livres rares encheres

Catalogue d'objets d'art et de curiosité, aquarelles et tableaux, livres d'histoire. et de littérature. Vente, 22 mai 1882

Catalogue des objets d'art et de curiosité... , aquarelles et tableaux... , livres d'histoire et de littérature... vente 22 mai 1882 / [experts] Charles Mannheim, Martin Date de l'édition originale : 1882 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

11/2020

Catalogue de livres de littérature et d'histoire de la bibliothèque de M. D. M. P.. ancien professeur de l'université

Catalogue des livres de littérature et d'histoire composant la bibliothèque de M. D. M. P, ancien professeur de l'université, [Maison Silvestre] Date de l'édition originale : 1875 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

07/2020

Catalogue de tableaux anciens et modernes, livres d'art. de la collection de feu M. François Nieuwenhuys. Vente, 28 avril 1881

Catalogue de tableaux anciens et modernes, livres d'art formant la collection de feu M. François Nieuwenhuys... vente 28 avril 1881... / [expert] Féral Date de l'édition originale : 1881 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

12/2020

Catalogue de livres, ouvrages relatifs aux beaux-arts et à l'hisoire des provinces. de la bibliothèque de feu M. Retourné

Catalogue de bons livres... , grands ouvrages relatifs aux beaux-arts et à l'hisoire des provinces... , composant l'importante bibliothèque de feu M. Retourné... Date de l'édition originale : 1894 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

07/2020

Livres illustrés français depuis le XIIe siècle jusqu'à nos jours. de la bibliothèque de M. Alexandre-V. Odero. Partie 1

Livres illustrés français depuis le XIIe siècle jusqu'à nos jours : première partie, Livres anciens : bibliothèque de M. Alexandre-V. Odero / [expert] Emile Paul Date de l'édition originale : 1905 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

11/2020

Informatique

Windows Server 2016 et PowerShell. Coffret de 2 livres : Utilisez les scripts pour automatiser vos tâches quotidiennes d'administration, 2e édition

Ces deux livres offrent au lecteur un maximum d'informations sur les bases indispensables à la gestion d'un environnement Windows Server 2016 et l'utilisation de PowerShell pour automatiser l'administration quotidienne du serveur. 1462 pages par nos experts. Des éléments complémentaires sont en téléchargement sur le site www. editions-eni. fr. Le livre de référence de la collection Ressources Informatiques : Windows Server 2016 - Les bases indispensables pour administrer et configurer votre serveur (2e édition) Ce livre sur Windows Server 2016 est destiné aux administrateurs système ou aux techniciens en informatique qui souhaitent se former sur cette version du système d'exploitation serveur de Microsoft ou mettre à jour leurs connaissances par rapport aux anciennes versions.
Il est composé de parties théoriques toujours complétées de parties pratiques permettant de mettre en place les solutions étudiées. Cette nouvelle édition du livre s'enrichit de quelques nouveautés comme la mise en place de containers ou la récupération d'évènements à l'aide de WinRMS. Tout au long de ce livre sur Windows Server, l'auteur a mis l'accent sur PowerShell : plusieurs ateliers sont réalisés uniquement en PowerShell (migration d'un serveur de fichiers, migration du DHCP...).
Des éléments complémentaires sont en téléchargement sur le site www. editions-eni. fr. Le livre de la collection Expert IT : PowerShell Core et Windows PowerShell - Les fondamentaux du langage (2e édition) Ce livre sur les fondamentaux de Windows PowerShell (toutes versions) et de PowerShell Core (versions multiplateforme et Open Source) a été écrit par les fondateurs de la communauté PowerShell francophone (www.
powershell-scripting. com). Il s'adresse aux professionnels de l'informatique désireux de s'initier aux techniques du scripting. Ce livre propose une approche progressive et didactique afin que les vrais débutants, c'est-à-dire ceux n'ayant jamais pratiqué PowerShell, puissent démarrer un apprentissage en douceur et acquérir de solides bases qui leur permettront de devenir autonomes. Les "faux débutants" y trouveront également leur compte car ils pourront parfaire leurs connaissances à travers les nombreuses bonnes pratiques que les auteurs ont pris soin de distiller au fil des chapitres.
Ce livre traite des bases du langage et n'est donc pas dépendant d'une version particulière de PowerShell. Lorsqu'il existe des différences d'implémentation, celles-ci sont mises en lumière et explicitées afin que les scripts puissent être portables et retro-compatibles si nécessaire. Des éléments complémentaires sont en téléchargement sur le site www. editions-eni. fr et sur le site de la communauté PowerShell francophone : PowerShell-Scripting.
com.

02/2019

Active server pages

ASP.NET avec C#. Coffret de 2 livres : Développer des applications web avec le framework ASP.NET Core MVC, 2e édition

Ces deux livres offrent au lecteur un maximum d'informations sur la conception et le développement d'applications web avec le framework ASP. NET Core MVC. 908 pages par nos experts. Des éléments complémentaires sont en téléchargement sur le site www. editions-eni. fr. Un livre de la collection Expert IT ASP. NET avec C# sous Visual Studio 2019 - Conception et développement d'applications Web. Ce livre s'adresse aux développeurs, architectes et administrateurs qui souhaitent adopter une approche professionnelle pour la réalisation d'applications Web en tirant le meilleur parti possible d'ASP. NET. Il accompagne le lecteur dans une étude complète de la technologie ASP. NET et de Visual Studio 2019. Un livre de la collection Expert IT ASP. NET Core MVC - Maîtrisez ce framework Web puissant, ouvert et multiplateforme (Nouvelle édition.) Ce livre s'adresse aux développeurs web désireux de maîtriser ASP. NET Core MVC, framework proposé par Microsoft, totalement Open source. L'auteur souhaite fournir au lecteur les bases techniques nécessaires à une utilisation optimale du framework pour construire des applications web riches et modernes.

04/2021

Moyen Age

Des saints et des livres. Christianisme flamboyant et manuscrits hagiographiques du Nord à la fin du Moyen Age (XIIIe-XVIe siècle)

A la fin du Moyen Age, la production hagiographique manuscrite se transforme et connaît son dernier âge d'or entre le succès éditorial de la Légende dorée et l'arrivée de l'imprimerie. De nombreux textes anciens sont abrégés pour intégrer de nouvelles collections. Ce phénomène est en partie responsable du relatif désintérêt des historiens à leur égard : à quoi bon s'intéresser à ces abrégés alors qu'il reste tant à découvrir dans les grands légendiers du Moyen Age central, et qu'on commence à peine à mieux connaître les tout premiers manuscrits conservés ? L'objectif de ce livre est de mieux saisir la fonction sociale du manuscrit hagiographique, à une période, celle du "christianisme flamboyant", caractérisée par l'accumulation et la multiplication des dévotions. En se focalisant sur les Pays-Bas méridionaux et une large France septentrionale, une région traversée par la devotio moderna et d'intenses dynamiques religieuses, son objectif est aussi de comprendre ensemble les légendiers latins et vernaculaires, en moyen néerlandais comme dans les parlers d'oïl. Il s'agit de saisir les conditions matérielles de la circulation des textes hagiographiques, mais aussi l'usage de ces manuscrits, dans le cadre de la pastorale et des pratiques cultuelles collectives comme dans celui de l'affirmation de l'individu à la fin du Moyen Age.

12/2021

Histoire de France

VIGNE D'OCTON, un utopiste contre les crimes de la République

"J'ai fait ce rêve. Il y avait sur la terre une justice pour les races soumises et les peuples vaincus. Fatigués d'être spoliés, pillés, massacrés, les Arabes et les Berbères chassaient leurs dominateurs du nord de l'Afrique, les Noirs faisaient de même pour le reste de ce continent, et les Jaunes pour le sol asiatique. ".

09/2018

Théâtre

Une certaine biographie du ciel et autres louanges

Mourir d'amour c'est quand on meurt tout seul d'amour, sans les autres tout autour qui étaient là et qui étaient en nous, et ça brûle les yeux de mourir d'amour, ça abîme les yeux, les yeux tout rayés, Mourir d'amour c'est du verre pilé, la brûlure aux yeux et les larmes.

11/2017

Religion

Catho calé ou décalé ?

Amusez-vous en famille ou entre amis avec un jeu aux questions sérieuses ou délirantes ! Testez vos connaissances chrétiennes avec 450 quiz, défis et jeux. 9 thèmes pour tester sa culture religieuse avec humour et originalité sans en perdre la tête ! Serez-vous assez calés pour répondre aux questions décalées de ce jeu ?! Attention, fous rires assurés !

10/2017

Manga

Naruto Tome 28

Euh... Qu'est-ce que je voulais dire ? Ah, oui ! La 2e saison démarre avec ce volume! J'espère que vous l'accueillerez avec enthousiasme. Pour ceux d'entre vous qui n'auraient pas lu la 1ère saison, eh bien, reportez-vous au 1er volume... Mais je ne peux pas vous empêcher de commencer avec celui-ci (rires)...

03/2007

La vie sexuelle des soeurs siamoises

Lucy, coach de fitness narcissique, méprise les gros, les faibles, les ratés. Or elle va se trouver mise au défi de transformer Léna, le genre de fille qu'elle n'aurait même jamais pensé croiser. Dans une Floride décadente obsédée par le corps, s'engage entre les deux femmes une amitié ambivalente et extrême qui va les métamorphoser.

03/2017

Lecture 9-12 ans

Sauvons les arbres !

En banlieue, Malou, 9 ans, Tulipe, Florimond, les jumeaux Florian et Floriane, Tito et le rat Neige veulent sauver le grand hêtre du terrain vague. Il abrite leurs fous rires et leurs secrets. Pas question qu'une tronçonneuse le mette à terre ! Pour lutter contre le promoteur, ils ont plein d'armes et des alliés... parfois inattendus !

03/2019

BD tout public

Motomania Tome 9 : Ca fume à la chicane

Le grand retour de nos amis les motards, qui sont à nouveau là pour d'incroyables courses entre potes, de somptueux défis que seuls les vrais tarés de la bourre peuvent relever, d'invraisemblables performances destinées aux authentiques virtuose du deux roues. Epique, très drôle... et surtout étonnant que tout le monde soit encore en vie !

05/2009

Réalistes, contemporains

Patient zéro. A l'origine du coronavirus en France

Basé sur une enquête journalistique minutieuse, PATIENT ZERO est le récit documenté des débuts de la contamination en France, qui prend au fil de la lecture des allures de polar.. Malades, familles, soignants, élus et chercheurs racontent aussi la panique, les ratés et la mobilisation face à ce virus qui a bouleversé la vie des Français.

02/2021

Poches Littérature internation

La compagnie des loups. Et autres nouvelles

Ils sont tous là, si familiers... et pourtant étrangement pervertis. Barbe-Bleue, le petit Chaperon rouge, la Belle et la Bête, le loup-garou, Blanche-Neige... chargés de violence et d'un érotisme gothique, parés d'une morale différente et d'une beauté nouvelle. Attention, les loups sont parmi nous, mais aussi en nous, prêts à bondir...

06/2016

Jeux

La boîte Interdit de rire

Affrontez-vous dans un concours de blagues : le premier qui rit a perdu ! Il suffit de trouver le bon ton, le bon regard, pour faire craquer la personne en face. Préparez-vous à réfréner vos rires, ou pas ! Avec 130 cartes et 6 catégories de blagues : - Animaux - Blagues absurdes - Petit écolier - Imitation - Jeux de mots - Blagues de tonton

09/2023

Avant que la vie ne nous sépare. Contes du temps présent et autres anachronismes

Au fil des pages, des prénoms et des noms reviennent, comme autant de pièces liées entre elles. "Avant que la Vie ne nous sépare..." rassemble douze histoires, douze portraits tendres et acides. Douze impressions de connaître les gens derrière les mots, de les avoir croisés, de les avoir oubliés aussi, malgré les verres, les rires et les corps échangés.

03/2018

Autres collections (6 à 9 ans)

Lire Écouter Rêver - Professeur Goupil

Goupil est un brillant chercheur qui déteste la compagnie des autres. Mais ça, c'était avant ! Le renard solitaire va découvrir bien malgré lui les joies de l'amitié, de l'amour, du voyage avec au bout du chemin : l'expérience ultime de la famille. Entre rires, émotions et aventures, le périple vers l'inconnu se fera... en équipe.

01/2024

La crèche

Une crèche de quartier : couleurs vives, cris et rires d'enfants. Mais que se passe-t-il quand une mère, le soir, ne vient pas chercher sa fille ?... qu'un père " enlève " son fils parce qu'il n'a pas le droit de garde ?... que la crèche est occupée ?... Le roman de la série de France 2

10/1999

Théâtre

Théâtre. Les portes du ciel ; Du cristal à la fumée ; Il m'a demandé de l'attendre ici ; Présents parallèles

Certains sujets exigent le théâtre. Il serait vain de les traiter autrement. Il y faut une confrontation physique du spectateur avec l'enjeu, faire vivre des dialogues, imaginer tout ce qui glisse entre les mots et qui leur donne leur sens. On doit y trouver tout ce qui fait la vie : les rires, les larmes, les silences, les balbutiements.

08/2016

BD tout public

Boca Nueva Tome 2 : Salpêtre

Le quartier du Récif est en pleine ébullition. Bandits manchots, magie interdite, espions venus du froid, inventeurs ratés... Heureusement que Riggs peut compter sur sa jeune recrue Ese pour démêler un peu tout ça.. C'est que dans la famille Kululu, on a du flair et on sait mettre les pieds dans le plat quand il le faut !

01/2018

Poésie

Du frisson à l'ivresse

Découvrez un recueil de poèmes poignant et des "morceaux" d'histoires orientées sur la vie, l'amour, le spleen et la mort. Entre adrénaline, rires, espoir et malheur, vous voyagerez à travers les paysages sans faille d'un monde imparfait. Ce recueil moderne, qui reflète la société actuelle, ne vous laissera certainement pas indifférents. Bonne traversée de l'émoi !

03/2022

Français

Le Grand Méchant Renard Tome 3 : Je ne veux pas de calins ! Une maman étonnante ! Spécial CE1

Retrouvez le Grand Méchant Renard, cet anti-héros drôle et ultra attachant, dans ces premières bandes dessinées, accessibles aux plus jeunes lecteurs, âgés entre 7 et 8 ans. Qui a dit que les renards n'étaient pas rusés ? Le loup ? Voyons voir s'il n'aurait pas tort, ce monsieur Loup ! Attention, péripéties et rires garantis.

04/2021

Lecture 9-12 ans

Chair de poule Tome 6 : La maison des morts

Anna et Jimmy viennent d'emménager dans une nouvelle maison. Mais elle leur semble vite bizarre : d'où viennent ces chuchotements, ces ombres, ces rires mystérieux ? Pourquoi les habitants de cette ville sont-ils si étranges, si menaçants ? Ils semblent trop accueillants pour être innocents. Et pourquoi veulent-ils être leurs amis à la vie... à la mort ?

Autres éditeurs (A à E)

La boutique des émotions

Dans la boutique des émotions, pas besoin d'argent ! Les enfants veulent se débarrasser d'une émotions trop forte ? Ils peuvent l'échanger dans la boutique de M. Rietpleur. Il y a l'étagère des bocaux à chagrins, le tourniquet des gros-mots, la malle aux cauchemars, la boite à rires... il n'y a qu'à se servir.

02/2024

Terreur

09/2023

Shojo/fille

Horimiya Tome 14

Tout le monde le sait, le trio du BDE est très uni. Seulement, personne ne peut être de bonne humeur tous les jours... Les disputes, ça arrive aussi, même aux meilleurs d'entre nous ! Retrouvez remi, Sakura et Sengoku mais aussi tout le reste de la bande dans un tome riche en fou rires comme en émotions !

01/2024

BD tout public

Triumph Riders Club Tome 1 : Des cylindres et des hommes

Les Gentlemen Riders, membres du Triumph Riders Club, créé et dirigé par Marcel Dosseret, un ancien mécanicien chevronné de la marque, décident d'aller à Coventry, berceau historique de la marque Triumph, afin de mettre la main sur une pièce rare...

11/2018