En ce moment :
Rubriques
Multimédia
À la loupe
L'araignée, qui n'a jamais été appelée à devenir pape, alors que l'inverse est vrai, a commencé sa carrière de super-héros génétiquement modifié en 1962. Le premier exemplaire, vendu 12 cents de l'époque en kiosque vient de passer aux enchères...
Bon sang, cinq heures quarante-huit... est-ce que même un samedi matin, Paris est éveillé à cette heure-ci ? Dans ma tête tambourinent des percussions pas encore inventées. Direction le métro, au moins un peu de chaleur. Quelques pas... Il fait sombre. Comme un ricanement sinistre et un bruit de cape... Ça y est je vire cinglé...
Une première édition de Batman, datée de 1939, tirée de la collection Detective Comics, devrait être envoyée aux enchères et vendue pour grosso modo 25.000 £.
Le créateur du Joker avait toujours considéré que les super vilains étaient plus intéressants que les super héros. En créant l'ennemi suprême de Batman à 18 ans, il ne pouvait pas imaginer quelle carrière de criminel son personnage allait par la suite embrasser.
Batman devient le comics le plus cher au monde
Avec le numérique, la BD s'est trouvé un nouveau kiosque à journaux
World War Z : Brad fera un meilleur zombie que eonardo DiCaprio
Superman : nouveau record aux enchères de 1,5 million $
Batman plus fort que Superman (aux enchères en tout cas)
Mark Millar vend une postérité comics aux enchères sur eBay
Vente record pour le numéro 1 des X-Men
Une collection de Comics de l'Âge d'Or aux enchères
Le numéro 1 de Superman en vente pour une enchère historique
Top Articles