herge planche encheres

Loisirs et jeux

Couronnes à strass. Avec 5 couronnes, 2 planches de strass, 3 planches de mosaïques, 1 planche d'autocollants en mousse argentée

Voici 5 couronnes à colorier et à décorer grâce à des strass, des mosaïques et des autocollants argentés. Sur les couronnes, des contours de couleur indiquent à l'enfant où placer chaque décoration, et un modèle guide l'enfant dans son coloriage s'il le souhaite. Cette activité demande à l'enfant de la patience, développe son goût de la couleur et lui procure à la fin le plaisir et la satisfaction de porter de très jolies couronnes !

10/2018

Objets d'art, collection

cac3d Hergé & co - 3e édition. 2023

C'est une encyclopédie de recensement et de cotation sur les produits dérivés issues de l'univers de Hergé Ce cac3d suivra le même rythme que les autres en paraissant tous les 3 ans ... Donc le prochain cac3d Hergé & co - 4e édition sortira en 2026

01/2023

Décoration

Descente aux enchères. Les coulisses du marché de l'art

" Les salles de vente bruissent de rumeurs, de nouvelles fabuleuses, de soupçons d'infamie et d'annonces de malédiction. " A Drouot, se découvrent un Velázquez ou un La Tour inconnus, à Versailles, un Poussin disparu. Dans cet univers magique, s'échangent des meubles XVIIIe aux provenances mirifiques, un Van Gogh dénoncé comme faux, des bronzes maquillés, du vieux bordeaux trafiqué, un livre rare volé ou une tapisserie pillée. Vincent Noce entraîne le lecteur dans les coulisses du marché de l'art, dont il dépeint les hommes et décrypte les rituels. Il explique comment participer aux ventes, tout en mettant en garde contre les embûches cachées. Anecdotes à l'appui, il détaille les ficelles et les combines des habitués. Il raconte certaines affaires qui ont défrayé la chronique et livre de nouvelles révélations sur un milieu qui a sa propre loi.

04/2002

Marché de l'art, Argus

Guide des ventes aux enchères+lexique bilingue anglais 2e édition

Comment vendre et acheter aux enchères ? Qui peut organiser une vente publique ? Quelles sont les étapes indispensables (expertise, publicité, catalogue, etc.) ? Comment se déroule une vente sur place et en ligne ? Qu'est-ce qu'une pré-enchère et quel en est l'intérêt ? Qu'est-ce qu'une clause de surenchère ? Quelles garanties en cas de vice caché ? Le Guide pratique des ventes en enchères répond à toutes ces questions et à bien d'autres encore. L'ouvrage fourmille d'in¬formations connues des seuls initiés. Pour cette deuxième édition, tant le texte que le lexique ont été considérablement enrichis. L'annulaire de la presse spé¬cialisée et des SVV a été supprimé car l'internet a rendu de telles informations obsolètes. Vous trouverez dans le lexique des entrées inédites, traduites : rachat, commission de ra¬chat, compte de tiers, etc. Cinq pages d'illustrations en couleur avec légendes bilin¬gues ont été insérées en fin d'ouvrage.

01/2022

Livres 3 ans et +

Blanche

Dans une maisonnette au fond des bois, au pays des sortilèges, deux vieillards ont le coeur en peine : ils n'ont jamais pu avoir d'enfant. Un jour, ils fabriquent de petites poupées de neige. Par magie, l'une d'elles s'anime. Blanche est née dans un bonheur infini. Elle comble ses parents mais là, dehors, le danger guette. Le printemps pointe le bout de son nez...

11/2013

Littérature érotique et sentim

Blanche

L'amour n'a pas d'âge. Garance est une jeune femme de vingt ans qui poursuit des études de commerce et qui s'épanouit pleinement dans ce milieu. Quand elle trouve, grâce à sa mère, un stage de marketing dans une entreprise de luxe, elle ne s'attend pas à ce que sa vie soit complètement chamboulée. Sa rencontre avec Blanche, directrice de l'agence Duval et amie de la famille, va éveiller en elle un tsunami d'émotion : Désir, Passion, révélation. Cependant rien n'est simple car Blanche, même si elle semble partager son émoi, a vingt ans de plus. Le regard de la société, le poids des convenances ne risquent pas de mettre un terme à cette idylle naissante ?

09/2020

Blanche

Une coupe de cheveux pour échapper à son passé : une petite fille, avec qui on a joué. Une poupée, que l'on pouvait coiffer. Blanche étouffe ses secrets, compose avec ses faiblesses, ses excès. Son besoin de contrôle dissimule des cicatrices, sa réussite masque un profond traumatisme. L'injustice en fait une amie protectrice. Sans famille, elle reste une épouse fragile. Et sans racine, elle se sent incomplète, imparfaite. L'abandon l'oblige à vivre par procuration. Blanche désire plus que tout devenir mère. Et si le destin en décidait autrement ? Entre mensonges et gouttes de sang. Un pied dans sa mémoire, un autre dans son présent. Derrière un voile de dentelles et de tulle... L'enfer l'attend.

06/2022

Blanche

La vie d'une femme "borderline" , amoureuse de l'amour. Solaire, incandescente, Blanche puise en elle l'urgence de vivre, enfiévrée, au-delà du senti ment d'abandon et de sa perdition qui l'habitent inexorablement. Dans ce drame sulfureux et sensuel, Olivia-Jeanne Cohen peint le portrait d'une femme libre, éprise, déboussolée par un amour vécu et disparu, qui se brûle, va vers les hommes, se perd, et se perd en eux. C'est à la fois une fuite et une volonté de vie qui s'expriment au paroxysme de sa vie, entre lumière et tragédie.

06/2021

Blanche

Si Blanche est un nuage, c'est un nuage isolé, et c'est le seul nuage au monde à porter un enfant, notre enfant. Blanche disparaît souvent pour s'échapper dans le ciel mais Blanche n'est pas un nuage. Je veux garder Blanche près de moi.

09/2006

Cuisine

Plancha

Faites-vous plaisir ! Sauté d'onglet aux poivrons, gambas grillées aux légumes, brochettes de saumon au poivre, salade de fenouil grillé, ananas à la jamaïcaine... A vous de choisir ! Rien de mieux que de partager un bon repas ! Passez derrière les fourneaux et découvrez des recettes généreuses et gourmandes pour toutes les occasions.

03/2019

Policiers

Blanche

Patrick Arquier-Colom nous propose son nouveau thriller "? Blanche ? ". Blanche comme la mort, la morte, la feuille de papier, la tasse, la couleur des murs, l'âme, la voix... Virginie, l'héroïne, nous embarque avec elle à la recherche des "? gens de pouvoir ? " qui lui ont fait subir les pires faux traitements jusqu'à la déstructurer mentalement à "? La Providence ? ", une étrange maison de soins, bien mal nommée. Patrick nous emporte dans des phrases qui nous brinqueballent de leurs mots en urgence. Des mots pressés par le danger, des mots efficaces de ceux qui n'ont pas le temps pour eux ! Avec cependant beaucoup d'imagination, ils vont à l'essentiel. Un talent bien caractéristique de cet auteur qui transporte la poésie en ambulance. Des éclats de mots remontent à la surface de ma mémoire. Je suis seule dans ce larynx. Au bout, une porte bat comme une glotte mécanique, panneau opaque sur fond noir. On me parle. Par terre, du beige un peu gris. Un blanc terne sur les murs à peine décorés d'illustrations toutes aussi ternes. Ici, même si les décorations étaient colorées elles sembleraient fades et passées. Je marche sans savoir où je vais, en exploratrice perdue. On m'appelle.

03/2018

12 ans et +

Blanche

" Je m'appelle Blanche. J'ai 17 ans. Paris est assiégée par les Prussiens. Impossible de rejoindre ma famille. Mon oncle, commissaire de police, est sur la piste d'un tueur de tatoués. Je m'appelle Blanche. J'ai 17 ans. Les bombes tombent sur Paris. Et je traque le tueur, moi aussi. " Auteur renommé, Hervé Jubert a beaucoup oeuvré dans les littératures de l'imaginaire. Les enquêtes de Blanche sont réunies ici en intégrale avec une aventure inédite (Le mystère de la femme sans bras). L'auteur de la trilogie Morgenstern, de Vagabonde, de M.O.N.S.T.R.E. et de Beauregard est à son meilleur avec une héroïne aussi attachante qu'intrépide...

02/2018

Blanche

"Je suis sans nouvelles de Blanche depuis sept jours. A Saint-Barnabé, c'est comme ça, tout le monde compte les jours. Chacun d'entre nous tient son propre carnet de bord. Les anciens l'exhibent fièrement tandis que les nouveaux tout juste débarqués peinent à aligner deux mots sans trembler. Certains à cause de leur consommation excessive de la veille. C'est un rituel auquel peu d'éclopés échappent. D'autres à cause du manque. Ceux-là sont plus rares. D'après les statistiques, la plupart débarquent chargés comme des mules. Et d'après ce que je peux observer, les chiffres ne mentent pas. Devant mes yeux défile une triste réalité."

07/2017

Blanche

Blanche est l'histoire d'une femme qui découvre un jour qu'elle est blanche dans le regard des autres. Comme elle sait très bien qu'on ne saurait réduire un être humain à la couleur de sa peau, elle s'interroge. Que signifie être Blanche dans le monde tel qu'il va ? Elle arpente l'univers des penseurs et artistes du monde noir. Elle écrit, hésitante et fragile, son chemin d'humanité.

03/2021

Blanche

Quitter Paris en 1906, traverser les océans avec deux enfants pour se retrouver au fin fond de la Chine, était-ce bien raisonnable ? Dans la province du Yunnan, sur un terrain montagneux et accidenté, les Français et les Italiens construisent alors une ligne de chemin de fer reliant Laokay au Tonkin à Yunnansen (actuellement Kunming). A partir de l'Indochine, la France compte ainsi consolider sa présence au coeur de l'Asie. Blanche n'hésite pas. Elle part. Son mari, Georges-Auguste Marbotte, expert-comptable et photographe est déjà sur le chantier depuis trois ans. Ils ont échangé une riche correspondance pleine d'amour mais aussi d'angoisse. Désormais, le temps est venu d'être à nouveau réunis.

03/2020

Pique-nique, barbecue

Plancha

FACILE, RAPIDE, BON ! Des planchas réussies pour toute l'année Partagez un repas convivial et découvrez les saveurs parfumées de la plancha. Quesadillas d'aubergines, dorade grillée, brochettes de poulet, mangues rôties... De l'entrée au dessert, profitez de ces 100 recettes colorées et savoureuses. Avec des conseils zéro déchet et écoresponsables pour cuisiner plus vert.

05/2022

Histoire militaire

Légionn'hère

Derrière l'ordre et la discipline, le feu et le fer, existe un monde où chaque chose resplendit d'un éclat positif extraordinaire. Dans Légionn'hère, l'âpre vie du soldat d'élite soumis à la puissance de l'une des plus prestigieuses armées du monde, la Légion étrangère, se fait récit biographique lyrique. À la lumière des multiples anecdotes qui ont ponctué son parcours de légionnaire au milieu des années 1980, l'auteur nous emmène quelque part entre chien et loup pour exprimer son ressenti sur son engagement, témoignage poignant d'un ancien soldat impuissant à dominer son désir de vivre en homme libre.

06/2022

Histoire de la BD

Tintin c'est l'aventure Hors-série : Le musée imaginaire

Quelles sont les oeuvres d'art qui ont inspiré Hergé ? Tintin est-il devenu lui-même une icône digne de figurer dans les musées ou de faire flamber les prix dans les ventes aux enchères ? Voici quelques-unes des questions abordées dans ce hors-série de la revue Tintin c'est l'aventure, qui revisite l'exposition exceptionnelle organisée en 1979 (et jamais réitérée depuis) autour d'une soixantaine d'objets d'art emblématiques de l'oeuvre d'Hergé : fétiche arumbaya, homme léopard, momies incas, masques africains... Ce hors-série interroge ainsi les rapports d'Hergé (et de Tintin) avec l'art : après avoir trouvé l'inspiration dans les musées, Hergé y est entré à son tour, puisqu'un musée lui est consacré depuis 2009. Hergé fut aussi amateur d'art et collectionneur, et l'intrigue de son dernier album inachevé, l'Alphart, se déroule dans le milieu de l'art.

Pédagogie

Philosophes en herbe !

Dotés d'une capacité d'émerveillement et d'une curiosité infinie, les enfants sont naturellement des philosophes en herbe. C'est ce que démontre ici Jordi Nomen Recio, ce professeur pas comme les autres qui utilise avec eux le conte, le dialogue, le jeu ou l'activité artistique. Dans ce livre, il explique comment contribuer à l'épanouissement de l'enfant, mais surtout comment lui apprendre à être libre et à penser par lui-même. Alors, tous en piste ! L'ouvrage propose des exercices et des jeux philosophiques pour développer les capacités de réflexion de nos jeunes. Douze thèmes essentiels, comme l'amitié, l'art, la joie, le mal, sont abordés à l'aide de penseurs majeurs, tels Platon, Epicure, Spinoza, Montaigne, Rousseau, Nietzsche ou Arendt... Une façon ludique et interactive de pratiquer la philosophie, en famille ou à l'école, avec les enfants de 9 à 12 ans. Jordi Nomen Recio est professeur de philosophie et de sciences sociales et chef du département des Sciences Humaines à l'école Sadako, l'un des centres de formation les plus novateurs et les plus prestigieux de Barcelone. Il est titulaire d'un diplôme en histoire contemporaine et d'une maîtrise en citoyenneté active et en philosophie. Il a reçu le prix EDU21 en 2009 et le prix Arnau de Vilanova en 2011. Traduit de l'espagnol par Patricia Rochwert-Zuili.

08/2019

Sciences historiques

Le maquis Serge

Isolé, très boisé, le Morvan abrite, pendant la seconde guerre mondiale, de nombreux maquis. Le maquis Serge, installé dans les bois du hameau de Château, est essentiellement formé de jeunes réfractaires au STO (Service du travail obligatoire), qui s'organisent à partir de 1943 autour de Gérard Drouin, alias "Serge". Malgré ses nombreuses actions et sa participation à la libération d'Autun, le maquis Serge est resté méconnu et n'avait, jusqu'à maintenant, jamais fait l'objet d'une publication. Grâce à des documents d'archives et aux témoignages d'anciens maquisards, Noëlle Renault sort de l'ombre ces hommes qui ont lutté parfois jusqu'à la mort contre l'occupant.

02/2014

Littérature française (poches)

L'herbe rouge

Dans son style étonnant qui mêle la fantaisie et l'absurde avec l'émotion la plus poignante, Boris Vian nous raconte les aventures d'un savant qui a inventé une machine pouvant lui faire revivre son passé et ses angoisses. Sous le travesti de l'humour noir, ce sont ses propres inquiétudes que met en scène Boris Vian, avec la frénésie d'invention burlesque qui l'a rendu célèbre.

09/2008

Livres 0-3 ans

Nina et Hervé

Nina et Hervé, deux petits hérons curieux, partent à l'aventure et rencontrent de nouveaux amis. De leur côté, Maman et Papa hérons sont très inquiets, mais où sont passés leurs petits ? Une histoire tout en douceur écrite par Laurence Bouchez et délicatement colorée par les illustrations de Maryse Girgenti pour un moment poétique avec les tout petits.

10/2020

Policiers

La mauvaise herbe

Prise entre la guerre des cliniques et ses remords de mère trop occupée, une cardiologue excentrique tente de remettre un peu d'ordre dans les écarts de conduite de son fils, adolescent en crise très attiré par des fréquentations dangereuses.

07/2011

Hervé Di Rosa

En 1981, une exposition dans le loft parisien du critique d'art Bernard Lamarche-Vadel, intitulée Finir en beauté, soulevait une petite tempête dans le monde de l'art : une très jeune génération d'artistes surgissait dont les oeuvres rompaient complètement avec la tradition des avant-gardes modernistes. Bientôt baptisé Figuration libre, le courant, qui rejoignait ce que, à un plan international, on appela Bad Painting, se caractérisait par un emprunt en effet très libre à la bande dessinée, aux techniques du graffiti et à l'esthétique accompagnant la musique pop. Au sein de ce groupe, Hervé Di Rosa se distingue aussitôt par le foisonnement de son imaginaire, la densité de ses images, la mise en place de personnages fétiches. Dans les années 1990, l'artiste entreprend de grands voyages en Amérique Latine, au Moyen-Orient, en Asie, en Afrique, à la rencontre d'artistes et d'artisans, apprenant d'eux leurs techniques traditionnelles, faisant appel parfois à leur collaboration. C'est à une véritable encyclopédie esthétique que son oeuvre s'assimile progressivement. Par ailleurs, grand collectionneur de toutes les formes d'art populaire, objets d'aéroport, objets publicitaires, tableaux de peintres du dimanche ou art brut, Hervé Di Rosa a conçu la notion d'art modeste et fondé, dans la ville de Sète, le très actif musée des Arts modestes.

04/2019

Photographie

Hervé Guibert, photographe

" Hervé Guibert a commencé à photographier en 1972, à 17 ans, avec un petit Rollei 35 offert par son père ". C'est ainsi qu'Agathe Gaillard commence le texte accompagnant l'exposition qu'elle consacra à ses photographies d'Hervé Guibert quelques mois après sa mort, le 27 décembre 1991. En 1993 paraissait chez Gallimard un premier recueil, Hervé Guibert, photographies. Vingt ans après sa disparition, une nouvelle génération s'intéresse à l'écrivain et au photographe. A l'occasion d'une exposition rétrospective à la Maison européenne de la photographie, Christine Guibert et Agathe Gaillard ont rassemblé les plus beaux exemples d'une oeuvre courte dans le temps, mais qui a conservé toute sa force, sa beauté et son impact. Plus de deux cents photos sont présentées dans ce livre, qui donne ainsi un panorama complet du parcours photographique d'un auteur mythique. Le texte d'accompagnement est signé de Jean-Baptiste Del Amo, jeune écrivain actuellement pensionnaire à la Villa Médicis à Rome, comme l'a été Hervé Guibert, qui s'intéresse passionnément à son oeuvre littéraire, sur laquelle il a publié un texte dans La NRF. Il étudie ici les photographies, en particulier dans la représentation du corps, le sien et celui des autres, et aussi dans le passage du temps, de l'instant, de la vie.

02/2011

Le Père Serge

L'individu " animé d'un immense amour-propre ", dont le but est d'" atteindre la perfection et le succès dans toutes les entre-prises, et d'obtenir ainsi l'admiration et les louanges de son entourage", cet individu-là, brusquement contrarié dans son élan par un détail qui l'insupporte, peut-il, tournant le dos au monde, se consacrer à Dieu ? Ou bien, pour être plus précis : si la décision d'un tel être se trouve motivée par le désir de montrer à tous son mépris, se peut-il que, libérant alors une religiosité jusque-là étouffée par son orgueil, il se délivre de la pesanteur grâce à la soumission aux règles monastiques et ascétiques ? Telle est, brièvement exposée, la problématique du Père Serge. Cette nouvelle qui, pour être souvent passée inaperçue dans l'oeuvre de Tolstoï, n'en constitue pas moins, en même temps que son écrit le plus serré, le plus fondamental, une parabole à la fois violente, sobre et universelle digne de prendre place parmi les grands témoignages spirituels.

Livres 3 ans et +

L'herbe folle

10/2020

Chanson française

Serge Reggiani, biographie

Serge Reggiani aurait eu cent ans le 2 mai 2022. Le petit apprenti coiffeur qui fuyait le fascisme et l'émilie-Romagne aura travaillé avec Visconti, Chabrol, Melville, Sautet, Becker, Cocteau, Ophüls... On l'aura compris, le cinéma, le théâtre et la musique le définissent, et il ne cessera d'être soutenu par les plus grands - à commencer par Barbara, qui sera l'une des femmes de sa vie. Le succès n'a jamais éloigné Reggiani de la politique, ni du militantisme, toujours à gauche, avec ses copains Piccoli, Montand et Signoret. Mais en 1980, à la mort de son fils Stephan, la dépression et l'alcoolisme le terrassent. Livre d'évocations s'attachant par flashs à la vie et à la carrière de Serge Reggiani, cette biographie feuillette l'univers du comédien chanteur pour y trouver les heures et les images les plus marquantes qui restent à la mémoire des Français.

08/2022

Feuilles d'herbe

La plus grande poésie des temps modernes, égale à celle d'Homère, Shakespeare et Dante, sonne dans ces Feuilles d'herbe. Elles eurent pour créateur un solitaire américain poussé comme un gratte-ciel dans un désert inculte de maisons à bas étages. En 1855, Walt Whitman, de Brooklyn et de Manhattan, fit claquer ses vers comme des drapeaux de joie pour célébrer un seul et unique patriotisme : l'homme! L'homme de tous les temps, couleurs ou religions. Osons ce paradoxe : jamais les bons sentiments ne firent de meilleure littérature.

03/2009

Autres collections (6 à 9 ans)

Préhistoriens en herbe

Avec son ami Jules et sa cousine Mélanie, Emmanuel va fouiller l'entrée d'une grotte dont les parois ont été décorées il y a plus de 12 000 ans ! L'équipe parviendra-t-elle à retrouver le campement des artistes ? Ou fera-t-elle une découverte plus étonnante encore ? Avec Emmanuel, deviens apprenti archéologue et découvre la conduite minutieuse d'un chantier de fouilles.

07/2023