mondiale. Magnum Archives

Cette sélection de 100 photographies illustrant ta Seconde Guerre mondiale constitue un ensemble de témoignages uniques, issus des archives de l'agence Magnum Photos. C'est souvent au péril de leur vie que ces documents exceptionnels ont été pris par des photographes du monde entier. Cette collection de photos légendaires fait désormais partie de notre mémoire collective.

03/2010

Cioran, archives paradoxales. Tome 5, Nouvelles approches critiques

Cet ouvrage est une sélection des actes du XXIe colloque international " Emil Cioran " de Sibiu, consacré à une notion omniprésente chez Cioran, qu'il vit et pense comme un remède empoisonné d'un tragique intérieur, tantôt épreuve et tantôt aubaine du destin : la solitude.

01/2019

Sciences historiques

Trésors des bibliothèques et archives de Champagne-Ardenne

Découvrez à travers cet ouvrages les trésors que recèlent les bibliothèques de Champagne-Ardenne. 50 bibliothèques et archives - dans l'Aube, la Marne, la Haute-Marne et les Ardennes - ont ouvert leurs fonds et sortis leurs plus beaux trésors 80 auteurs, archivistes et bibliothécaires, commentent les trésors sur lesquels ils veillent. Plus de 200 trésors sont présentés, recoupant toutes les périodes historiques : d'objets antiques jusqu'aux livres d'artistes contemporains, en passant par les chartes et riches manuscrits médiévaux, les incunables, les ouvrages des Lumières, des gravures, des photographies, des carnets de guerre,... Ce livre met en lumière, grâce aux images et à des courts textes, les richesses de l'histoire champenoise : les grandes abbayes, le sacre des rois de France, les industries textiles, le vignoble champenois, en passant par les guerres qui ont défiguré le territoire, jusqu'aux artistes d'aujourd'hui.

10/2019

Sciences historiques

Une histoire du crime passionnel. Mythes et archives

On peut mourir par amour, mais on peut aussi tuer. La passion amoureuse est capable de déclencher une violence extrême chez des individus par ailleurs socialement disciplinés. Le criminel passionnel est hors normes : il est à la fois homme et femme, jeune et vieux, pauvre et riche ; il dépasse et contredit les catégories sociales. D'un siècle à l'autre, le regard porté par la société sur ce crime, qui paradoxalement reste de nos jours encore sans existence juridique, est tantôt glacé d'effroi, tantôt compréhensif - voire compatissant. Remontant le fil qui unit la passion à la violence, et embrassant le phénomène du Moyen Age jusqu'à l'époque contemporaine, cet ouvrage propose la première histoire du crime passionnel. Mais s'agit-il vraiment d'un crime d'amour ? Ces histoires qui finissent toujours mal ne renvoient-elles pas davantage à des questions d'honneur ou d'argent ? Enseveli sous deux siècles de représentations trompeuses, ce que nous appelons "crime passionnel" n'a peut-être jamais existé.

03/2014

Une didactique de l'archivistique. Management des archives

Cet ouvrage est le fruit de quinze années d'expérience dans le domaine de l'enseignement des Sciences de l'Information ; dans plusieurs grandes écoles professionnelles de la Côte d'Ivoire. Il sous-tend le programme d'enseignement des Sciences de l'information en mettant à la disposition du Corps Enseignant et des Impétrants ; un outil pédagogique pour aborder sereinement l'enseignement des Sciences de l'information. Ce corpus fixe, les données destinées à la formation des étudiants de niveau MASTER des Universités et Grandes Ecoles de l'Afrique et du Monde.

10/2022

Le bureau des archives populaires du Centre Pompidou

En 2017, alors qu'il célèbre ses quarante ans d'existence, le Centre Pompidou propose à Philippe Artières d'intervenir dans l'institution durant toute une année. L'historien imagine alors le Bureau des archives populaires. "Confiez-moi l'un de vos souvenirs du Centre Pompidou ! " C'est par ces mots que Philippe Artières s'adresse au public. Revêtu d'une blouse grise, installé derrière un bureau en carton confectionné pour l'occasion, il attend les visiteurs à l'intérieur du Centre. Il recueille leur parole, leurs souvenirs et parfois même des documents, autant de témoignages intimes, de microhistoires, qu'il collecte précieusement et qui constituent une archive sur le lien sensible entre une institution et ses visiteurs, sur le lien personnel que ceux-ci entretiennent avec l'art et la culture. Dans ce petit théâtre se joue un face-à-face inédit entre le corps de l'historien et le corps du témoin qui, au-delà de la transmission de mémoire, nous invite à une réflexion sur l'histoire en train de se faire, sur la pratique de l'histoire du très contemporain, lorsqu'elle "se risque dans l'instant de notre présent".

05/2019

Histoire de France

Paul Touvier incarne toutes les vicissitudes de l'histoire de Vichy. Né pendant la Grande Guerre dans un milieu très catholique, affecté plus qu'il ne le dira jamais par la mort de sa mère, de nature instable, Paul Touvier se trouve une carrière dans la Milice dont il devient un serviteur zélé. Craignant pour lui-même toute violence, il est, selon le mot du grand reporter de l'Express Jacques Derogy qui le débusque en 1972, un "fasciste" moyen dénué de tout scrupule. Telle est l'impression qui peut s'en dégager de prime abord... Mais le crime de trop, la fuite, les condamnations à mort ont fait de ce délinquant presque ordinaire un fugitif plein de ressources : l'Eglise lui apporte son soutien durant sa vie clandestine et ses tentatives de réhabilitation... De rebondissements en scandales, Bénédicte Vergez-Chaignon raconte l'histoire de ce manipulateur hors pair, durant et après la guerre, si habile qu'il parvient à convaincre un président de la République, Georges Pompidou, de le gracier, malgré des faits accablants. L'affaire Touvier naît de la révélation des complaisances dont il a bénéficié pendant trente ans. Le parcours de l'ancien chef du service de renseignement de la Milice jusqu'à son procès où il est condamné à la réclusion criminelle à perpétuité pour complicité de crime contre l'humanité, a donné lieu à des débats passionnés qui, souvent, dépassèrent la seule personne de Touvier. Les archives ouvertes – tout spécialement pour ce livre – éclairent ainsi l'affaire, dont le dénouement est dû pour l'essentiel à une poignée d'hommes et de femmes épris de justice et de vérité.

04/2016

Cellule 381. Archives d'une escort-girl internationale

L'histoire d'une vie ne se résume jamais aux événements les plus marquants. L'histoire d'une escort-girl devenue espionne au plus fort de ses rêves de mystères et de portes dérobées ne se réduit pas non plus à un séjour en prison pour vol qualifié. Une aventure de cette nature est toujours complexe, d'autant plus lorsqu'elle est construite autour de nombreux secrets, si indicibles qu'il faut parfois les imprimer cryptés, c'est-à-dire illisibles sans les clés de décryptage NFT à acquérir ici : www. cellule381. com Cet ouvrage est le premier du genre à établir un lien entre édition, livre, IA, blockchain et NFT, pour une nouvelle expérience de lecture dans les Métavers à venir. Il a été réalisé en partenariat avec Selas Studio (selas-studio. webflow. io), acteur spécialisé dans l'innovation graphique propulsée par l'intelligence artificielle.

11/2022