Nate D. Sanders Auctions

Histoire internationale

Le retour d'un roi. La bataille d'Afghanistan

Le Retour d'un Roi est l'histoire magistrale de la première guerre d'Afghanistan. Au printemps de 1839, les Britanniques ont envahi l'Afghanistan pour la première fois. En pénétrant dans le pays, les Britanniques n'ont rencontré que peu de résistance en face. Mais après deux ans d'occupation, le peuple afghan s'est montré plus farouche : lançant l'appel au djihad, il a précipité le pays dans une rébellion violente. La première guerre anglo-afghane s'est achevée sur la plus grande humiliation militaire que la Grande-Bretagne ait connue au XIXe siècle : toute une armée de la nation qui est alors la plus puissante du monde se voit mettre en déroute par des tribus mal équipées. William Dalrymple nous raconte cette guerre à travers la vie d'inoubliables personnages de chaque camp, et révélant pour la première fois des comptes rendus afghans du conflit, datant de l'époque. A travers cette retentissante déconfiture de l'Empire britannique, voici une parabole puissante du choc des cultures, de la folie et de l'orgueil des puissances coloniales.

05/2014

D'après nature. Biographies d'artistes au XIXe siècle

Le genre de la vie d'artiste connaît au XIXe siècle un succès sans précédent. La vie et l'oeuvre ne pouvaient alors être séparées : les oeuvres étaient le produit nécessaire d'un individu aux agissements répertoriés, racontés, parfois romancés. A partir de 1850, la biographie va se consacrer au vrai et viser exclusivement à l'authenticité. Elle gagne en profondeur et en précision lorsque le biographe connaît l'objet de sa biographie, et que l'écrivain peut observer le peintre "d'après nature". Cette étude se propose ainsi de retracer, grâce à six témoins fondamentaux (Baudelaire, Barbey d'Aurevilly, Silvestre, les frères Goncourt et Valéry), les métamorphoses d'un genre protéiforme à l'histoire mouvementée.

06/2019

Histoire internationale

Paysage d'hiver. Voyage en compagnie d'un sage

Son domaine, c'était l'écriture, il en inventa d'ailleurs une : à la fois peinture et poésie. Mais il fut aussi ministre du roi, inspecteur royal secret, directeur de la grande université confucéenne, jusqu'à ce jour de 1840 où il est envoyé en exil sur l'île de Jeju. Tout fascine dans la vie de Kim Jeong-hui : sa pensée, son art, la façon dont il sait lier action et contemplation, sa sérénité absolue atteinte au travers d'une vie déchirée.

Documentaires jeunesse

Les oiseaux. Mon cahier d'observation et d'activités

Un battement d'ailes, des pépiements dans les branchages... suffit de lever les yeux pour apercevoir la silhouette familière d'un oiseau. Mais sais-tu lequel ? Grâce aux activités et aux jeux de ce cahier, découvre leur mode de vie et apprends à les reconnaître facilement !

03/2019

Religion

Eclats d'humanité. Journal d'un chrétien en liberté

Théologien espagnol reconnu, José Arregi enseigne à la prestigieuse université jésuite de Deusto, à Bilbao. Pendant dix-sept ans, il a vécu au monastère d'Arrantzazu, au Pays basque espagnol, comme religieux franciscain. En 2009, pour avoir critiqué la nomination à la tête de son diocèse d'un évêque qu'il jugeait trop conservateur, sa hiérarchie lui a demandé de ne plus s'exprimer publiquement. Il a alors décidé de quitter les ordres. Il vit toujours au Pays basque espagnol, où il s'est marié. Et tient une chronique régulière sur son blog (religiondigital.org). C'est une sélection de ces textes qui compose le présent ouvrage. Ils témoignent d'une foi aussi vive que son esprit critique est aiguisé. S'il se réjouit des discours et des actes du pape François, il n'hésite pas à exprimer ses déceptions, comme dans sa "Lettre au pape François", reproduite ici. Les titres de ses chroniques permettent d'en dessiner la ligne théologique et spirituelle, très ouverte, parfois jusqu'à la dissonance voire la dissidence à l'égard de la hiérarchie catholique et des dogmes : "Ni clerc ni laïc", "Amour homosexuel", "Le langage des oiseaux", "Les prostituées d'abord", "Eglise cléricale et abus sexuels", etc. Mais ce qui se dégage de ses textes, c'est avant tout une poésie imprégnée de spiritualité franciscaine, en fusion avec la nature, "une douceur et une humilité , comme le souligne Jacques Gaillot dans sa préface.

11/2019

Cuisine

Femmes d'ici, cuisines d'ailleurs. Trésors culinaires familiaux

Quinze femmes ouvrent leur cuisine, et font partager un plat auquel elles tiennent. Un plat de famille venu d'ailleurs — du Bénin, de l'Egypte, de l'Afghanistan ou encore du Nicaragua — mais "vivant" aujourd'hui ici. Un plat simple mais délicieux, qui ravive les souvenirs et réchauffe les coeurs. Tout en le préparant, elles racontent comment on leur a transmis, comment elles l'ont transformé, et puis finalement toute leur histoire, comment elles sont arrivées en France, et comment elles y vivent. Le récit délicieux de la vie de quinze femmes dans la France d'aujourd'hui qui révèlent leurs trésors culinaires familiaux. Illustré de photographies et d'illustrations originales.

10/2017

Sciences politiques

Farewell. Conséquences géopolitiques d'une grande opération d'espionnage

En mars 1981 débuta à Moscou l'une des plus grandes opérations d'espionnage du siècle dernier, l'Affaire Farewell : le colonel du KGB Vladimir Vetrov remettait à un Français mandaté par la DST les premiers documents prouvant l'ampleur du pillage scientifique et technologique soviétique à l'Ouest. Les deux blocs sont alors en pleine Guerre froide et François Mitterrand, récemment élu, révèle au président Reagan les dessous de cette affaire avant d'ordonner l'expulsion de 47 «diplomates» soviétiques. Plusieurs acteurs-clés de l'opération révèlent ici ses aspects restés encore secrets, à Moscou, à Paris et à Washington. Entre autres, le lecteur découvrira les témoignages inédits de l'homme qui était au contact de Vetrov à Moscou, et de Richard V. Allen, conseiller à la Sécurité nationale du président Reagan, qui explique comment Reagan et la CIA ont utilisé les renseignements de Farewell pour perturber le complexe militaro-industriel soviétique. Et accélérer la chute de l'URSS. A travers les interventions de Raymond Nart pour la DST, de Daniel Vernet, correspondant du Monde à l'époque, de Françoise Thom, Bertrand Warusfel et Olivier Forcade, mais aussi d'Igor Preline qui apporte le point de vue soviétique du KGB, Farewell éclaire les dernières zones d'ombre d'une des plus singulières affaires d'espionnage des années quatre-vingts.

05/2015

Histoire internationale

Côte d'ivoire 2002, les dessous d'une rébellion

Après son ouvrage sur le coup d'Etat de 1999, Joachim Beugré convoque de nouveau l'histoire contemporaine de la Côte d'ivoire, pour mettre en lumière les dessous d'une rébellion née en 2002. Dix ans après les origines de cette rébellion, en faisant la part des rumeurs, des spéculations, des non-dits et des approximations qui ont entaché la compréhension des événements et de leur enchaînement. c'est en tant que citoyen ivoirien que l'auteur s'exprime. Côte d'Ivoire 2002: les dessous d'une rébellion est structuré en sept chapitres, qui sont autant d'étapes dans la longue analyse de la vie socio-politique ivoirienne. L'auteur situe le début de ce délitement en octobre 2000 avec le scrutin présidentiel, qui tourna en " mascarade électorale ". L'auteur met en évidence dans ce livre, les rapports tumultueux entre les soldats qui ont renversé Bédié en décembre 1999, et le général Guéï, à qui ils ont remis le pouvoir avec la mission de sauver la nation. Il explique comment cette tension s'est s'arrimée à un autre " jeu de dupes " entre le chef de la junte militaire et Laurent Gbagbo, puis comment cet ensemble a débouché sur une troisième tension perverse provoquant des inimitiés violentes, à partir d'octobre 2000, entre le régime " frontiste " et les auteurs du coup de force de décembre 1999. En partant de ce cocktail kafkaïen et détonant, l'auteur esquisse à grands traits, les contours de la grave crise qui a secoué la Côte d'Ivoire au début des années 2000.

10/2012

Histoire de France

Mémoires d'un chrétien libéral d'Algérie (1930-1960)

Dans ses mémoires, Pierre Thiery rend compte de la vie d'un chef d'entreprise, faisant partie de ceux que l'on appelait les "libéraux d'Algérie" . Responsable d'une société minière exploitant trois gisements en Algérie et en Tunisie, il a vécu à Aïn Kerma puis à Constantine entre 1930 et 1960 avec sa femme et ses neuf enfants. "La Mine" comme il l'appelle, occupe une place importante dans son récit : elle faisait vivre près de 600 salariés. La rente minière dégagée permettra à la petite société française propriétaire des gisements de clôturer son activité avec une capitalisation boursière de 2 milliards d'euros. Mais l'auteur évoque surtout ses relations avec son environnement : les ouvriers de la mine, très tôt favorables au mouvement nationaliste algérien, le caïd et les colons d'Ain Kerma, les principaux responsable politiques et économiques locaux. Il assistera à la répression féroce des manifestations de 1945 à Sétif et Guelma, au trucage systématique des élections, et constatera l'incapacité de l'Etat Français à tenir ses promesses d'évolution avant guerre ou après. Invité par les responsables FLN locaux, il leur rendra visite au maquis et facilitera des rencontres avec des responsables politiques français soucieux de préparer des négociations de paix. Témoin direct de pratiques de tortures et d'exécutions sommaires dont ses employés de la Mine ou des professeurs algériens de ses enfants étaient victimes, il remettra des rapports circonstanciés aux plus hautes autorités de l'Etat, rapports restés sans réponse. Il témoigne également du "frontisme" de rigueur au sein du FLN, et de son utilisation par certains militaires algériens pour éliminer toute opposition. Comme la plupart des "libéraux d'Algérie" , - comme Jacques Chevallier, maire d'Alger, Alexandre Chollet, syndicaliste chrétien, Paul Cavallié, colon et maire de Redjas, ou l'abbé Scotto, curé de Bab El Oued - il prendra position contre la poursuite du régime colonial et pour des négociations qui permettront enfin en 1962 le retour à la paix et l'accès du pays l'indépendance.

06/2012

Documentaires jeunesse

Auschwitz. L'histoire d'un camp d'extermination nazi

Entre mars 1942 et janvier 1945, plus d'un million de Juifs ont été assassinés à Auschwitz-Birkenau, systématiquement et de sang-froid. Au cœur de l'Europe et au milieu du XXe siècle, des personnes apparemment ordinaires ont commis ce crime. Comment cela s'est-il produit ?

04/2002

BD tout public

Paroles d'école. Mémoires d'élèves, souvenirs de maîtres

Que les murs des écoles aient constitué pour nous les limbes protectrices d’un havre de bonheur et de paix ou les limites rébarbatives d’une prison morne et fastidieuse, au-delà même du plaisir et de l’ennui, au-delà des bons et des mauvais moments, au-delà de nos premiers baisers comme de nos premières morsures, au-delà du vert de l’espérance, au-delà du rouge de la violence, du jaune de l’humiliation, au-delà du bleu du réconfort, de l’orange de la sensualité, au-delà de l’indigo de l’exclusion et du violet de la transcendance, nous garderons de ces temps passés l’ineffable nostalgie qui rattache toujours l’homme à la source perdue de son enfance.

11/2013

Lecture 9-12 ans

Une vague d'amour sur un lac d'amitié

Fraîchement entrée au collège, Suzanne débute son apprentissage de la langue anglaise. Souhaitant s'assurer de la réussite de leur fille dans cette nouvelle matière, ses parents lui trouvent un répétiteur en la personne de Tim, un jeune étudiant anglais. Très vite pourtant, les jeunes gens délaissent l'anglais pour échanger en français sur des sujets graves et passionnants. C'est la première fois que Suzanne rencontre un adulte qui apporte de vraies réponses à ses questions. Mais un jour, une ombre s'installe : Tim s'est disputé avec sa fiancée, et le mal lui paraît irréparable. Suzanne trouvera-t-elle le moyen de lui venir en aide ?

09/2018

Histoire de France

Mémoires d'un poilu d'Orient et de Verdun

Ce livre a été écrit, d'une part, pour le centième anniversaire de la guerre 14-18, et d'autre part pour la mise en évidence, avec le témoignage, photos, documents authentiques, qui aura marqué un conflit à caractère épouvantable, pour la vie de ces "poilus", dans les tranchées, pendant quatre ans, dans des conditions inhumaines, faisant preuve d'abnégation et d'altruisme. La recette de cet ouvrage sera destinée à raison de 50 % en faveur de la Ligue contre le Cancer "Comité de Savoie" et 50 % en faveur de l'UMC Savoie (Union Nationale des Combattants) et UMC Dauphiné.

02/2019

Les amours d'Antar et Abla. Suivi d'Antar

Personnage historique du VIe siècle, fils d'un noble et d'une esclave noire du Hedjaz, Antar fut toute sa vie méprisé en raison de son origine illégitime et de la couleur de sa peau même s'il personnifie le modèle du chevalier vaillant, viril, généreux, hospitalier et amoureux. Il doit sa renommée à ses poèmes parmi les plus célèbres de la littérature arabe antéislamique mais surtout à son amour pour sa cousine Abla, dont il finit par obtenir la main malgré les préjugés de castes et de races, en prouvant toutes ses qualités de héros. La geste d'Antar, toujours racontée de nos jours dans les cafés du monde arabe, a inspiré de nombreux artistes, cinéastes, musiciens ainsi que les Orientalistes européens dont Lamartine qui ont trouvé dans Antar la figure du chevalier idéal gagnant sa dame à force d'épreuves que la légende a multipliées. Ces extraits choisis reprennent les tribulations de ce héros et de ses amours et de celles de ses pères. La traduction d'Isabelle Bernard et Waël Rabadi d'une sélection des épisodes les plus marquants de la vie amoureuse d'Antar est illustrée par Ilyes Messaoudi qui a renoué avec l'ancienne technique de la peinture sur verre. Le livret Antar d'Alphonse de Lamartine complète ce texte arabe fondamental, surprenant de liberté, de poésie et d'audace.

10/2019

Droit

Cours théorique d'équitation, de dressage et d'attelage

Cours théorique d'équitation, de dressage et d'attelage / par J. Lenoble Du Teil,... Date de l'édition originale : 1889 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

03/2020

Décoration

H comme... Poèmes d'hier, images d'aujourd'hui

H comme Hébé, la jeunesse. H comme Hédonisme. Honte à toute honte chez Hannes Steinert. Honni soit qui mal y pense. Honneur à la beauté garçonnière honorée des Hellènes, mais beauté d'aujourd'hui encore et de polissonne dimension souvent, comme pour narguer les bigots de tout bord. Purs de traits, les garçons de Steinert, un peu naïfs parfois comme si leur perfection même faisait trembler la mine ou la plume. Magnétiques, les jeunes Hommes de Hannes. Corps boussole, le phallus pour aiguille et pour cap l'éternelle jouvence, l'éternelle Harmonie. Et venus d'un peu partout, tout autour des dessins, la compagnie de poèmes d'hier, Poèmes d'un hier proche ou lointain, aux mots orientés vers le même Horizon.

11/2019

Mondes fantastiques

Les chevaliers d'Antarès Tome 8 : Porteur d'espoir

Wellan est venu libérer Sierra des Aculéos. La retrouvera t- il à temps ? Affolés, les Deusalas comprennent l'étendue de la menace qui pèse sur le monde. Quant à Lizovyk, il recourt aux services de Quihoit, le fils exilé de Zakhar, pour approcher les campements des Chevaliers désormais protégés par différents types de magie. L'Aculéos aura-t-il plus de succès que lui ? Enfin, Patris convoque ses enfants pour mettre fin à la destruction que Tramil sème dans l'univers avant qu'il ne soit trop tard...

01/2023

Questions et conseils pratiques d'un entretien d'embauche

Il ne fait aucun doute à ce jour que les Ressources Humaines constituent la sève de l'entreprise, à côté des Ressources Financières et des Ressources Matérielles. Une nouvelle tendance ajoute une quatrième composante des Ressources à savoir les Ressources Temporelles. Ce présent recueil se focalisant essentiellement sur les Ressources Humaines en général, nous allons analyser les différents contours qui mènent une entreprise à disposer des Ressources Humaines. A priori, la problématique de la qualité de ces Ressources Humaines en termes de performance (savoir-faire) ainsi que celle de l'intégrité en termes de bonne conduite (savoir être et savoir-vivre) se pose avec acuité dans le processus de la sélection ou du recrutement du personnel. Plusieurs candidats ignorent les tenants et les aboutissants qui encadrent le processus d'embauche. Le recrutement est donc une étape fondamentale qui impacte directement les objectifs de l'entreprise à court, moyen et long terme. Nous allons adopter une approche pratique soutenue par le partage des expériences antérieures opérationnelles des diverses séances d'entretien dans diverses entreprises.

09/2022

Religion

Mahomet. Histoire d'un Arabe, invention d'un prophète

L'ouvrage du professeur Tilman Nagel est la première biographie historicocritique de Mahomet parue depuis plus de cent ans. Pour cela, il met à profit les importants progrès faits ces dernières décennies par la recherche historique sur l'Arabie préislamique et utilise l'intégralité des sources à disposition. Il peut ainsi à la fois revisiter l'image dogmatique de la vie de Mahomet transmise par les traditions musulmanes et proposer une biographie du fondateur de l'islam inscrite de façon aussi précise que possible dans l'histoire politique, religieuse et sociale de son temps. Dans les derniers chapitres du livre, Nagel montre par quels chemins et pour quelles raisons la vie du Prophète a été par la suite l'objet d'une dogmatisation qui en a estompé les contours historiques. C'est en ce sens qu'on peut parler de l'invention d'un Prophète. Cette seconde démarche n'explique pas seulement comment est née la conception habituelle de la vie de Mahomet; elle fournit aussi les clés nécessaires pour soumettre à la critique historique ces traditions et les rendre ainsi utilisables pour une discussion informée sur l'islam et son fondateur.

05/2012

Poches Littérature internation

La danse pieuse. Livre d'aventures d'une jeunesse

Dans le Berlin décadent et sexuel des années 1920, un jeune peintre cherche sa couleur, son plaisir, sa différence... Ses tourments étreignent le chaos de son pays. Dans cette Allemagne pré-hitlérienne, où la défaite de 1918 et l'écrasement de la révolution spartakiste ont ouvert des plaies que la république de Weimar ne refermera pas, Andreas traque le sens d'une " nouvelle innocence ", d'une " nouvelle foi ", d'une " nouvelle piété ". Héros d'une génération sacrifiée, Klaus Mann n'avait pas vingt ans lorsqu'il publia LA Danse pieuse, un premier roman prophétique : " Nous ne pouvons rien savoir de la solution de ce trouble, est-elle justement le grand abîme, l'apocalypse, une nouvelle guerre, un suicide de l'humanité. "

09/2006

Santé, diététique, beauté

30 contes d’auto-hypnose. Histoires d'êtres heureux

Auto-sabotage, manque de confiance en soi, colères et peurs inexpliquées : autant de messages que votre enfant intérieur envoie à l'adulte que vous êtes pour lui signaler qu'il a été blessé à un moment de sa vie. Si vous ne prenez pas soin de les guérir, ces blessures continueront à perturber votre quotidien. Les 30 contes d'auto-hypnose de Xavier Faye et Olivia Favre s'adressent directement à votre enfant intérieur, pour permettre à votre inconscient de le réconforter, de déverrouiller les blocages. Ce livre vous aidera à cultiver votre bienveillance, votre indulgence, votre lâcher prise et l'amour que vous vous portez, afin de faire la paix avec vous-même.

09/2020

Théâtre

Les beaux jours d'Aranjuez. Un dialogue d'été

Né en Carinthie (Autriche) en décembre 1942, dans une famille en partie Slovène, Peter Handke abandonne ses études de droit en 1965, lorsque son premier roman Les Frelons est publié par les éditions Suhrkamp. Longtemps considéré comme un auteur d'avant-garde (ses premières " pièces parlées " furent à leur création objet de scandale), Handke a reçu le prix Büchner, la plus haute distinction littéraire allemande, l'année de ses trente ans et a très vite acquis une renommée internationale - en partie grâce aux films qu'il réalise dans les années 1970 avec le cinéaste Wim Wenders. Handke est aujourd'hui considéré par beaucoup comme le plus grand écrivain de langue allemande. Les médias français ont salué la parution l'an passé de trois livres importants, dont Hier en chemin, la suite de ses carnets aux éditions Verdier, et de son dernier grand roman, La Nuit morave, aux éditions Gallimard. Peter Handke nous a également confié, pour publication à l'automne, à la veille de son soixante-dixième anniversaire, deux de ses derniers livres : Immer noch sturm, une pièce de théâtre qui peut se lire comme un récit et qui a été l'événement théatral du festival de Salzbourg l'été passé (traduit par Olivier le Lay), et un très plaisant livre, recueil de phrases surgies au sortir du sommeil (traduit par Anne Weber).

05/2012

Régionalisme

Là. Le choix d'une vie : souvenirs d'engagements

Il y a des livres nécessaires, et ce ne sont pas les plus nombreux. Celui que vous tenez dans les mains est de ceux-là. Il porte plus haut et plus loin la parole, malgré l'humilité de son auteure. Un livre qui témoigne, avec conviction et modestie, d'un remarquable parcours humain, personnel et, en même temps, tourné vers les autres. Mireille Debard aura été de toutes les luttes de son époque, de tous les combats pour une vie meilleure. Elle n'a jamais renoncé. Son existence est un roman écrit avec style et élégance, une autre façon de lire le monde. Mireille Debard s'est toujours méfiée des opinions toutes faites. La sienne, elle se l'est forgée, au fil des ans, à la fois avec prudence et détermination. Ses engagements, les nombreuses causes défendues, chez elle tout est cohérent. Et elle a su faire de la non-violence une manière d'être, mieux, un art de vivre. Quand j'ai découvert les pages qui vont suivre, j'ai immédiatement été convaincu de leur incroyable nécessité et de leur immense portée. La vie entière de Mireille Debard est un exemple à suivre pour les générations d'aujourd'hui. Sa foi en l'humanité est inséparable de ses actes militants. Le mot est lâché. Militant, militante. Militantisme. Pour certains, l'expression est devenue démodée. Ce sont, sans aucun doute, les mêmes qui nous annoncent la chute des temps et la fin de l'Histoire. Mais, pour Mireille Debard, la voie reste droite, malgré les embûches du chemin et les barrières mentales. L'altérité, ou la reconnaissance de l'autre dans sa différence, est au coeur de cet ouvrage né, je le confirme, d'une impérieuse nécessité. La quête de soi et la quête de l'autre sont un seul et même voyage. Un voyage en terre humaine, une simple affaire de goût, de coeur et d'esprit. Dans la nuit de l'homme, une fois la planète assombrie par les ténèbres, il y a toujours une lueur d'espoir qui subsiste. Il y a ceux qui recherchent le mal, et qui le trouvent. Il y a ceux qui, par bonheur, produisent le bien. Mireille Debard est de ces derniers. Elle a passé la majeure partie de son existence à rallumer des étoiles et à faire briller dans le ciel la flamme de l'espérance. Son livre est un abri pour les trop longs hivers. Son livre est une main offerte au monde d'après. Mireille Debard est notre amie. Thierry Renard

10/2020

Judex. un roman d'aventures historiques d'Arthur Bernède

Le banquier Favraux est un spéculateur sans scrupules, tous les moyens lui sont bons pour parvenir à ses fins : faillites et suicides jalonnent son parcours. A la veille de marier sa fille avec un marquis ruiné, dont seul le titre de noblesse l'attire, il reçoit l'ultimatum d'un mystérieux personnage surnommé Judex : perdre la moitié de sa fortune ou mourir...

01/2023

Oiseaux

Guide des Oiseaux d'Europe. Manuel d'identification photographique

Avec 900 espèces traitées et plus de 4 700 photographies, ce guide photographique est le plus complet et le plus ambitieux jamais réalisé sur les oiseaux d'Europe. Facile à utiliser, pratique et accessible à tous, ce guide fournit les informations nécessaires aux ornithologues de tous niveaux pour identifier les oiseaux d'Europe. Pour chaque espèce, les descriptions détaillées intègrent toute la diversité des plumages - mâle, femelle, adultes en nuptial, non reproducteur, immature, ainsi que les sous-espèces distinctives. L'ouvrage couvre tous les aspects de l'identification, y compris la mue et les vocalisations, et fournit des détails sur l'aire de répartition, le statut et l'habitat. Cette sélection inégalée de photographies apporte une dimension esthétique qui sera appréciée, ainsi qu'une source actualisée et essentielle de connaissances en matière d'identification.

01/2023

Au bout d'un fil d'un rouet. Roman

Après le décès de son mari, une jeune paysanne se retrouve, subitement, avec cinq enfants à charge. Elle quitte la campagne pour chercher du travail en ville. Là, une malchance têtue, conjuguée au harcèlement sexuel presque quotidien des hommes lui rendent la vie très dure. La seule trêve que lui offre son destin est la compagnie de son rouet auquel elle a recours chaque fois que toutes les portes de l'espoir se referment devant elle. Maintes propositions d'un remariage lui ont été faites. Elle les rejette toutes. Les souvenirs de son enfance malheureuse sous la tutelle de son oncle paternel la hantent toujours. Aussi refuse-t-elle que ses enfants revivent le même calvaire. Elle a fait de l'éducation de ces derniers, sans l'apport d'un homme, un vrai défi qu'elle s'était juré de relever.

02/2023

Musicologie

Eléments d'analyse et d'écriture musicales. 4e édition

Le présent ouvrage vise a initier les jeunes musiciens aux principaux éléments constitutifs de la musique classique, de la musique populaire et du jazz. Il traite des aspects mélodiques, rythmiques, harmoniques et formels qui sont à la base des oeuvres musicales. Cette quatrième édition a été corrigée et augmentée. D'abord, pour plus de clarté et pour encourager le lecteur dans son apprentissage, plusieurs tableaux et exercices pratiques ont été ajoutés. Enfin, on a accorde plus de place à la musique populaire et au jazz dans une nouvelle section qui aborde les principaux modes servant à l'improvisation, les notes guides et les lignes de basse ambulante (walking boss) utilisées sur des progressions harmoniques couramment employées dans ces styles musicaux. Dans ce texte, les éléments théoriques sont accompagnés d'exemples musicaux et habituellement suivis de "marches à suivre" qui servent d'initiation aux méthodes d'analyse et d'écriture. Enfin, les exercices permettent au lecteur de mettre en pratique les notions abordées.

02/2022

Isis et Pallas, dialogue d'Orient et d'Occident

Isis et Pallas, dialogue d'Orient et d'Occident / André Lebey Date de l'édition originale : 1927 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

02/2021

Science-fiction

Mémoires d'outre-corps : Beta. Buffet d'extraterrestres anonymes

Me voilà désormais à mener une vraie vie d'agent secret, enchaînant les missions un peu partout. Certains en rêveraient ? Moi, je me sens surtout exploité. Et comme en plus on ne sait toujours pas qui je suis - ou plutôt ce que je suis -, mon humeur est exécrable. Pour couronner le tout, des types s'acharnent à vouloir ma peau. Qui sont-ils ? Que me veulent-ils ? Qui les envoie ? Ce n'est pas parce que je peux ressusciter qu'il faut constamment essayer de me tuer...

02/2023

Roman d'amour, roman sentiment

Une page d'amour. un roman d'Emile Zola

Une page d'amour est un roman d'Emile Zola publié en 1879, le huitième volume de la série Les Rougon-Macquart. L'héroïne est Hélène Grandjean, fille d'Ursule Macquart et du chapelier Mouret. A l'âge de dix-sept ans, elle épouse un nommé Grandjean avec qui elle a une fille, Jeanne, maladive et en proie à des "crises" régulières. La famille monte à Paris, où Grandjean meurt peu après son arrivée. Veuve d'un homme qu'elle n'a jamais vraiment aimé, Hélène est prise d'une passion violente pour le docteur Deberle, son voisin, qui l'a secourue lors d'une des crises de sa fille. Mais cette dernière éprouve pour sa mère une passion non moins violente : elle ne supporte pas de la voir sourire à d'autres enfants ou à d'autres hommes. Le jour où Hélène se donne à Deberle, Jeanne, qui avait tout pressenti, se met à sa fenêtre sous la pluie et contracte ce qu'on appelait alors une phtisie galopante (tuberculose), dont elle meurt trois semaines plus tard. Par la suite, Hélène épousera un nommé Rambaud, avec qui elle ira vivre à Marseille. Elle retournera tout de même, à la fin du roman, à Paris, où elle ne restera que quelques heures. Une page d'amour est l'un des romans les plus méconnus de la série, peut-être parce qu'on n'y rencontre pas, du moins en apparence, la violence souvent provocatrice des autres oeuvres. On y trouve pourtant une analyse de la passion amoureuse qui ne manque pas d'intérêt, et surtout une description très précise, à travers le personnage de Jeanne, des troubles psychologiques qui peuvent se développer chez une enfant lorsqu'elle entre dans la puberté. Bien entendu, les lois de l'hérédité, thème majeur de la série des Rougon-Macquart, ne sont pas oubliées. Du point de vue de l'hérédité telle que la conçoit Zola, Jeanne est en effet le personnage le plus intéressant de la série car elle a hérité à la fois de la faiblesse mentale de son aïeule Adélaïde Fouque et de la faiblesse physique de sa grand-mère Ursule qui était phtisique.

11/2022