Personne du jury ne s’est laissé démonter et c’est par visioconférence, indique-t-on, que les délibérations ont eu lieu. Pour les six catégories, une trentaine d’ouvrages est retenue. En avant la musique !
Le 02/05/2020 à 10:21 par Nicolas Gary
Publié le :
02/05/2020 à 10:21
Rappelons que la prochaine édition des Imaginales, pandémie oblige, se tiendra du 27 au 30 mai 2021. Mais en attendant, voici les élus de l'édition 2020.
Catégorie roman francophone :
• Jean-Luc A. D’Asciano — Souviens-toi des monstres • Éditions Aux forges de Vulcain
• Jean-Laurent Del Socorro —Je suis fille de rage • Éditions Actusf
• Catherine Dufour — Danse avec les lutins • Éditions L’Atalante
• Franck Ferric – Le Chant mortel du Soleil • Éditions Albin Michel
• Alex Nikolavitch – Trois coracles cinglaient vers le couchant • Les Moutons Électriques
Catégorie roman étranger traduit :
• Katherine Arden —L’Ours et le rossignol • Éditions Denoël (traduction : Jacques Collin)
• Brian Catling – Vorrh • Fleuve Éditions (traduction : Nathalie Mege)
• Marina et Sergueï Diatchenko — Vita Nostra, Les Métamorphoses 1 • Éditions L’Atalante (traduction : Denis Savine)
• Shaun Hamill – Une cosmologie de monstres • Éditions Albin Michel (traduction : Benoît Domis)
• Jo Walton – Pierre-de-vie • Éditions Denoël (traduction : Florence Dolisi)
Catégorie jeunesse :
• Isabelle Bauthian — Face au dragon • Projets Sillex
• Anthelme Hauchecorne — Moitiés d’Ame, Chroniques des cinq trônes • Gulf Stream Éditeur
• Samantha Shannon —Le Prieuré de l’oranger • De Saxus (traduction : Benjamin Kuntzer et Jean-Baptiste Bernet)
• Flore Vesco - L’Estrange malaventure de Mirella • l’école des loisirs
Catégorie illustration :
• François Baranger - Les Montagnes hallucinées, tome 1 • Bragelonne
• Daniel Cacouault - Alice au pays des merveilles • Bragelonne
• Armel Gaulme —Les Carnets Lovecraft • Bragelonne
- Jesper Ejsing - Elsewhere • Editions Caurette
Catégorie nouvelles :
• Gardner Dozois – Épées et magie • Éditions Pygmalion
• Thomas Geha — Chuchoteurs du dragon et autres murmures • Elenya Éditions
• Ellen Klages – Caligo Lane, Passing Strange • Éditions Actusf
• Pierre Pevel — Contes et récits du Paris des merveilles • Bragelonne
Catégorie Prix Spécial du jury
• Christelle Dabos – La Passe-Miroir • Gallimard
• S.T. Joshi – Lovecraft je suis providence tomes 1 et 2 • Éditions Actusf
• Roland Lehoucq, Loïc Mangin, Jean-Sébastien Steyer — Tolkien et les sciences • Éditions Belin
• Alexandre Sargos – Tolkien à 20 ans • Au diable vauvert
- Jean-Sébastien Steyer —Anatomie comparée des espèces imaginaires de Chewbacca à Totoro —Le Cavalier Bleu (Idées Reçues)
Commenter cet article