Beaussant Lefevre encheres

Droit

Code maritime composé des lois de la marine marchande

Code maritime composé des lois de la marine marchande / réunies, coordonnées et expliquées par M. A. Beaussant,... Date de l'édition originale : 1838 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

06/2020

Musique, danse

Claudio Monteverdi

Héritier de tout le savoir musical de la Renaissance, formé à l'écriture polyphonique dans la tradition vénitienne, Monteverdi est le compositeur qui ouvre une nouvelle époque. Philippe Beaussant éclaire le cheminement du compositeur qui, de Crémone puis Mantoue à Venise, d'une cour ducale fastueuse à la Sérénissime République, a opéré dans la musique cette mutation de sensibilité capitale, perceptible dans tous les domaines artistiques, littéraires et philosophiques, qu'on a appelée le baroque. S'affranchissant de la perfection polyphonique, Monteverdi fait advenir, par l'accent mis sur la compréhension du texte - celui des poètes les plus illustres de son temps, choisis avec une remarquable sûreté -, une expressivité qui sera dorénavant portée par une voix seule. Le nouveau langage qui se dégage ainsi trouvera dans l'opéra, avec l'Orfeo comme acte fondateur, un développement appelé à une riche postérité.

01/2003

Musique, danse

Christine de Suède et la musique

Christine de Suède est l'un des personnages les plus surprenants de tout le XVIIe siècle, qui n'en manque pas. Reine à six ans, elle abdique à vingt-quatre, se convertit au catholicisme, se fixe à Rome. Elle n'a cessé, en toutes circonstances, dans sa vie trépidante de jeune reine puis de reine sans royaume, puis dans son rôle de padrona di Roma vieillissante, de déconcerter ses contemporains, puis les historiens, les romanciers et les gens de théâtre. Elle parlait dix langues, s'habillait en homme et disait ce qui lui passait par la tête. Elle a aimé tous les arts, mais la musique plus que tout. Ouvrir la première salle d'opéra public à Rome, demander à Corelli, à soixante ans, de lui donner des leçons de violon, à Stradella de composer la musique d'un mini-opéra sur un livret de sa main, faire venir Descartes à Stockholm et lui faire écrire le scénario d'un ballet - qui a fait cela ? Il a semblé à Philippe Beaussant que la musique était le plus juste témoin de ce que fut cette femme étonnante : la succession même des oeuvres qu'elle a aimées, qu'elle a voulues, constitue un portrait en musique, plus vrai que tout ce qu'on a pu dire d'elle.

11/2014

Où en étais-je ?

Quand je lève les yeux au-dessus de ma feuille de papier, par la fenêtre au-dessus de ma table de travail, je vois tout. Il ne se passe d'ailleurs pas grand-chose sur la place de mon village. Mais enfin, les gens qui passent, le voisin sur son tracteur, les amoureux sur le banc de l'abribus, cela me distrait. Où en étais-je ? Il arrive que ce que j'écrivais et ce que j'aperçois se mêlent et vous allez voir que cela peut me mener loin. Autant vous l'avouer tout de suite : si je travaille à ce roman c'est parce qu'un jour ce que j'ai vu et ce que j'ai écrit se sont mélangés jusqu'à ce que je ne puisse plus m'en dépêtrer moi-même. Je ne sais plus ce que j'ai inventé. Peut-être rien. Peut-être tout. Je ne sais pas. Allons, au travail... Où en étais-je ? Mais allez donc savoir comment cela finira. Quelquefois j'ai peur.

10/2008

Versailles, Opéra

L'homme baroque est celui pour qui l'être et le paraître se confondent, on est ce qu'on paraît. Le plus grand homme de ce temps est celui dont le spectacle est le plus grand : c'est donc Louis XIV, et il est juste que ce siècle porte son nom. À ce spectacle, il faut un décor : Louis XIV a conçu Versailles pour l'opéra-ballet quotidien joué par lui-même, entouré de ses figurants. De la Fête de Vaux, où Fouquet provoque le roi en donnant en dehors de lui le modèle du spectacle, aux Plaisirs de l'Îsle enchantée où Louis XIV le récupère et l'amplifie, jusqu'à l'opéra de Lully où la Cour se regarde elle-même comme dans un miroir sublimant, Philippe Beaussant nous suggère l'élaboration de cet univers théâtral, qui scandalise celui pour qui le paraître et l'être ne se confondent pas, et qui en 1789 mettra fin à la représentation.

11/1992

La belle au bois

Trop de rêves ont flotté en elle : elle a dormi tellement plus longtemps qu'elle n'a vécu, qu'aucune figure, aucun nom, aucun objet ne peut plus remonter jusqu'à sa mémoire. Mais elle ne se rappelle pas non plus ses rêves. Quel homme, quel amant a jamais pu, comme lui, contempler pour la première fois le visage de celle qu'il va aimer, alors qu'elle a les yeux fermés ? C'est pourquoi le désir du Prince s'adressera toujours à cette beauté désertée, à cette absence irrémédiable, à cette Belle aux yeux clos qu'il a trouvée un jour dans son château perdu. Et c'est pourquoi la Belle ne saura jamais quel rêve elle poursuit en regardant son Prince.

01/1990

L'archéologue

Combien de temps l'archéologue a-t-il encore à vivre ? Etendu sur la terrasse, face au Nil, il parle. Il parle de lui-même, de la vie, de la mort, de quelques personnages qui ont traversé sa vie aux quatre coins des vieux continents où il a travaillé à reconstruire les temples séculaires : un vieux Nubien, un conteur cambodgien, un musicien allemand à Bali, une femme, jadis, près d'une église romane. Il parle de musique aussi : celle d'Orient, celle d'Occident, celles d'autrefois dont les lignes doublent celles des architectures et dont les vibrations lui font pénétrer des mondes révolus ou lointains. Car l'archéologue réunit en lui-même tout l'espace des continents et tout le temps des civilisations : et mieux que personne il sait que, comme lui-même, elles sont mortelles. Mais de qui parle-t-il : de lui, ou d'elles ?

11/1987

Catalogue de tableaux anciens de la collection de M.-L. Lefèvre

Catalogue de tableaux anciens... composant la collection de M. L... [M. -L. Lefèvre] / [expert] Dhios Date de l'édition originale : 1862 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

01/2021

Droit

Mélanges en l'honneur d'Anne Lefebvre-Teillard

Les Mélanges en l'honneur d'Anne Lefebvre-Teillard se présentent comme le miroir scientifique du maître auquel ils sont dédiés. La moitié des cinquante-huit contributions émane ainsi d'universitaires étrangers, principalement nord-américains, allemands et italiens, témoignant du rayonnement de l'oeuvre d'Anne Lefebvre-Teillard et des liens intellectuels qu'elle a su tisser au cours d'une carrière qui n'a guère connu de frontière. A l'éminente spécialiste d'histoire du droit canonique et d'histoire du droit privé, ses collègues et amis ont voulu offrir une série d'études en rapport étroit avec ses champs de recherche. Nombre d'articles contenus dans le présent volume concernent ainsi l'histoire du droit romano-canonique du Moyen Age à l'époque moderne, qu'ils portent sur les sources, la formation des doctrines et leur diffusion ou les institutions ecclésiastiques. Plusieurs contributions sont également consacrées à l'histoire du droit privé, depuis l'Antiquité jusqu'à l'époque contemporaine, et notamment au droit des personnes et de la famille mais aussi au droit commercial, matières particulièrement chères à la dédicataire. Divers articles, enfin, intéressent l'histoire des institutions judiciaires, qui fut son premier terrain d'investigation.

03/2010

Antiquité, brocante

Petites Histoires vraies de la brocante et des enchères. Tome 2

Après le succès de leur premier tome, les auteurs reviennent avec de nouvelles histoires inattendues, drôles, parfois émouvantes. Retour dans les coulisses des ventes aux enchères, du commerce des antiquités, de la brocante et des vide-greniers, aux côtés de commissaires-priseurs, d'antiquaires et de brocanteurs singuliers.

06/2022

Vente judiciaire aux enchères publiques de tableaux anciens des différentes écoles

Vente judiciaire aux enchères publiques de tableaux anciens des différentes écoles... / [expert] E. Féral Date de l'édition originale : 1888 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

10/2020

La passion aux enchères. Cinq oeuvres d'art et leur destin fabuleux

" On pourrait croire, bien sûr, qu'il n'y a rien de commun, sinon la beauté, entre les Marilyn d'Andy Warhol et une émeraude offerte par le duc de Windsor à une Américaine divorcée - rien de commun entre un nu monumental de Dina Vierny sculpté par Maillol et un dessin à l'encre bleue de Picasso ou un très beau Bassin aux nymphéas de Monet - mais ce serait inexact. Ces cinq œuvres, pour qui sait les observer, racontent une même histoire. Une histoire d'amour et de possession jalouse. Une histoire où l'argent récupère ce que la songerie d'un artiste a imaginé. Devant tous ces secrets, je me suis sentie humble et curieuse. Et j'ai voulu, à ma façon, revisiter le destin fabuleux de ces œuvres. J'en rapporte un récit intime et aventureux. Le voici... " A. de C.

05/2000

Art floral

Design floral. Bouquets - Evénements - Set design

Alliant pistes d'inspirations et transmission de savoir-faire, cet ouvrage très illustré encourage les fleuristes et fleuristes en devenir à dépasser la création de bouquets en boutique pour réaliser des décors floraux "sur-mesure" , à destination de clients particuliers comme institutionnels, chargés d'événementiel ou de production de contenu visuel. De la question cruciale de l'approvisionnement en fleurs locales et de saison à la boîte à outils du designer floral, du déroulé d'un projet type à la découverte de réalisations détaillées pas à pas, Justine Beaussart guide les professionnels dans le développement de leur activité en leur donnant toutes les clés pour s'épanouir dans un métier qui mêle artisanat, travail manuel, créativité, décoration et set design, dans une dynamique écoresponsable. Justine Beaussart (@nebbiastudio) est fleuriste, spécialisée en événementiel et set design floral. Elle conçoit des décors et scénographies pour des mariages, shootings photo et vidéo, lancements de boutiques, etc. , avec la volonté de développer une pratique de son métier plus douce pour l'environnement (valorisation de la fleur française, utilisation d'alternatives à la mousse florale). Elle est également professeure sur la plateforme d'apprentissage en ligne Domestika, et accueille des stagiaires pour des workshops dans son atelier ou des WE en immersion dans des lieux inspirants.

09/2023

Science-fiction

Aralias. Révolution

Après trois ans de conquêtes, l'empereur Ardenon est de retour à Aralias. Trois nouveaux royaumes ont été conquis. Pour cette occasion, l'empereur défile sur l'avenue des rois, exposant prisonniers de guerre et trophées au peuple. Dans les campagnes, Alis et ses amis mènent une vie de hors-la-loi. Lors d'une mission qui tourne mal, ils découvrent les décors d'un régime de terreur instauré par l'empire. Entre paysages vallonnés, passions, enjeux politiques et affrontements, Aralias assistera à la naissance d'un héros, d'une héroïne, d'une révolution.

09/2020

Sports

André Lefebvre. De la Voisin Laboratoire à la Citroën DS

Avec ses collègues du bureau d'études Citroën, André Lefebvre a conçu des modèles emblématiques : la Traction Avant en 1934, le TUB en 1939 (le premier utilitaire à traction avant de Citroën, auquel succèdera le Type H en 1947), la 2 CV en 1948 et enfin la DS en 1955. Entre 1923 et 1931, André Lefebvre dessina aussi pour Voisin plusieurs voitures de compétition et de record très originales et remarquables. Il en a même piloté certaines en course et tentatives de record. Il semble évident que, durant les seize années de travail en équipe avec Gabriel Voisin, André Lefebvre fut influencé par les idées de cet illustre pionnier de l'aviation et constructeur automobile. L'expérience acquise donna à André Lefebvre l'assurance qui lui permit de persuader ses patrons successifs chez Citroën que son approche non conformiste de la conception automobile était ce dont la marque avait besoin. En premier André Citroën, puis Pierre Michelin, Pierre-Jules Boulanger, Robert Puiseux et enfin Pierre Bercot. Son oeuvre pour Citroën lui vaut une place d'honneur parmi les grands designers automobiles du XXe siècle. En témoignent les voitures actuelles qui conservent une part de ses conceptions et de sa philosophie en matière automobile. C'est pourquoi il est étonnant que l'on en sache si peu sur ce brillant et fascinant ingénieur. Cet ouvrage se propose d'y remédier et de rendre hommage à André Lefebvre, bouillonnant pionnier qui a laissé un si grand héritage à tous les passionnés d'automobiles du monde entier.

09/2019

Histoire de France

Pieds-noirs, mémoires d'exils

Chaque année, le jour de l'Ascension, plusieurs dizaines de milliers de pieds-noirs de confession chrétienne, mais aussi musulmane et juive, se rejoignent pour un pèlerinage au sanctuaire de Notre-Dame-de-Santa-Cruz à Nîmes. Cette population hétérogène, venue de diverses régions de France, retrouve là, dans l'effervescence d'une manifestation éphémère, une sociabilité et une identité perdues. Ethnologue et fille de Français d'Algérie, Michèle Baussant a fréquenté et étudié ce curieux " lieu de mémoire ", appelé par certains " Oranîmes " car il transpose sur le sol français l'ancien grand pèlerinage à la Vierge d'Oran. Partant de là, elle a remonté le cours d'une mémoire occultée, liée au passé honteux de l'entreprise coloniale et marquée par l'exil. En fait, un double exil : le premier a conduit d'Europe en Algérie, à partir de 1830, une population très diverse de pauvres et de proscrits que l'administration et l'église s'efforcèrent d'unifier ; le second, en 1962, a ramené en Métropole les descendants des premiers, perdants malmenés par l'histoire comme leurs aînés. Sur un sujet toujours sensible, soumis aux passions politiques et peu étudié, Michèle Baussant a su trouver cette bonne distance qui permet à la fois l'étude compréhensive et l'analyse critique. Ce livre, remarquablement vivant et documenté, contribue sans complaisance ni préjugés à l'indispensable examen du passé colonial et de ses prolongements dans le présent.

10/2002

Eco-gestes, éco-citoyenneté

Agir pour le climat en famille

Ce livre est conçu comme une véritable boîte à outils destinée aux familles ou aux individus qui ont envie d'agir, ou d'agir plus fort, pour le climat. Il ne se cantonne pas au sujet climatique et déborde délibérément sur le sujet environnemental. Agir pour le climat en famille aborde les actions individuelles possibles comme un parcours dans la maison : que peut-on faire dans sa cuisine, dans sa salle de bains, dans son bureau, dans la chambre de bébé ou encore dans sa cave ? Que peut-on faire à l'extérieur de sa maison, lors de ses déplacements ou ses loisirs ? Ce livre adopte un point de vue résolument enthousiaste, en mettant en valeur des aventures entrepreneuriales : il est jalonné de témoignages de PME et de start-up engagées dans le made in France, la relocalisation et l'écoconception.

Eco-gestes, éco-citoyenneté

Agir pour le climat avec son épargne

Saviez-vous que le premier poste d'émissions de CO2 d'un foyer est en réalité constitué par son épargne ? 3 000 ? déposés sur un compte courant dans une grande banque classique française pendant une année pollue autant qu'un vol Paris-New York. De façon indirecte, bien sûr. Car les banques traditionnelles financent encore massivement les énergies fossiles. L'objet de ce livre est d'aborder dans sa globalité, avec simplicité et pédagogie, un sujet encore méconnu : l'action climatique par l'intermédiaire de l'épargne. Cet ouvrage fait un tour d'horizon des solutions de placements à impact pour le climat, des plus simples (le compte courant) aux plus engagées (le don).

09/2022

La Femme abandonnée. Une nouvelle d'Honoré De Balzac

1832. La Comédie humaine Etudes de moeurs. Premier livre, Scènes de la vie privée Tome II. Deuxième volume de l'édition Furne 1842 Bien qu'écrite deux avant , cette nouvelle met en scène Mme de Beauséant, qui, abandonnée par son amant dans , s'est retirée dans son château de Normandie. La retraite de Mme de Beauséant va être troublée par la venue d'un jeune homme dont c'est le premier amour. Une des plus poétiques et dramatiques nouvelles de Balzac.

01/2023

Catalogue de tableaux anciens et modernes par Desportes, Guardi, Jules Lefebvre

Catalogue de tableaux anciens et modernes par Desportes, Guardi, Lefebvre (Jules)... [et al. ] : collection de M. X... / [expert] Henri Haro Date de l'édition originale : 1908 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

12/2020

Histoire de l'art

A la conquête du marché de l'art. Le Pari(s) des enchères (1830-1939)

Comment expliquer le succès - ou l'échec - de tel ou tel artiste, ou de tel ou tel objet ? S'appuyant sur les archives des commissaires-priseurs, cet ouvrage pousse la porte des ventes aux enchères publiques à Paris et décompose les rouages du marché de l'art entre 1830 et 1939.

05/2021

Vente aux enchères publiques d'objets d'art anciens de la collection de M. Th. Habert

Vente aux enchères publiques des objets d'art anciens composant la collection de M. Th. Habert... / [expert] E. Gandouin Date de l'édition originale : 1890 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

11/2020

Généralités

Le chevalier de Lenchères, maréchal des camps et armées du roi, 1731-1780

Le chevalier de Lenchères, maréchal des camps et armées du roi (1731-1780) / par l'abbé Paul Legrand,... Date de l'édition originale : 1890 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

09/2021

Poésie

Brèche de l'âme, gestes de lumière. Itinéraire d'une femme

Passer du noir à la couleur. Inscrire sur la toile les déchirures de l'âme puis, de tableau en tableau, permettre aux brèches de laisser la lumière apparaitre. La peinture traverse les nuits, laisse poindre les aurores et fait jaillir la vie. Elle devient le lieu de guérison et d'accomplissement. Tout se transforme, l'artiste parvient avec talent et délicatesse à peindre la résilience, la remontée vers la couleur et vers la lumière. Le peintre est aussi poète, la plume comme les pinceaux, par une évocation subtile, nous invitent à entrer dans la contemplation. Comme des chemins de vie, de croissance et de dilatation, ils emportent le lecteur dans le secret de l'âme humaine. La beauté est un baume ; le ravissement, un rapt. L'oeuvre d'Isabelle Beaussant-de Pas est initiation, elle nous emporte et nous apaise. Elle nous offre les clefs de nos propres mystères. Ce livre d'art devient révélateur et peut éclairer nos vies. Remarquable !

01/2019

Vente aux enchères publiques sur licitation, par suite d'indivision. de la bibliothèque Le Gouz de Saint-Seine

Vente aux enchères publiques sur licitation, par suite d'indivision... : bibliothèque Le Gouz de Saint-Seine... / [expert] A. Claudin Date de l'édition originale : 1902 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

10/2020

Histoire de l'art

Catalogue de livres rares et curieux du cabinet d'un bibliophile. Vente aux enchères, 12-13 mars 1885

Catalogue de livres rares et curieux ; pour la plupart en belle condition, provenant du cabinet d'un bibliophile. Vente aux enchères publiques les jeudi 12 et vendredi 13 mars 1885... rue Dauphine 16... Date de l'édition originale : 1885 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

03/2021

Littérature française (poches)

La femme abandonnée. Suivi du Message

A elle seule, la vicomtesse de Beauséant incarne l'élégance, la beauté et le goût parisien. Pourtant, par amour pour un marquis qui l'a abandonnée, elle sacrifie son confort et sa vie brillante, car, humiliée, elle est contrainte de se retirer à la campagne. Elle va y faire la rencontre du jeune Gaston de Nueil, qui tombe immédiatement sous son charme...

03/2013

BD tout public

Le Photographe : L'intégrale

L’édition en Intégrale d’un des récits les plus marquants du label "Aire Libre". Didier Lefèvre et Emmanuel Guibert nous racontent ce long périple en Afghanistan, jalonné de rencontres et de dangers sur la trame du reportage photographique réalisé sur place par Didier Lefèvre. À la croisée du dessin et du photoreportage, un récit poignant et profondément humain, habité de figures exceptionnelles.

11/2010

Théâtre - Pièces

Pygmalion, ballet-pantomime, en deux actes. Musique de différents auteurs, arrangée par F.-C. Lefebvre

Pygmalion, ballet-pantomime, en deux actes , par L. -J. Milon,... musique de différents auteurs, arrangée par F. -C. Lefebvre,... Date de l'édition originale : 1798 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

07/2021

Liturgie

Présents !

Livre sur lEpiphanie, " Présents ! " nous fait cheminer vers la Lumière. Les illustrations contemporaines permettent à tous de se retrouver dans ce questionnement. La démarche artistique proposée en fin de livre aide chacun à sapproprier la démarche des Mages, ces chercheurs de Dieu.

10/2023