Artcurial encheres

Faïences, porcelaines anciennes

Vente aux enchères publiques, faïences, porcelaines anciennes... / [expert] E. Gandouin Date de l'édition originale : 1899 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

07/2020

Loisirs

Les ouvertures et redemandes à sans-atout

L'Université du bridge, en partenariat avec Le Bridgeur, a décidé de créer une collection d'ouvrages pédagogiques pour toute personne désireuse de progresser rapidement de la quatrième série majeure à la première série mineure dans le cadre du SEF 2018. Confié à Jean-Paul Balian, champion et professeur agréé FFB, LES OUVERTURES ET REDEMANDES A SANS-ATOUT est le tome 5 d'une longue série. Le sujet peut paraître élémentaire tant ces enchères figurent parmi les toutes premières que nous apprenons. Stayman, Texas, Roudi, ces conventions usuelles ne sont-elles pas connues sur le bout des doigts ? Mais qu'en est-il dès que l'on avance un peu plus dans la séquence ? Le mécanisme de l'échange d'informations recèle bien plus de subtilités qu'il n'y paraît de prime abord.

04/2019

Théâtre

Le code noir. Opéra-comique en trois actes. Suivi de textes inédits

Qui s'attendrait à voir l'Opéra-Comique s'emparer de la question de l'esclavage ? En 1842, alors que s'avivent les débats autour de la situation des esclaves dans les colonies et de la répression de la traite négrière, Eugène Scribe écrit Le Code noir. Un jeune officier de marine vendu aux enchères en place publique comme "épave" car il ne peut produire ses titres de liberté : tel est le spectacle musical offert avec le concours du compositeur Antoine-Louis Clapisson. L'opéra-comique a-t-il contribué ainsi à bouleverser les consciences ? Avec la nouvelle de Fanny Reybaud Les Epaves, source de Scribe, et Le Marché de Saint-Pierre, mélodrame inspiré par le même texte, Le Code noir complète la trilogie publiée dans la collection "Autrement Mêmes".

07/2018

Histoire d'entreprises

Les échecs de la réussite. L'histoire d'une start-up

Alessandro Soldati relate ici l'histoire de sa première start-up, Cronodeal, une plate-forme qui vend des articles en ligne sous forme d'enchères inversées. Un concept fun, complètement nouveau en Suisse romande et qui a permis à la start-up de se démarquer dès son lancement, en janvier 2014 à Lausanne. Pour la rédaction de l'ouvrage, Alessandro Soldati fait appel à son ami, avocat entrepreneur, Paul-Edgar Levy. A visée didactique, ce livre de trente chapitres décrit le quotidien d'un entrepreneur. Illustré par des moments forts et déterminants de l'épopée Cronodeal, il est enrichi de la vision, du ressenti et de la pensée de trente entrepreneurs aguerris qui partagent ici leurs expériences personnelles, juste pour le plaisir de transmettre la magie de l'entrepreneuriat.

03/2021

Les confessions d'Arsène Lupin

Qui a bien pu poignarder M. Cherpoulet lors de la vente aux enchères de l'hôtel Drouot ? Et pour un tas de vieilleries inutiles ? Aux yeux de la police, la jeune héritière Eulalie de Ballancourt et sa tante Berthe, les acheteuses du lot fatal, sont les suspectes idéales. Elles prétendent vouloir restituer les biens au descendant de leur véritable propriétaire, oron vient justement de repêcher dans la Seine le corps sans vie de celui-ci... Et cette funeste coïncidence sedouble d'une rumeur : le lot mènerait à un prodigieux trésor. Il n'en faut pas davantage pour éveiller l'intérêt d'Arsène Lupin ! Mais la famille de Ballancourt n'a pasfini de l'étonner. Le gentleman-cambrioleur saura-t-il percer ses secrets et mettre la main sur le magot ?

04/2024

Catalogue de tableaux modernes, aquarelles, gouaches, miniatures, dessins. Vente, 23 novembre 1882

Vente aux enchères de tableaux modernes, aquarelles, gouaches, miniatures, dessins. Vente 23 novembre 1882 / [expert] Jules Chaine Date de l'édition originale : 1882 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

01/2021

Catalogue de tableaux, études, aquarelles et dessins par Théodule Ribot

Vente aux enchères de tableaux, études, aquarelles et dessins par Théodule Ribot / [expert] Bernheim-jeune Date de l'édition originale : 1896 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

01/2021

Catalogue de l'atelier de feu M. Hippolyte Holfeld

Vente aux enchères publiques après décès, de l'atelier de M. Hippolyte Holfeld,... / [expert] Dhios Date de l'édition originale : 1872 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

03/2020

Catalogue de planches gravées et lithographiées, publiées par la maison Goupil et Cie

Vente aux enchères publiques... de planches gravées et lithographiées, publiées par la maison Goupil et Cie,... Date de l'édition originale : 1881 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

09/2020

Comme au cinéma

Grisha Bruskin (Moscou, 1945), vit et travaille à New York, au coeur de Soho, et à Moscou. Peu avant la chute du régime soviétique, ce grand artiste new-yorkais d'origine russe a connu la notoriété internationale, de façon surprenante, lors d'une première mise aux enchères d'oeuvres d'art d'artistes russes, organisée à Moscou, à la fin de l'ère soviétique. Depuis lors, il expose dans le monde entier ses tableaux, tapisseries, installations, sculptures, qui tissent un lien esthétique original entre le monde soviétique, judaïque et occidental. Comme au cinéma raconte, avec tendresse et poésie, l'histoire de sa famille, dans laquelle se mêlent son histoire personnelle et amoureuse et celle du peuple russe. Les nombreuses photos d'archives, drôles et émouvantes, qui illustrent cette saga familiale, donnent au livre une dimension cinématographique et artistique.

11/2016

Quelques rendez-vous confidentiels du hasard

Nouveau roman inédit d'Antoine Paje ! Alexis Téméré, bientôt 33 ans, conseiller en gestion de patrimoine dans une prestigieuse et discrète banque privée, mène une vie plus qu'agréable, auprès de sa compagne Margaux, 30 ans. Shoppeuse acharnée, urbaine jusqu'au bout des ongles, celle-ci choisit une journée à Chartres comme cadeau d'anniversaire. Chartres ? La capitale de la Beauce ? Comment Alexis aurait-il pu imaginer que cette destination, assez incongrue dans le cas de Margaux, n'était qu'une première "perle" ? Comment aurait-il pu deviner qu'une averse soudaine les pousserait à se réfugier dans une église où se déroulait une modeste vente aux enchères, qu'il y achèterait le petit portrait d'enfant de troupe convoité par sa compagne, qu'il le nettoierait avec soin... et, qu'au bout du compte, cette série de "perles" changerait sa vie ? INEDIT

06/2023

Policiers

Au Nom du père disparu

Ce récit imaginé, tiré d'une histoire vraie, relate la vie d'un jeune versaillais attiré par la beauté d'une ravissante américaine et qui va vivre une aventure rocambolesque où l'argent, le sexe et la drogue sont rois. L'action nous entraîne des fameuses soirées de ventes aux enchères de la cocaïne au lieu tenu secret d'une clairière invisible des moines-Marshall, aux Etats-Unis où il va risquer sa vie. De retour en France, il fonde une famille, mais il gardera néanmoins un lien financier de l'argent de la drogue, jusqu'à ce qu'il se retrouve embrigadé dans les dettes et les secrets de famille inavouables. En avril 2011, cinq corps sont découverts enterrés dans le jardin d'une résidence privée dans la région nantaise. Que s'est-il réellement passé dans cette famille pourtant ordinaire ?

01/2020

Romance et érotique LGBT

Un noël très épicé

Matthew Angel est perdu. Il a passé sa vie à nier qui il est et ce qu'il veut vraiment, jusqu'à ce qu'il tombe sur une offre singulière lors d'une vente aux enchères caritative particulière : Un Daddy Noël pour une nuit. Erik Garner a renoncé aux relations amoureuses. Après le départ de son dernier boy, il décide qu'il vaut mieux éviter les chagrins d'amour et s'en tenir à des contrats occasionnels et à court terme. Son offre d'une rencontre exclusive d'une nuit à Noël est tout ce qu'il est prêt à donner. Matthew est plus âgé que prévu, mais son sourire timide et son empressement à se livrer charment Erik. Ce qui commence comme une accord commercial laisse rapidement place à une intensité sauvage et excitante à laquelle aucun des deux ne s'attendait.

12/2023

Policiers

Le livre des âmes

1947. De mystérieux manuscrits médiévaux sont retrouvés dans les ruines d’une abbaye de l’île de Wight. Winston Churchill demande au président Truman de les prendre en charge. Celui-ci fait construire dans le désert du Nevada une base top secrète destinée à les étudier : Area 51… 2010. Un nouveau manuscrit fait surface à Londres, lors d’une vente aux enchères. Will Piper, ancien profiler du FBI, est engagé par d’anciens membres d’Area 51 pour en percer les secrets. Will y découvre, dissimulé dans la reliure, un poème écrit en 1581 par un de ses anciens propriétaires, William Shakespeare. Plus qu’un poème, c’est une véritable carte cryptée. La résolution des énigmes qu’elle renferme nous transporte autour de l’année 1530, à Paris, où deux hommes commencent à faire parler d’eux, Jean Calvin et Michel de Nostradamus…

04/2012

Catalogue de faïences et porcelaines anciennes des collections de feu M. Alexandre Finet

Vente aux enchères publiques des collections de feu M. Alexandre Finet comprenant faïences et porcelaines anciennes... / [expert] Gandouin Date de l'édition originale : 1893 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

09/2020

Catalogue de tableaux anciens et modernes, dessins, aquarelles, gouaches. Vente, 19-20 décembre 1877

Vente aux enchères publiques de tableaux ancines et modernes, dessins, aquarelles, gouaches... 19-20 déc. 1877... / [expert] Bodin Date de l'édition originale : 1877 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

10/2020

Science-fiction

Bob Morane Tome 232 : La malédiction de Michel-Ange

Italie, seizième siècle. Michel-Ange, célèbre artiste, poursuit un projet étrange, au plein coeur de la campagne Toscane. Intrigués, deux bandits de grand chemin tentent d’en savoir plus. Ils paieront de leur vie cet excès de curiosité. Paris, de nos jours. Bob Morane aide son amie Rachel Vandendooren à mettre sur pied une vente aux enchères, à visée caritative. Mais les choses ne se déroulent pas du tout comme prévu. Les Dacoïts s’invitent à la fête... Et l’Ombre Jaune compte bien s’emparer du secret de Michel-Ange. Mais pour cela il a besoin de l’aide de son pire ennemi. Sur les traces d’une énigme millénaire, Bob Morane doit sauver la vie de son amie... Mais aussi empêcher que le terrible Monsieur Ming ne mette à exécution sa plus machiavélique machination !

05/2013

Catalogue de miniatures, petitsCadres anciens sculptés, éventails, dessins, tableaux militaires

Vente aux enchères publiques de miniatures anciennes, petits cadres anciens sculptés... , éventails, dessins, tableaux militaires... / [expert] E. Gandouin Date de l'édition originale : 1899 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

11/2020

Catalogue de tableaux et tapisseries

Vente aux enchères publiques de tableaux et tapisseries... / [expert] Durand-Ruel Date de l'édition originale : 1868 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

12/2020

Catalogue de 300 tableaux anciens de la collection du Cel Bourgeois Du Castelet

Collection du Cel Bourgeois Du Castelet : vente aux enchères publiques... de 300 tableaux anciens... / [expert] Dhios Date de l'édition originale : 1869 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

12/2020

Paris - Ile-de-France

Un Grand Week-end. Paris

Tous les sites incontournables, les dernières tendances, nos adresses coups de coeur et nos expériences uniques pour vivre un très GRAND Week-End à Paris grâce à ce guide Dans cette nouvelle édition : - : Une nouvelle présentation, claire, moderne et encore plus pratique. Les carnets d'adresses sont désormais placés à la suite de chaque visite, pour les repérer plus rapidement. - Des expériences et activités uniques : s'envoler en ballon captif pour voir Paris d'en haut, assister à une vente aux enchères chez Drouot, visiter un musée de street art flottant, s'offrir une soirée au mythique opéra Garnier... - Notre sélection de restos, clubs et boutiques tendance pour s'immerger dans la vie parisienne. - Les coups de coeur et les tops de nos auteurs : meilleurs points de vue, top bistronomique, meilleures pâtisseries... - Un plan détachable avec toutes les adresses localisées.

Marques et modèles automobiles

La cote de l'automobile de collection

LA référence dans le domaine de la cotation des voitures anciennes et de collection. Véritable référence pour les amateurs de voitures anciennes et de collection, la cote établie par notre équipe de spécialistes, reflète l'état actuel du marché. Les principaux indices étant les résultats des ventes aux enchères en France et à l'étranger et les prix observés dans les petites annonces. Les valeurs attribuées concernent les véhicules en état d'origine ou correctement remis en état. Un état de conservation exceptionnel ou une restauration "concours" de très haute qualité peut justifier une valeur jusqu'à 40% supérieure. Inversement, une épave incomplète pourra être décotée de 80%. Cet inventaire permet d'optimiser les cotations en suivant au plus près les fluctuations du marché. Plus de 11 000 modèles cotés et près de 2000 photos de résultats de ventes.

Roman d'amour, roman sentiment

Secret chez les Cortéz

Enfant secret Elles vont devoir révéler leur précieux secret à l'homme qu'elles n'ont jamais cessé d'aimer... Alicia retient son souffle. Devant elle se dresse Graciano Cortéz, sublime dans un costume digne du gala auquel ils participent tous deux. Dix ans plus tôt, elle a dû quitter cet homme qu'elle aimait tant pour répondre aux exigences d'un père dominateur. Hélas, les conséquences ont été terribles pour elle. Le coeur brisé, elle s'est résolue à élever seule l'enfant née de sa liaison avec Graciano. Quel choc de retrouver aujourd'hui celui qui n'a jamais quitté ses pensées ! Alors qu'il vient de gagner aux enchères le droit de l'emmener sur une île espagnole pour un séjour supposé paradisiaque, Alicia se demande si elle supportera ce tête-à-tête troublant avec Graciano sans trahir son secret...

02/2024

Bridge

Le bridge pour les nuls

Le bridge est sans doute le plus fascinant des jeux de cartes. Convivial et amusant, c'est aussi un challenge : chaque main est une aventure ! Si vous êtes débutant, ce livre vous propose une visite guidée du monde du bridge. Vous découvrirez les premières règles et les techniques de base du jeu pour commencer à vous amuser tout de suite. Si vous avez déjà joué, Le Bridge pour les Nuls vous offre un condensé de tuyaux et de conseils pour progresser. Grâce aux multiples exemples de mains, vous pourrez améliorer votre pratique et devenir très vite un joueur aguerri. Maîtrisez les enchères qui ont cours dans les tournois et apprenez à mettre en place une stratégie gagnante avec votre coéquipier. Si vous êtes vraiment mordu de bridge, découvrez les meilleurs sites Internet pour la pratique en ligne !

04/2024

Romance historique

Les Malory Tome 5 : Une femme convoitée

Pour sauver sa famille de la ruine, Audrey Langton a décidé de se sacrifier. La mort dans l'âme, elle se présente debout sur la table d'un célèbre bouge de Londres pour être vendue au plus offrant. Audrey est finalement adjugée pour vingt-cinq mille livres. Mais qui a remporté cette enchère ? Acheter une femme n'est pas dans les moeurs de Derek Malory. Pourtant, il lui a semblé criminel d'abandonner cette ravissante jeune fille aux mains de lord Ashford, son pire ennemi, aussi pervers que cruel.

11/2022

Policiers

Ultima

Elisabeth Teerlinc, marchande d'art, femme fatale, sait reconnaître les faux. Après tout, elle-même n'est qu'une imitation, un personnage créé de toutes pièces. Son véritable nom, Judith Rashleigh, est enterré sous les mensonges, tout comme les hommes qui ont cru pouvoir la détruire. Prise entre les feux croisés d'un chef de la mafia serbe et d'un inspecteur italien corrompu, elle est chargée de contrefaire un célèbre tableau afin de le céder pour 150 millions de dollars à une société de vente aux enchères – celle-là même où elle fut assistante... Pour Judith, la perspective de duper son ancien chef et le monde de l'art est aussi excitante que le sexe "extrême" qu'elle pratique. Mais s'exposer ainsi sous les feux des projecteurs n'est pas sans risque, et le masque qu'elle s'est habilement construit menace de tomber...

05/2018

Catalogue de meubles anciens et de style de feu M. le baron de Fourment

Vente aux enchères publiques par suite du décès de M. le baron de Fourment de tout un très riche mobilier comprenant meubles anciens et de style... Date de l'édition originale : 1892 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

12/2020

Histoire de France

Les compagnies des Indes

Une entreprise stratégique et commerciale sous l'Ancien Régime, ou comment la France se lança dans la mondialisation... En 1664, Louis XIV et Colbert créent sous monopole d'Etat la Compagnie des Indes orientales pour procurer au royaume de France des marchandises que l'Europe est bien en peine de produire. Son histoire mouvementée se perpétue jusqu'à la Révolution sous diverses formes, statuts et appellations. C'est ainsi que pour plus d'un milliard de livres tournois, poivre, épices, café, thé, porcelaines, cotonnades et soieries sont rapportés d'Afrique et d'Amérique, de l'île Bourbon et de l'île de France, des comptoirs des Indes - avec Pondichéry pour capitale - et même de Chine. Ces cargaisons débarquent au port de Lorient où, vendues aux enchères, elles viennent satisfaire le goût du luxe des élites puis diffuser dans toutes les couches de la société un nouvel art de vivre...

09/2017

Catalogue de meubles anciens et modernes, bronzes, objets d'art et de curiosité. dans les magasins de M. E. Tagini

Vente aux enchères de meubles anciens et modernes, bronzes, objets d'art et de curiosité dans les magasins de M. E. Tagini... / [expert] Masson Date de l'édition originale : 1892 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

02/2020

Collection de tableaux et garniture de cheminée en porcelaine de Sèvres Louis XVI

Vente aux enchères... , de l'importante collection de tableaux et d'une belle garniture de cheminée en porcelaine de Sèvres Louis XVI... Date de l'édition originale : 1902 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

11/2020